Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Почему Казахстан переходит на латиницу

Смена алфавита в одной из самых близких нам республик — это сигнал к тому, что Астана определилась с цивилизационным выбором. Ее ориентир — светская Турция, которая еще в 1930-х годах прошлого века волей Ататюрка перешла на латиницу.

Вроде бы Нурсултана Назарбаева и Реджепа Эрдогана связывает крепкая мужская дружба. Но турок всегда будет посматривать на казаха свысока.


Можно сказать, Астана вполне обоснованно примеряет на себя роль мостика между Москвой и Анкарой. С одной стороны, казахи прекрасно говорят по-русски, нас связывает совместная история, география и даже проживание в одной стране. С другой стороны, по-турецки они говорят еще лучше и исповедуют одну религию.

Мне, правда, кажется, что в будущем Казахстан столкнется с серьезной проблемой. Турки весьма своеобразно понимают концепцию тюркского мира. В их школах преподают, что, например, в Узбекистане говорят на узбекском диалекте турецкого языка, в Татарстане используют татарский диалект, в Якутии — якутский.

Соответственно, казахи должны принять к сведению, что общаются не на родном языке, а на диалекте турецкого. Именно эта бесцеремонность рано или поздно сыграет злую шутку с Анкарой, которая отвела себе роль примы-балерины в тюркском балете.

Тем не менее, Назарбаев зачем-то внедряет латиницу. Правда, кириллица при этом никуда не исчезнет. Вот что он заявил на днях в интервью телеканалу «Хабар.


Переход на латиницу не означает отказа от русского языка, от кириллицы. Латиница будет касаться прежде всего казахского языка. Все издания, выходящие на русском языке, так и будут выходить, то есть русскоговорящим гражданам Казахстана кириллица остается.

Источник


Не уверен, что у Назарбаева получится выстроить с Эрдоганом такие же доверительные отношения, как с Путиным. Но он явно старается не держать яйца в одной корзине.

Мне его игра на противоречиях между Турцией и Россией не нравится, вам, думаю, тоже. Тем не менее, с этой многовекторной политикой придется считаться.

Сама Турция тоже хитрит и пытается усидеть на двух стульях, а то и на трех.

В пятницу в Измире, где проходит международная многоотраслевая ярмарка, прозвучало неожиданное заявление. «У нас есть предложение, чтобы Турция начала переговоры с Евразийским экономическим союзом о подписании таможенного соглашения, не нарушая соответствующего соглашения с ЕС, Турция хочет наладить и другое сотрудничество с ЕАЭС», — вдруг сказал министр экономики Турции Нихайт Зейбекчи.

Признаться, я давно жду чего-то подобного. У турок плохо складываются отношения с западным миром — их не берут и никогда не возьмут в Евросоюз, хотя они очень стараются уже много десятков лет. В последнее время вконец разладились отношения с Германией. Так что заявление Нихайта Зейбекчи — всего лишь вброс, намек Европе, что у Турции есть и другие варианты.

Кроме того, турки подозревают, что американцы имеют прямое отношение к организации прошлогоднего неудачного госпереворота. Считается, что если будет вторая попытка или США все-таки организует Курдистан, то Эрдоган затеет референдум о выходе из НАТО. И тогда переориентация Анкары на Евразийские интеграционные проекты возможна.

Есть еще одна опасность, которая может привести к выходу Турции из Североатлантического альянса: на выборах президента, которые состоятся в 2019 году, победу может одержать американский ставленник Фетхуллах Гюлен. Который, несмотря на репрессии, до сих пор имеет миллионы сторонников на родине. До президентства его, конечно, не допустят, и тогда, вполне возможно, начнется гражданская война.

Сигнал, прозвучавший из Измира, не первый. Турция имеет статус партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества, с Россией из года в год растет товарооборот, есть у нас и перспективные совместные проекты — «Турецкий поток» и АЭС «Аккую».

Но если выбирать между Казахстаном и Турцией как потенциальными союзниками в военном противостоянии с Западом, я бы отдал предпочтение Казахстану. Туркам совсем не доверяю.
____________________

Более подробно о сотрудничестве с Пекином и Астаной, о выстраивании общей Евразийской системы безопасности написал в статье для интернет-газеты «Спутник Казахстан».

РАЗВОРОТ НА ВОСТОК СО ВСЕМИ ОСТАНОВКАМИ

Постарался быть убедительным. Уж не знаю, получилось ли.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net