Экс-главком ВКС: у армии уже есть гиперзвуковые "Цирконы"
Российская армия уже получила на вооружение гиперзвуковые ракеты "Циркон" и ракеты донного базирования "Скиф".
Об этом заявил бывший главком ВКС, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. По его словам, в арсенале Вооруженных сил находятся в том числе и атомные ракетные крейсеры с мощными противокорабельными гиперзвуковыми ракетами "Циркон" и ракеты донного базирования "Скиф".
Фактически, это первое упоминание того, что "Скиф" и "Циркон" находятся в арсенале российских ВС. Ранее сообщалось, что ракетные крейсеры только планировалось перевооружать этими ракетами с 2018 года, но действующие корабли пока оснащены другим вооружением.
По данным СМИ, в 2017 году планировалось завершить госиспытания ракеты «Циркон», а со следующего года - начать их серийное производство. Вероятнее всего, Бондарев имел в виду именно завершение испытаний.