В Раде призвали не бояться шантажировать МВФ дефолтом
Депутат Верховной рады Украины от партии «Народный фронт» Александр Кирш предложил пригрозить Международному валютному фонду (МВФ) невыполнением обязательств для достижения наиболее выгодных для страны условий кредитования. Об этом он рассказал в интервью «Обозревателю».
По словам Кирша, Украина больше не может позволить себе повышение тарифов на газ, что составляет одно из условий кредиторов. Депутат отметил, что Киеву необходимо торговаться с МВФ, не боясь выдвигать более жесткие требования.
Он отметил, что в данном случае исходить необходимо не только из себестоимости, но и из способности граждан оплачивать это. Кирш считает, что для достижения нужных целей можно поставить вопрос о дефолте перед МВФ, как ранее это сделала Греция.
«Шантажировать МВФ дефолтом, не бояться этого делать», — отметил он.
Он уверен, что международные кредиторы испугаются подобного сценария, так как Украина выступает в роли барьера между Западом и Россией.