Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Что за скандал с утечкой данных о гиперзвуковом оружии?

АиФ 

В пятницу, 20 июня, следственная группа ФСБ провела обыски в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш) — головном институте «Роскосмоса» и в исследовательско-аналитическом центре Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Позднее эту информацию подтвердили в «Роскосмосе». «Генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин дал указание нашей службе безопасности оказывать максимальную поддержку следственным органам», — сообщил журналистам руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко.

С чем связаны обыски?

По данным «Коммерсанта», обыски прошли в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 275 УК РФ (государственная измена). ФСБ стало известно о намеренной передаче наработок российской промышленности в области гиперзвука (сведений под грифом «Совершенно секретно») за рубеж. Оперативники проверили десяток людей на предмет их сотрудничества с западными спецслужбами.

Кто подозревается?

Обыски прошли в нескольких кабинетах сотрудников ЦНИИмаш и в кабинете директора исследовательско-аналитического центра ОРКК Дмитрия Пайсона, сообщили источники Коммерсанта. Один из собеседников издания, знакомый с материалами ФСБ, заявил, что установлено, что утечка информации произошла от сотрудников ЦНИИмаша, с которыми Дмитрий Пайсон поддерживал тесный контакт. При этом назвать фамилии фигурантов он отказался, так как это является тайной следствия.

Несмотря на то что гиперзвуковыми проектами занимается корпорация «Тактическое ракетное вооружение», ЦНИИмаш тесно сотрудничал с этой корпорацией и его служащие имели допуск к информации о многих военных гиперзвуковых разработках. Дмитрий Пайсон работал в ЦНИИмаше до 2011 года, затем перешел в фонд «Сколково». С 2014 года параллельно с работой в «Сколково» по предложению возглавлявшего в то время ОРКК Игоря Комарова стал директором аналитического центра при корпорации. Источник РИА Новости в бывшем руководстве «Роскосмоса» сообщил, что Комаров не допускал Пайсона к секретной информации. Однако другие источники агентства сообщают, что Пайсон пока рассматривается как лицо, которое «могло знать о ситуации».

Увольнение Пайсона

В субботу, 21 июля, руководитель пресс-службы Роскосмоса сообщил РИА Новости, что Дмитрий Пайсон подал заявление об увольнении.

«Да (подал заявление — ред.). Покинет пост с начала августа», — сказал Владимир Устименко.

О том, что будет с аналитическим центром, расформируют его или нет, Устименко не знает. «Не могу сказать, об этом у меня информации нет», — сказал он.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщал, что за несколько дней до обысков Пайсона уведомили о предстоящем увольнении из ОРКК. Была озвучена причина, что в организационно-штатной структуре госкорпорации, которая формируется новым руководством «Роскосмоса», не нашлось места для аналитического центра.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net