Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


США приготовились обрушить российский рубль

Российско-американские отношения напоминают минное поле, на котором взрывы звучат постоянно. Многие в США уверены: Кремль покусился на святое — вмешался в американские президентские выборы. А раз так, нужно его наказать. Например, обвалить накануне выборов российского президента курс рубля.

16 ноября, выступая в Госдуме, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила: «В целом устойчивость финансовой системы к разным негативным решениям, которые могут быть приняты, сейчас выше, чем, допустим, три года назад. И в любом случае у нас есть необходимый инструментарий для противодействия такого рода шокам». О чем это?

 

Дональд Трамп в августе подписал закон о расширении санкций против РФ. В соответствии с ним США в начале следующего года могут объявить о новых ограничениях для России. «Подарком» может стать ограничение инвестиций в российский госдолг, то есть в российские государственные облигации. Набиуллина именно о них и говорила: «Мы не знаем, что будет принято по ОФЗ, готовится только специальный доклад. Конечно, мы тоже анализируем последствия при разных сценариях. На наш взгляд, каких-то серьезных негативных последствий не будет. Это зависит от решения». Председатель ЦБ, таким образом, утверждает, что бы ни сделал Вашингтон, «у нас есть необходимый инструментарий для противодействия такого рода шокам». Впереди шок без трепета.

 

Попробуем разобраться. Будут ли распространены санкции на покупку госбумаг, пока неясно. Министр экономического развития Максим Орешкин 14 октября после встречи с американскими бизнесменами говорил, что тема распространения санкций США на госдолг России не рассматривалась. Но это ничего не значит. Санкции вводят не бизнесмены. Зато на финансовом рынке возможность долговых санкций активно обсуждается.

 

Если они будут введены, что изменится? По данным ЦБ, на 1 октября доля нерезидентов в ОФЗ (облигации федерального займа) составляла 33,2% (2,2 трлн руб., или $37,6 млрд). И доля, и сумма внушительные. Есть и более впечатляющие оценки. Например, аналитик Промсвязьбанка Роман Насонов утверждает, что ЦБ приводит данные по ОФЗ, включая их неликвидные выпуски, если же рассматривать бумаги, которые действительно торгуются на Московской бирже, то доля нерезидентов «превышает 50%». Значит, речь может идти о весьма болезненных санкциях.

 

Конечно, следует ввести ограничения. Во-первых, не все нерезиденты-держатели ОФЗ — американцы, которые будут следовать санкциям. Во-вторых, вряд ли Вашингтон пойдет на полный запрет вложений в российские госбумаги. Он будет учитывать интересы американских инвесторов, уже вложившихся в них. Так что более вероятно распространение запрета на новые выпуски облигаций.

 

Все равно перспектива тревожная. И дежурный оптимизм Набиуллиной в Госдуме может обернуться вынужденной бравадой. Вот цифровые выкладки. Их приводит Ольга Стерина из ФК «Уралсиб». По ее мнению, с учетом введения санкций только на новые выпуски «отток из ОФЗ составит порядка 200 млрд руб., что будет чувствительно для российского рублевого рынка». В результате произойдет «ослабление рубля на 15%».

 

Впереди маячит спровоцированная новыми американскими санкциями ощутимая девальвация рубля. Тогда ЦБ может оказаться вынужденным пересмотреть свою политику в отношении ключевой ставки и даже вернуться к ее повышению.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net