Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Полет шмеля» против «Полета валькирий»: Как Римский-Корсаков потроллил Вагнера

Николай Андреевич Римский-Корсаков написал 15 опер, среди русских композиторов 20 века — никем не оспоренный рекорд. Это больше, чем сделал Вагнер, с которым Римский-Корсаков, судя по всему, вёл своеобразный музыкальный диалог. У немецкого мастера мистерий - самый известный шлягер получился из полета фантастических валькирий, у русского гения – из полета мстительного и очень любознательного насекомого («Полет шмеля над морем»). Памятуя о превосходном чувстве юмора Николая Римского-Корсакова, думается, так получилось не случайно. И элемент, как мы сказали бы сегодня, легкого троллинга немецкого оперного тяжеловеса все-таки есть. В какой-то момент дискуссия с Вагнером в творчестве русского классика станет масштабной и очень серьезной. Эта тема еще ждет своего исследователя.

Шмель, как мы помним из сказки — это преображенный царевич Гвидон. И летит он через море, чтобы узнать все тайны мира. Сочиняя «Сказку о царе Салтане» на рубеже веков, и одновременно занимаясь дивными мемуарами «Летопись моей музыкальной жизни», Римский-Корсаков вспоминал себя юношей-гардемарином, любопытным и жадным до тайн мироздания, как тот Шмель-Гвидон.

Иван Яковлевич Билибин. Эскиз декорации к опере Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». 1938. Фото: www.globallookpress.com

В детстве Ника грезил о путешествиях и о карьере морского офицера, как все мальчики в его большом и славном роду. Одних только адмиралов в династии Римских-Корсаковых, насчитывающей 600 лет на службе Отечеству, - пятеро. Кроме прочих родственников, адмиралами русского флота были дядя, старший брат и племянник композитора.
Звенящий мотив путешествия в неизвестность тревожил выпускника Морского кадетского корпуса Римского-Корсакова летом 1863 года, когда на борту клипера «Алмаз» юный гардемарин летел к неведомым берегам.

Моряки вышли из Кронштадта в обстановке строжайшей секретности, даже не успев запастись свежим продовольствием, чтобы не привлекать к себе внимание врагов. Это будет довольно тяжелое в бытовом смысле плавание, полное лишений. Но русским воинам не привыкать. Две русские эскадры, Атлантическая и Тихоокеанская, спешили на помощь Северной Америке, возглавляемой Авраамом Линкольном.

О том, что русский флот направляется в Нью-Йорк, знали во всем государстве, вероятно, только три человека: император, канцлер Горчаков и морской министр. В это тревожное время все ждали военных столкновения с Англией и ее союзницей Францией, поддерживающих Южные американские штаты.

В октябре эскадры прибыли на рейд к североамериканскому берегу, и это произвело на жителей Штатов ошеломляющее впечатление. Римский-Корсаков вспоминал, что на берег нельзя было показаться в военном платье, даже дамы подходили «с изъявлением своего уважения к русским и удовольствия, что те находятся в Нью-Йорке». Так будущий композитор поучаствовал в освобождении Америки.

Николай Андреевич Римский-Корсаков в юности. Фото: www.globallookpress.com

Хотя в путешествии музыка была почти заброшена, три года кругосветного плавания принесли офицеру Римскому-Корсакову такие впечатления, что позже их хватило на несколько «морских» опер плюс изумительной красоты симфоническую сюиту «Шехерезада».

Но самое главное, Николай Андреевич понял свое предназначение: через музыку он станет исследовать глубинные исторические и мистические тайны своего народа, постигая его путь от древних языческих верований к высотам русского православия. Эту тему тоже еще предстоит раскрыть музыковедам, историкам и режиссерам оперных театров.

Николай Андреевич Римский-Корсаков. Фото: www.globallookpress.com

О том, как налаживал свои личные отношения с суровым трудоголиком Римским-Корсаковым, рассказал Царьграду художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман:

- У меня с Римским-Корсаковым - очень сложные отношения. Я грешен перед ним, я резал... Сокращал не потому, что мне так захотелось, а во благо его опер, чтобы они успешно шли. И  кое-чего я добился. В частности, оперу «Золотой Петушок» двинул на Запад, и там её стали ставить.

Могу сказать о первой своей постановке оперы «Царская невеста» на Западе. Мы исполнили ее в Париже в 2003 году, тогда вообще никто не знал этой оперы. Я сидел в зале, смотрел на окружающих зрителей и думал, как французы все это воспринимают? Любители Оффенбаха, Бизе, Массне. Их музыка - это все такое парфюмерное, красивое, ритмическое. А тут Марфа как затянула! Я смотрел на них и понял: если это наполнять кровью, а не просто изобразительностью, не просто иллюстрировать либретто, а постараться эту музыку сделать переживанием, то музыка начнет расцветать. И в этом гениальность Римского-Корсакова, в ней заложен какой-то код.

Дмитрий Бертман о своем отношении к композитору Н.А.Римскому-Корсакову

К сожалению, певцы больны иллюстрацией текста. Они начинают иллюстрировать пением: «Но в городе (жестикулирует и поет) мы в Ваней рядом жили, у них был сад такой большой, тенистый». И они начинают изображать и тень, и все что угодно, но не главную мысль, что эта Марфа имеет такую тайну, когда они в этом саду бегали с этим Ванькой. И она рассказывает Дуняше про интимнейшую подробность. Потому что у них такая любовь, что каждый кустик головой им кивал. У Римского-Корсакова это заложено. Но все поют почему-то о природе».

Студенты Петербургской консерватории называли за глаза своего любимого профессора Корсанькой. Учитывая, что известных композиторов среди его учеников получилось порядка двух сотен, можно сделать вывод - педагог он потрясающий. Хотя в детстве был лишен такого удовольствия: гениально одаренного ребенка музыке походя учили некие соседские дамы. А профессиональных учителей он, будучи кадетом Морского корпуса, отыскал себе сам.

Удивительный факт, Николай Андреевич был настолько принципиален во всем, что даже стал прилежным учеником Петербургской консерватории сразу после того, как получил приглашение в ней профессорствовать. Считал, что он должен пройти ту же школу, что и его подопечные. А, не удовлетворившись существующими учебниками, написал новые основы гармонии и оркестровки. «Зануда!», наверняка подумали ленивые студенты. «Гений!» – восхищаются состоявшиеся музыканты.

Д. Бертман. Фото: www.globallookpress.com

Музыка ближе к рубежу эпох развивалась так стремительно, что Римский-Корсаков сам активно участвовал в новаторских экспериментах, сочиняя всё новые и новые композиторские техники. Но он предвидел конец гармонии и, судя по всему, винил в этом немца Вагнера, изо всех сил создавая «прививку» русской музыки всему мировому искусству, на глазах маэстро впадавшему в декаданс и какофонию.

Таинственны два последних оперных шедевра Римского Корсакова - «Сказание о невидимом граде Китеже» и «Золотой петушок». Первый - вершина религиозных поисков модерна, Китеж - это ведь символ русского рая. В последней своей опере по сказке Пушкина «Золотой петушок» маэстро словно предчувствовал катастрофы 20 века, включая убийство православного царя и гибель государства.

- Китеж это такая мистерия, это не опера, это что-то к Вагнеру ближе, это про Бога, про мораль Февронии», - поделился размышлениями Дмитрий Бертман. – В конце, когда она входит уже в Святой град после смерти, можно сказать, на суде, когда ее приняли в этот рай, где поют райские птицы, она вспоминает Гришку Кутерьму - алкоголика, предателя и пьяницу. И поет: «Там в лесу остался Гришенька, он душой и сердцем немощен, как же Гришеньку в сей град ввести?» Вот это - Римский-Корсаков, в этом его подлинная религиозность.

Предпремьерный прогон оперы режиссера Э.Някрошюса «Сказание о невидимом граде Китиеже и деве Февронии» прошел в Москве. Солисты Большого театра Петр Мигунов в роли князя Юрия Всеволодовича (второй слева) и Елена Евсеева (справа) в роли Февронии на предпремьерном прогоне оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» режиссера Эймунтаса Някрошюса в Государственном академическом Большом театре (ГАБТ). Фото: Александр Куров/ТАСС 

«Китеж» - это, конечно, великая опера. «Похвала пустыни» первая картина – абсолютный шедевр оркестровки, потому что создать ощущение леса, не имея синтезаторов, фонограмм и всего, что сегодня мы имеем, за счет только симфонического оркестра – это, конечно, грандиозно. Никому, даже Вагнеру это не по силам, - отметил Бертман.

Отказ от рая только для себя – как это по-русски. Остается добавить, что как передовой композитор Серебряного века, Римский-Корсаков хотел донести до всего мира самое прекрасное в русских древностях и доказать абсолютное равенство культур Европы и России.

Исполнитель партии царя Додона в опере Н.Римского-Корсакова «Золотой петушок» Алексей Тихомиров

«Мне очень жалко, что на Западе редко обращаются к опере Римского-Корсакова «Царская невеста». Там одна увертюра только шедевр, - высказал своё мнение солист театра «Геликон-опера» Алексей Тихомиров. - Есть постановки, но они единичные. Видимо, не совсем еще наша оперная классика проникла в Европу. Хотя за рубежом очень любят русские оперы. Немцы с удовольствием ходят, слушают. Если итальянская опера основана только на красоте бельканто, в приоритете стоит красота музыки, то у нас еще очень важную роль играет драматический смысл». Надеемся, произведения Римского-Корсакова будут заново открываться русской и зарубежной публикой.

Опера "Садко". Фото: www.globallookpress.com

В конце июня театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана представит в Москве необычную постановку оперы «Золотой петушок». Два года этот музыкальный спектакль шел в театре «Дойч-опера на Рейне» (Дюссельдорф, Германия).

Немцы принимали очень хорошо, посмотрим, как встретит московская публика»,

- заметил  Бертман.

Очень интересная постановка в «Геликон опере», это будет сюрприз для зрителей - настоящая живая птица, золотой петушок сыграет свою роль. У меня еще никогда не было дуэтов с настоящими птицами на сцене»,

- заинтриговал исполнитель роли царя Додона в премьерном спектакле «Золотой петушок» Алексей Тихомиров.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net