С вещами на выход: из США депортировали последнего пособника Третьего рейха
Сегодня, 21 августа, стало известно, что украинский выходец Яков Палий, служивший во время Великой Отечественной войны в вооружённой охране нацистского концентрационного лагеря Травники в оккупированной Польше, депортирован из своего дома в Нью-Йорке.
Данные меры в отношении 95-летнего Палия продиктованы решением федерального судьи Соединённых Штатов Америки, который отозвал гражданство украинца, а через год выдал ордер на его депортацию. Кстати, о прошлом Палия, который безрезультатно подавал апелляцию на решение суда, стало известно только в 2003 году.
Пятнадцать лет спустя бывший сотрудник концлагеря должен отправиться в Германию, но пока неизвестно, сможет ли он продолжить жить на территории страны, которая уже отказывалась принимать его ввиду отсутствия местного гражданства.