Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Новый Уотергейт»: эксперт прокомментировал доказательства слежки ФБР за Трампом

Вот уже год прошёл с того дня, как Дональд Трамп стал президентом США. Ещё во время предвыборной кампании он подвергался травле со стороны не только американской, но вообще всей западной прессы. СМИ были заполнены конспирологическими теориями и  карикатурами, на которых президент изображён марионеткой, управляемой то масонами, а то и вовсе рептилоидами. Больше всех раскручивались слухи о связи Трампа с Россией и даже прямом вмешательстве российских спецслужб в американские выборы.

Однако у Трампа в годовщину президентства появился шанс отыграться, но не шутками в прессе, а уголовными делами. Комитет по разведке палаты представителей Конгресса США представил конгрессменам документ под грифом «Совершенно секретно», в котором, судя по реакции законодателей, содержатся факты, доказывающие слежку за Трампом и его предвыборным штабом со стороны администрации Обамы. Скандал уже окрестили «новым Уотергейтом» или «Обамагейтом».

Источник фото: wikipedia.org

Уотергейтский инцидент произошёл в 1972 году, когда 17 июня в избирательном штабе демократического кандидата Джорджа Макговерна, располагавшемся в отеле «Уотергейт», были задержаны проникшие туда пять человек. Они занимались настройкой прослушивающей аппаратуры и фотографировали внутренние документы штаба Демократической партии. Президентом тогда стал кандидат от республиканцев Ричард Никсон.

Начавшееся расследование привело к тому, что Конгресс подготовил документы об импичменте Никсона. Президент, не дожидаясь этого, сам ушёл в отставку 5 августа 1974 года. Часть его ближайших сподвижников были преданы суду и приговорены к различным наказаниям. Ведущую роль в этом эпизоде американской истории, по мнению аналитиков, сыграли СМИ, которые солидарно выступили на стороне противников Никсона, настроив против него большинство американцев.

Директор фонда исторических исследований «Основание», публицист Алексей Евгеньевич Анпилогов в беседе с корреспондентом журнала «Слово и Дело» поделился мнением о том, насколько оправданно сравнение нынешнего скандала с «Уотергейтом».

«Сравнение с Уотергейтом здесь, безусловно, уместно, хотя Обама уже и не может подать в отставку. Что же касается того, как отразился этот скандал на демократической партии, к которой принадлежит Обама, то это уже вопрос междупартийной борьбы», - считает эксперт.

Похоже, что с Трампом американские СМИ пытались повторить успех «Уотергейта», но неопровержимых доказательств вмешательства России в американские выборы представить не удалось. Зато докладная записка и приложенный к ней доклад Министерства юстиции могут серьёзно ударить по позициям противников действующего президента.

В частности, в докладе утверждается, что администрация Обамы, пользуясь положением «Акта о негласном наблюдении в целях внешней разведки» (FISA), позволяла ФБР заниматься слежкой за командой Трампа. Данный закон был принят ещё в 1978 году президентом Картером и наделял широкими полномочиями спецслужбы, которые могли по приказу президента без судебного ордера следить за гражданами США и иностранцами, подозреваемыми в связях с иностранными разведками.

Хоть спецслужбы, согласно акту, должны доказать обоснованность слежки, это делается уже постфактум. А потому закон открывает большие возможности для злоупотреблений.

Дональд Трамп ещё в марте 2017 года заявлял о том, что он и его предвыборный штаб находились под наблюдением ФБР во время президентской кампании. Американские СМИ только подняли его на смех, обвинив в необоснованных нападках на Обаму. Однако через несколько дней после заявления президента глава комитета палаты представителей США по разведке Девин Нунес признал факт прослушки, назвав её «случайной». Демократы были столь недовольны этим признанием, что Нунеса отстранили от расследования «российских связей» Трампа.

Источник фото: usa.one

Недовольны конгрессмены-демократы и сейчас, когда появился скандальный документ. Если республиканцы – Марк Мидоуз и Мэтт Гаэц – потребовали немедленного обнародования доклада Минюста, то демократы противятся этому. Например, старший представитель партии в комитете палаты представителей по разведке Адам Шифф утверждает, что республиканцы просто хотят напасть на ФБР и помешать расследованию «российского вмешательства», которое оно ведёт.

Алексей Евгеньевич Анпилогов по этому поводу отметил:

«Понятно, что у самих демократов рыльце в пушку, потому что их скандал с утечкой предвыборной переписки показывает совершенно грязные технологии, которые использовались для продвижения Хиллари Клинтон, для уничтожения Сандерса».

Также эксперт приводит в пример Сноудена и Ассанжа, которые доказали всему миру, что слежка в США – обычное дело.

Тем не менее, бывший конгрессмен-республиканец Рон Пол считает, что скандальный доклад может не только показать несостоятельность расследования против Трампа, но и подвести демократов под обвинение в нарушении закона:

«Я был бы удивлён, если они не шпионили за Трампом. Они следили за всеми. Они следили и за остальными членами исполнительной власти», - сказал Пол.

Можно предположить два сценария развития «Обамагейта». Так, США ждёт очень крупный политический скандал, из-за которого все быстро забудут про мнимую связь Трампа с Россией. И этот скандал уже будет основан на фактах, а не на выдумках. Начнётся расследование, итоги которого могут привести не только к отставке верхушки ФБР и Министерства юстиции, но и к тюремным заключениям некоторых высокопоставленных чиновников данных ведомств.

Источник фото: wikipedia.org

Впрочем, документ и вовсе могут не опубликовать. Однако сопротивление демократов само по себе есть свидетельство того, что Трамп прав в своих подозрениях о слежке за ним по приказу Обамы.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net