Смерть онлайн. На Урале подростки замучили инвалида
Эта история шокировала не только жителей города Берёзовский, но и всю Свердловскую область. Четверых парней и 13-летнюю девушку подозревают в жестоких издевательствах и убийстве 20-летнего юноши.
«Словить хайп»
ЧП произошло вечером 10 августа 2018 года, но общественности стало об этом известно в конце прошлой недели. Несколько молодых людей от 14 до 16 лет, в том числе их 13-летняя подружка, гуляли по улицам Берёзовского. В поисках приключений они встретили 20-летнего инвалида Дмитрия Рудакова. Юноша в силу проблем с речью не имел друзей. Воспользовавшись доверчивостью молодого человека, его под благовидным предлогом завели за гаражи, где заставили раздеться, подвергли изощрённым унижениям, а потом стали избивать. Дмитрия пинали ногами, прыгали у него на голове, есть информация, что ему прижигали сигаретами глаза и отрезали мочки ушей.
Особый цинизм ситуации заключался в том, что всё происходящее снимала на телефон 13-летняя девочка. На следующий день, когда она выставляла в соцсеть очередные селфи, к ней нагрянули силовики. Допрашивали её в присутствии мамы. Школьники рассказывают, что приняли инвалида за наркомана, поэтому и учинили над ним расправу. Но что на самом деле послужило причиной преступления – большой вопрос.
«Думаю, что причин произошедшего инцидента не одна и не две, проблему необходимо рассматривать в комплексе, - считает криминалист, старший научный сотрудник Института философии и права УрО РАН Константин Корсаков. – Тут и отсутствие морали, и насилие, которое льётся с экранов ТВ, и зависимость от Интернета, и неблагополучие в семье, и переходный возраст... У современных подростков нет определённых сложившихся правил поведения, нет идеалов советского прошлого. Даже дети поколения 90-х выглядят на их фоне более благополучно. Снять «прикольный» ролик, выложить в Сеть, «словить хайп» и тем самым добиться признания у сверстников – эта цель заслоняет всё остальное. Вопросы морали, этики уходят на второй план... ».
«Боюсь за детей»
Между тем эта жуткая история вызвала огромный ажиотаж. Люди в соцсетях обсуждают случившееся и требуют для подростков самого строгого наказания. В ближайшее время горожане даже собираются выйти по этому поводу на митинг. Его точная дата пока неизвестна (организаторам необходимо получить разрешение городской администрации), но в минувший понедельник у магазина на улице Театральная, 11 уже состоялся сбор подписей. «Нужен резонанс, чтобы на произошедшее обратили особое внимание», - написали горожане в группе «Город Берёзовский» в соцсети «ВКонтакте».
«Я пойду в любой день, отпрошусь с работы и пойду, - отметила в комментариях организатор митинга Анна. – Мы живём тут, мой сын ходит по Берёзовскому, мои племянники переезжают в этот город. Мне больно, что Дима умер такой мучительной смертью. Я боюсь за своих детей, за детей знакомых».
По данным регионального Следственного комитета, один из подростков был судим, а у другого есть справка от психиатра. Поначалу СК возбудил дело по статье 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), но после волны народного гнева и сообщений новостных агентств следователи не исключили, что она может быть переквалифицирована на статью 105 («Убийство»). В связи с этим уральцы получили повод упрекнуть правоохранителей в «зависимости от СМИ». Дескать, пока в дело не вмешалась пресса, правоохранители действовали полумерами. Но так ли это?
«Полагаю, что дело здесь не в «медиазависимости», а в нюансах работы правоохранительной системы, - считает юрист Иван Кадочников. – Чтобы возбудить дело по той или иной статье, следователю необходимы результаты экспертизы. Он должен точно знать – от чего конкретно скончался данный потерпевший. А экспертиза, как правило, занимает много времени, до семи дней и более, так как судебные медэксперты очень загружены. Прозвучит цинично, но то, что для обывателей является шоком, для полиции и Следственного комитета – рутинная ежедневная работа. Кроме того, имеет значение возраст подозреваемых, некоторым из них ещё не исполнилось 16 лет. Это тоже налагает определённые ограничения на расследование».