В Испанию доставлена первая партия СПГ с Ямала
Фото: Pablo Candamio/Gas Natural Fenosa
Среди официальных лиц, встретивших первую партию СПГ в Испании были генеральный директор энергетического планирования Хосе Мария Эгеа, посол России в Испании Юрий Корчагин, делегат Правительства России по экономическим и коммерческим вопросам Галина Курочкина и директор по развитию бизнеса "Новатэк" Андрей Попов.
Исторический момент: впервые корабль с сжиженным природным газом из России пришвартовался в Испании. Танкер "Федор Литке" доставил груз с полуострова Ямал в порт города Мугардос.
Ежегодный объем поставок СПГ в рамках контракта до 2041 г. составит 3 млрд куб. м, или 8% от годового потребления газа в Испании.
Президент Gas Natural Fenosa Франсиско Рейнес отметил, что контракт с "Ямал СПГ" способствует обеспечению стабильности поставок энергоносителей в Испанию. Он также заявил о том, что первый долгосрочный контракт на поставки СПГ из России позволил расширить портфель стратегических поставщиков, с которым Gas Natural Fenosa ведет сотрудничество, увеличивая диверсификацию поставок в Испанию и Европу в целом.