Продать душу дьяволу: как в РФ проникает иностранная "черная магия" под видом духовных практик
Имперское мировоззрение позволяет россиянам совершенно спокойно принимать любые иностранные новинки как технические, так и культурные. Как с Запада, так и с Востока. Мы легко осваиваем новые гаджеты и при этом также легко повально увлекаемся, например, индийской йогой. Впрочем, эта всеядность может быть небезопасной. Так вслед за йогой в Россию под видом очередных духовных практик проникли из Индии и опасные секты. Эта история началась в момент, когда самодеятельные археологи обнаружили в московском парке странный сверток с проклятием написанном на санскрите. Что было дальше - в материале специального корреспондента РЕН ТВ Вячеслава Николаева.
Избушка на курьих ножках с симпатичным мостиком во дворе и сворой добродушных дворняг совсем не напоминает обитель могущественного целителя Богумира. Страждущим паломникам он вполне обыденно предлагает с дороги чайку.
Богумир сражается с человеческими напастями исключительно словом Божьим. Не нужны ему ни благовония, ни прочая магическая мишура. Отлично пахнут и сосновые полешки, а по-настоящему магически на людей воздействует вера. Некоторых вот омолаживает на глазах.
Тревоги, суетность и подозрения - в наложенном на них проклятии - пациенты Богумира часто привозят из-за границы. Зарулил неосторожно в населенное чужими демонами место, сунул любопытный нос в святилище злых духов - и все, увяз мизинчик-то в иноземном оккультном болоте.
Не все в курсе, но на духовном фронте развернулась ожесточенная битва. Чужеземные бесы беспардонно вторгаются в российскую действительность. Изгонять нечистую специалистов не хватает.
Полулегальный рынок черной магии существует в России давно. За рецепты проклятий и способы продажи души дьяволу выкладывают миллионы.
Однако в последнее время бесовской сегмент переживает очевидную трансформацию. Монополию отечественных колдунов разрушают зарубежные маги и оккультисты. Дошло до того, что подозрительные ритуалы, никого не стесняясь, проводят в Подмосковье среди бела дня.
Таинственные люди в балахонах, похожих на ку-клукс-клановские, пробубнив какую-то абракадабру, что-то бросили в огонь. Поначалу даже возникает ощущение постановки. Если бы не случайные свидетели подозрительного молебна, просто проезжавшие мимо. Запечатлевшие ритуальный хоровод девушки не побоялись снова вернуться на место происшествия.
"Четверо в белых.. в чем-то в белом, один в темном. Ходили вот так вот вокруг костра. Вот ходили. Темный говорил. В темном что-то говорил по-своему, остальные повторяли. Ну и походили, походили. Потом не помню, откуда он взял что-то с лапками типа кролика или игрушки, не знаю. Стоял вот здесь. Аля-улю. Потом они повторили все это. Ну и он бросил. Бросил это в костер. И как раз вот бросил это, потом у меня сел телефон. И я ушла. Костей вроде нет", - рассказала очевидец.
Если здесь оккультисты следы замели, то в Измайловском парке не успели или не захотели. Местные жители обнаружили в дупле сгоревшего дерева предметы, которые использовались для проведения ритуала проклятия богини Кали. Пугающая находка...
Разворошили странный клад. В листок с молитвой на санскрите была завернута фотография мужчины, зашитая грубыми нитками крест-накрест.
Очевидно, человек на фото стал жертвой заклятия, наложенного от имени грозной богини Кали – символа смерти и разрушения в индуизме. Кали принято демонизировать. Но ученые напоминают – пантеон индийских богов устроен сложно, а его божества не делятся на только хороших или только плохих.
С другой стороны Кали - как разрушающая энергия, она позволяет сохранять баланс в космосе, во вселенной. И, таким образом, она является не пагубным таким моментом, началом, а наоборот, элементом или началом, которое помогает богу Шиве, который тоже как бы считается богом разрушения, но он же, бог Шива, он сохраняет, поддерживает порядок во вселенной, поэтому его энергетическая сила шахти, а в данном случае Кали, оно помогает…", - рассказал индолог.
Впрочем, зачем утруждать себя изучением божественных материй, когда публика падка и на атрибуты экзотики. Повальное увлечение йогой привело к созданию в России центров богини Кали. Большинство из них - под видом духовных практик - занято лишь зарабатыванием денег. Коллективные тренинги, которые журналистам РЕН ТВ удалось посетить, выглядят жутковато.
"Это очень похоже на динамическую медитацию Ошо-Раджниша, которую известный лидер деструктивной тоталитарной секты проводил среди своих последователей. Эти упражнения не они придумали, а Ошо Раджниша , и есть достаточно видеозаписей, которые остались еще от того времени, хотя секта закончилась, как криминальное мероприятие, в том числе и по обвинению в убийствах, массовом отравлении целого графства в Орегоне, когда члены секты ходили по ресторанам и подливали бактерии ботулизма в салат для того, чтобы отравить людей и в последствие лидеры были осуждены, в том числе и сам Раджниш был осужден, потом, когда уехал в Индию, через несколько лет скончался от спида. Это вот, собственно, позаимствовано у него", - прокомментировал эксперт.
Прорицательница Елена Орлова читает журналисты РЕН ТВ линию жизни так, словно они 20 лет работали бок о бок. Дар предвидения обязывает.
"Вы пофигист – у вас нет окопной болезни", - заявила она.
А может это мы простодушно привыкли доверять тем, кто наделен особыми способностями? Россия – благодатная почва для чуждых идеологий, которые преподносят под соусом духовности.
Обладающих особым даром людей в России называют провидцами. Теми, кто несет пользу другим, а не заигрывает с потусторонними силами.
"Я не ведьма, я ведунья от слова "ведать". Это очень большая разница. Я не занимаюсь черной магией, еще раз повторюсь, я человек православный, я стараюсь людям помогать. А не делать порчи, привороты и тому подобное", - говорит ведунья Мира из Нижнего Новгорода.
Помолиться за близких, узнать суженого или снять порчу помогают гадалки и народные целители. У них своя ниша и своя обширная клиентура... А вот магия импортная – китайские практики, Кали-йога, ритуалы вуду, шаманские заклинания – это удел иноземного колдовства. Цены немаленькие. Московские ВИП-колдуны берут до 30 тысяч рублей за приворот. Черная магия вуду в зависимости от сложности задачи обойдется в 55 тысяч рублей. Но несмотря на дороговизну, иноземное набирает обороты вопреки всем нашим традициям.
Целитель Богумир объясняет высокую внешнеполитическую активность инородной нечисти как раз успехами христианства в мире в целом. Вуду и сантерии проигрывают схватку за человеческие души. Вот их духи и бесятся от бессилия.
По всему выходит, что тыкать иголками в куклы, зашивать фотографии, призывать на помощь богинь смерти и разрушения – все это импортное мракобесие россиянам совершенно ни к чему. Со своим бы бессознательным совладать.