Специалисты создали одноразовый тест на пригодность питьевой воды
Британские эксперты из Университета Бата разработали простой и в то же время уникальный одноразовый тест для определения пригодности питьевой воды. Обезопасить потребителей от опасных для здоровья примесей предстоит полоске, выполненной по типу лакмусовой и способной реагировать на токсины.
Специалисты из Великобритании нанесли на бумажную полоску слои графитовых электродов и электропроводящих бактерий. Данная химическая смесь реагирует на появление в воде токсинов, пестицидов и опасных для здоровья металлов. Приобрести уникальный тест можно всего за 1,3 доллара.
Как отметило мировое интернет-сообщество, разработка британских экспертов сильно пригодилась бы в африканских государствах, где люди массового гибнут из-за находящихся в воде бактерий.