СБУ не пустила миссию ОБСЕ на заблокированное российское судно «Механик Погодин»
Служба безопасности Украины (СБУ) не пустила инспекторов ОБСЕ на борт российского судна «Механик Погодин», заблокированного в порту Херсона. Информация об этом инциденте содержится в отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ за 19 августа.
Уточняется, что 17 августа СММ проверяла сообщения о танкере «Механик Погодин». У входных ворот нефтяного терминала на улице Марии Фортус мужчина, представившийся сотрудником СБУ, заявил СММ, что для доступа к объекту необходимо получить предварительное разрешение от портовых властей.
В ОБСЕ подчеркнули, что организация будет следить за ситуацией с российским танкером.
Напомним, что 10 августа Украина заблокировала в порту Херсона российское судно «Механик Погодин» с 12 членами экипажа на борту. Как заявил постпред президента Незалежной в Крыму Борис Бабин, танкер внесен в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).