В "Маяке" прокомментировали данные Росгидромета о выбросе рутения-106
Возможное загрязнение атмосферы изотопом рутений-106 не связано с деятельностью предприятия госкорпорации "Росатом" "Производственное объединение "Маяк" в Челябинской области.
В 2017 году источники из рутения-106 не производились, сообщает пресс-служба "Маяка". Выбросы в атмосферу не превышали обычных значений, установленных регламентом. Радиационный фон в норме. Работы по выделению рутения-106 из отработавшего ядерного топлива и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения на этом предприятии не проводят много лет.
Ранее министр общественной безопасности региона Евгений Савченко заявил, что Росгидромет не сообщал об опасных скачках радиации в регионах. С 26 сентября по 1 октября таких данных не поступало. После 11 октября Гидрометцентр ответил, что фиксировал колебания радиационного фона, но его уровень не был близок к опасному. Согласно отчету Росгидромета, с 25 сентября до 1 октября Челябинской области фиксировалось экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106.