Путин и Эрдоган обсудили продвижение астанинского процесса
Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора обсудили работу в рамках астанинского формата. Главы государств оценили текущую ситуацию в Сирии и обменялись мнениями относительного возможного развития событий и борьбы с радикальным исламизмом в регионе.
По данным пресс-службы Кремля, Путин и Эрдоган положительно оценили итоги переговоров в Астане. Лидеры двух стран согласились, что именно астанинский формат наконец позволил создать зоны деэскалации. Это в свою очередь позволило остановить гражданскую войну и сосредоточиться на борьбе с экстремистами.
Источник фото: Федеральное агентство новостей - Степан Яцко
При этом в ходе разговора президенты обсудили возможность организации седьмой встречи в столице Казахстана. По мнению российского и турецкого лидеров еще одна встреча необходима для обсуждения координации действий в Сирии и для урегулирования спорных вопросов.