Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Обречены на сближение: подведение итогов встречи Путина и Меркель

Недавнюю встречу Владимира Путина и Ангелы Меркель, которая прошла 18 мая в Сочи, в политических кругах и экспертных сообществах обеих стран назвали практически рабочей. Она длилась примерно 4 часа.

Это даёт повод предположить, что в ходе неё решались довольно важные вопросы, в которых, учитывая затраченное время, либо был найден компромисс, либо, наоборот – стороны поняли, что конфронтация неизбежна. Однако никаких громких заявлений после мероприятия не прозвучало. Сам визит прошёл довольно тихо, несмотря на постоянную «турбулентность» на международной арене. В данном случае имеется в виду осложнение отношений между США и странами ЕС, когда Вашингтон вышел из ядерной сделки по Ирану и потребовал от Брюсселя того же, не забывая при этом критиковать постройку нового газопровода из РФ в ФРГ.

Негласное одобрение «Северного потока-2» и возможная отвязка от доллара

Впрочем, отсутствие реакции – это тоже своего рода результат. Если не прозвучало никаких громких заявлений о перенесении дат постройки «Северного потока -2», это означает его дальнейшую реализацию, несмотря на окрики Вашингтона в адрес Европы. А это, в свою очередь, чёткий сигнал для европейских инвесторов, которые из-за антироссийских санкций стараются по возможности не связывать себя долгосрочными и масштабными контрактами.

Неплохим, кстати, стимулом для всего этого может выступить и недавний запуск Евросоюзом закона «О блокировании», который призван защитить европейские компании от антииранских санкций США. Вполне допустимо, что под такой «шаблон» Германия может использовать и случай сотрудничества с российскими компаниями. Конечно, для этого придётся перейти на евро во взаиморасчётах. Но для Москвы такая возможность развития событий, когда она всячески старается исключить американскую валюту из торговли с целым рядом стран – это только плюс.

Другой вывод из встречи Меркель и Путина можно сделать относительно Украины, точнее, её статуса страны-транзитёра газа. Прозвучавшая в ходе визита канцлера ФРГ фраза «сохранения украинского транзита, если в нём будет экономическая целесообразность» уже сегодня должна стать поводом серьёзных опасений для Киева. Ведь если вдруг такая «необходимость» отпадёт, Германия готова будет забыть про Украину. А произойти это может сразу же после запуска «Северного потока-2».

Осторожное сближение, диктуемое экономикой

Безусловно, всё это вовсе не значит, что уже завтра Берлин и Москва станут самыми лучшими союзниками и будут вместе выстраивать совместную внешнеполитическую повестку несмотря ни на что.

«Судя по реакции немецкой прессы, особого сближения Москвы и Берлина в ближайшее время не произойдёт. Во многом это обусловлено ослаблением хдс/хсс и конфигурацией коалиционного правительства, в котором пост министра иностранных дел занимает социал-демократ Хайко Маас, настроенный жёстко антироссийски.

Поэтому даже если Меркель настроена на улучшение отношений с Россией, то ей придётся преодолевать сопротивление со стороны партнёров по коалиции. Европейские социал-демократы – главные русофобы в этом регионе.

Но также трудно поверить в прозрение Меркель. Это матёрый представитель атлантического лагеря, пусть Германия и подвергается в последнее время давлению со стороны США.

Безусловно, фактор Трампа – ключевой в российско-германском диалоге. Президент США явно настроен продавить Берлин и установить открытую гегемонию над ЕС. Но Германия не может создать антитрамповский союз с Россией, поскольку русофобской истерией последних лет загнала себя в ловушку. Свои же не поймут, если Берлин начнёт обниматься с Москвой. Собственно реакция газеты «Бильд» на букет от Путина это ярко подтверждает», – поделился своим мнением с iReactor политолог Андрей Тихонов.

Но в то же время глупо отрицать объективные факторы, которые так или иначе выступают стимулом для сближения России Германии в перспективе. В первую очередь – экономический аспект, который признают в том числе и в Западном экспертом сообществе.

Обречены идти навстречу друг другу

Как отметил в своём комментарии для iReactor политолог, политический обозреватель в «Миа Россия Сегодня», Владимир Корнилов, сегодня поводов для сближения очень много: «У Германии и России, несмотря на серьёзные проблемы во взаимоотношениях, в последние годы появилось немало объединяющего. И Москва, и Берлин хотят смягчения западных санкций против России. И те и другие хотят сохранения договора по Ирану. Москву и Берлин не устраивает хамская политика Вашингтона по «Северному потоку». В этих условиях можно говорить, что США принуждают Германию и Россию к некоторому сближению.

Это не означает, что мы снова становимся союзниками и самыми тесными партнёрами, как это было лет десять назад. Но и Москва, и Берлин, очевидно, ищут возможность создать ситуативные союзы по вышеперечисленным вопросам».

В итоге можно заключить определённую безальтернативность сближения России и Германии, пусть и в долгосрочной перспективе. Такая ситуация выгодна Москве ещё и тем, что от неё требуется только придерживаться уже существующей линии. В свою очередь, любые попытки США надавить на ФРГ, используя жёсткие шаги вроде санкций для немецких компаний, приведут к ещё большим сомнениям Берлина в том, стоит ли вообще прислушиваться к указаниям из Белого дома.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net