Глава Нацбанка Украины оценил способность Киева платить по долгам
В Киеве оценили способность Украины расплатиться по долгам. По словам главы Нацбанка Украины Якова Смолия, финансовых резервов Киева хватит лишь на погашение долгов до конца 2020 года, после чего все будет зависеть от успеха реформ. Об этом сообщает РИА Новости.
Смолий отметил, что международных резервов Украины будет достаточно, чтобы расплатиться с пиковыми платежами по госдолгу до конца 2020 года без помощи финансирования. Однако в дальнейшем, по словам главы НБУ, платежеспособность Украины будет зависеть от прогресса в проведении структурных реформ.
Также Смолий отметил важность сотрудничества Киева с МВФ, так как именно оно станет залогом доверия инвесторов и повлияет на стоимость долгового капитала для страны.
Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что в ближайшие четыре года Украина должна выплатить 27 млрд долларов. По словам депутата Рады Вадима Рабиновича, всего Киеву предстоит выплатить 117 млн долларов долга.