Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Севастополе решили открыть памятник флотоводцу Михаилу Лазареву

В Константиновской батарее в Севастополе будет открыт памятник российскому флотоводцу, одному из первооткрывателей Антарктиды Михаилу Лазареву, сообщил президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу.

Шойгу напомнил во время экскурсии для журналистов в Константиновской батарее в рамках конкурса «Лучший гид России», что памятник Лазареву снесли в 1920 году, передает РИА «Новости».

Президент РГО предположил, что уничтожившие монумент могли не знать и не оценивать заслуги флотоводца «перед страной в целом и перед Севастополем в частности».

В свою очередь губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поддержал инициативу по установке памятника.  

Шойгу добавил, что памятник также стоит поставить в связи с 200-летием открытия Антарктиды.

В ходе экскурсии по Константиновской батарее президент РГО заявил, что на этом месте начали созидать и создавать то, «что представляет гордость нашей страны, нашу память, нашу историю».

Так, например, он рассказал о строителе форта – полководце Александре Суворове, отметив, что при нем были возведены первые земляные сооружения. Кроме того, форт сыграл большую роль в обороне Севастополя в Крымскую и в Великую Отечественную войны.

Напомним, что русское географическое сообщество закончило реставрацию равелина в ноябре 2017 года; на это потребовалось около трех лет. При этом Константиновский мыс пришлось очистить буквально от гор камней и мусора, чтобы возродить форт.

«Когда я первый раз увидел это, тогда возникло огромное желание восстановить все, как было», – сказал Шойгу, отметив, что местами форт напоминал свалку.

Президент РГО предположил, что ранее здесь управляли люди, «которым была абсолютно безразлична история и все то, что здесь происходило, у которых нет генетической памяти о всех тех страданиях, войнах и горе, через которые прошли наши предки».

Шойгу сообщил также, что это уже не первая экскурсия, которую он проводит на Константиновском мысе, – он был здесь с председателем правительства и президентом России в 2015 году.

Министр рассказал также о располагавшихся в этом месте пороховых складах, о вооружении и инженерных коммуникациях. Привел и несколько примечательных фактов: так, крепость является первым местом, где в России применили асфальт; полуденные выстрелы из пушки впервые были произведены на Константиновской батарее; чертежи форта корректировались и исправлялись самим Николаем I.

«Это жемчужина Севастополя, куда нужно приезжать, чтобы прикоснуться к живой истории», – считает министр.

По мнению Шойгу, в настоящее время форт обрел вторую жизнь, однако стал не территорией военных действий, а символом мирной жизни: теперь в крепости проходят государственные праздники, культурные, торжественные и патриотические мероприятия.

Над фортом развевается флаг РГО, а в казематах развернуты экспозиции общества. Среди них – экспедиционные дневники Николая Пржевальского, Петра Семенова-Тян-Шанского и Николая Миклухо-Маклая, фотографии города Хара-Хото и многое другое.

Представлены также первые исторические снимки Крыма, собрание работ Василия Сокорнова, прославившегося благодаря очень популярным в советское время открыткам с крымскими пейзажами.

Завершая экскурсию, президент РГО признался, что ему понравилось быть экскурсоводом.

«Надо любить то место, о котором ты рассказываешь. Тогда не надо зубрить, заучивать, оно само льется от сердца. Ты рассказываешь, потому что хочешь передать это своему собеседнику», – дал он совет участникам конкурса «Лучший гид России».

Министр также выразил надежду, что рядом с Константиновской батареей в Севастополе в будущем будет построен туристический центр.

«Очень надеемся, что будет все то, что связано с патриотическим воспитанием. А оно всегда переплетено с историей, с памятью, с правильной оценкой того, что мы знаем о наших предках», – рассказал Шойгу, напомнив, что изначально «идея была шире», чем восстановление форта.

Губернатор Севастополя сообщил на это, что до Константиновской батареи пустят катера для туристов.

«Жемчужину нужно показывать, открыть сообщение катеров. Мы это сделаем в ближайшее время. (...) Мы в этом году до конца года отремонтируем капитальным ремонтом дорогу на северной стороне. Сделаем максимально доступным для наших гостей и жителей города», – сказал губернатор.

Отмечается, что конкурс РГО на лучшего гида проводится уже во второй раз. Его участником может стать любой житель России, как профессионал, так и любитель.

Одним из призов конкурса станет съемка в реалити-шоу на телеканале «Моя планета» – победители сразятся в «баттле» экскурсоводов.

Ранее сообщалось, что при съезде с Крымского моста будут построены въездные ворота.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net