Spiegel: НАТО не сможет оперативно ответить в случае удара с востока
В материале, опубликованном западным изданием, говорится, что военный альянс сегодня не имеет возможности отвечать на реальные угрозы.
Западное издание Spiegel опубликовало материал, в котором допустили сценарий нанесения удара по странам НАТО с востока. Эксперты агентства заявили, что состояние, в котором сегодня находится военный альянс, не позволит ему оперативно развернуть войска в случае, если потенциальный противник атакует страны-члены Альянса, находящиеся в восточной Европе.
Соответствующая информация содержится в секретном отчете военного альянса, который получил название «Предварительный доклад об усилении сдерживания и обороноспособности альянса». В документе говорится, что НАТО неспособно оперативно и рационально реагировать на какие-либо угрозы.
Уточняется, что способность к быстродействию сначала деградировала, а затем и вовсе исчезла, если сравнивать ее с периодом холодной войны.
Что касается официального подтверждения такой критики, то официальный представитель НАТО Оана Лунгеску отказалась комментировать материал издания.