Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Путин и посланник Ватикана: чего боится Запад?

Французское издание Le Figaro заинтересовалось будущей встречей российского лидера Владимира Путина с кардиналом Пьетро Паролином. Неужели Россия и Ватикан сближаются? И чего ждать от их взаимодействия и взаимопонимания странам Запада? Интересный вопрос и для россиян.

Кардинал Паролин уже заявил, что намерен «навести мосты» с Россией и поэтому планирует встретиться не только с католическими епископами и патриархом Кириллом, главой Русской православной церкви, но и с Владимиром Путиным. Визиты посланников Ватикана в Россию - это редкость, значит, считать ее «пустяком» было бы ошибкой.

С Путиным папский посланник встретится на этой неделе в Сочи. Ватикан также рассматривает возможность визита папы римского Франциска в Россию, но этот вопрос пока еще «завис в воздухе».

Как правильно отметил Игорь Ковалевский, генеральный секретарь Конференции католических епископов России, наша страна к этой встрече морально не готова. Православное духовенство все еще выступает против визита главы католиков на «священную православную землю». Исторически это вполне оправданно, если вспомнить, как сильно желали в Ватикане католизировать Русь, не гнушаясь ничем: насилием, подкупом и ложью.

Современный мир, конечно же, диктует иные правила игры, но не следует забывать и о приоритетах России в духовной сфере. Пожалуй, стоит достигнуть взаимопонимания в тех вопросах, что касаются сохранения нравственности во внешнем мире и защиты верующих от произвола. К слову, кардинал Паролин знаменит высказываниями, направленными против легализации однополых браков, заявляя, что это «не только крах католических ценностей, но и крах человечества».

Посланник Ватикана, как ожидается, обсудит в России такие вопросы, как сирийский кризис, защита христиан на Ближнем Востоке и украинский вопрос. Между РПЦ и Ватиканом до сих пор нет единства относительно Украинской грекокатолической церкви, с ее православной обрядностью и признанием своим главой Папы Римского. Вот уж точно: аномалия какая-то!

Ватикан стремится наладить отношения с Россией, но зачем? Это тенденция наметилась после окончания «холодной войны» и продолжается сейчас. Россия и Ватикан сотрудничают в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, развивает сотрудничество по линии науки образования и в сфере культуры.

Можно вспомнить и о первой в истории встрече патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска на Кубе. Она завершилась принятием совместной декларации, в которой главы православной и католической церквей определили проблемы современного христианства.

Специалист по Ватикану Констанс Колонна-Сезари считает, что Россия становится центром нового полицентричного мира, империей в процессе строительства, с которой лучше дружить. Восстановление мирового статуса России не за горами, а ее приверженность к православным ценностям сулит немалые возможности и для Ватикана… в той же Сирии.

Католическое духовенство получит пропуск на Ближний Восток благодаря контактам с Москвой. Ватикан не оставил без внимания хорошие отношения между Путиным и Дамаском. Не зря папа римский Франциск в начале 2016 года заявил, что «Россия может много сделать» для мира во всем мире, подразумевая, в том числе и наличие права вето в ООН. Исход восточных христиан из Сирии остается приоритетной проблемой и для католиков.

Единство России и Ватикана в этом вопросе очень не нравится Западу, ведь Путин и папа римский одобряют политику Башара Асада, предоставившего христианам политические гарантии. Получается, «демократия значит меньше реальной политики с опорой на христианскую демографию».

Насколько же высока вероятность большей интеграции между Москвой и Ватиканом никто пока не скажет. Ведь в России католицизм не считается родной религией: он принесен извне, а поистине родное только православие. В любом случае, стоит отметить тот факт, что Москва вряд ли поставит хорошие отношения с РПЦ под угрозу ради сближения с Ватиканом.

Западные политики, кстати, ошибочно полагают, что Путин таким образом стремится выйти из изоляции. Папа римский, мол, не критикует действия России на международной арене, не обвиняет Путина в агрессии. Кроме того, позиция папы римского напрямую влияет на умонастроения католических общин по всему миру, что также не нравится западным русофобам.

Возможно, Ватикану суждено сыграть роль некоего центра примирения для России и Запада, но лишь при условии сохранения нейтральной позиции. Пускай сейчас мы и нашли общие точки соприкосновения, но Ватикану не стоит забывать, что Россия помнит все, в том числе и грешки римских пап. Католичество всегда было орудием западной пропаганды, просто в настоящее время оно зажило своей жизнью. Но кто знает, что будет дальше?

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net