Срыв разведения сил в Донбассе: Украина не выполнила обязательства и атаковала ЛНР
В районе Станицы Луганской должен был состояться новый этап развода сил ополчения и ВСУ, однако Киев вновь сорвал возможность проведения подобных мероприятий.
«Украинская сторона в очередной раз сорвала выполнение рамочного решения контактной группы о разведении сил и средств», - подчеркнули представители ЛНР.
Как сообщает ФАН, со ссылкой на представителей Луганской народной республики, нарушение украинских силовиков сорвало реализацию двусторонних договоренностей, направленной на мирное урегулирование ситуации и выполнение Минских соглашений.
Также они напомнили о том, что только 18 января в Киеве обещали принять участие в разводе войск на линии соприкосновения в том случае, если на участке Станица Луганская более недели будет соблюдаться режим тишины.
Примечательно, что в последний же раз, такой инцидент представители СММ ОБСЕ фиксировали только 25 декабря минувшего 2017 года.
Таким образом, украинская стороны, имея все основания для выполнения взятых на себя обязательств, не пошла на отвод вооружения – минские договоренности вновь были нарушены, поскольку силы и боевая техника ВСУ остались на своих позициях, а теперь вновь открывают с них огонь по ополчению.