Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Украина может прекратить свое существование еще при текущем поколении. Rzeczpospolita, Польша

Демографические проблемы наших соседей ударят по Польше рикошетом.

СМИ широко комментировали недавно обнародованные демографические прогнозы ООН — катастрофические для Польши. Но настоящая катастрофа надвигается на Украину, где демографический коллапс в связи с развалом экономики создаст у нашей юго-восточной границы геополитическую дыру, которую заполнят Россия или Запад.

Украина может прекратить свое существование еще при текущем поколении, с фатальными последствиями для польской безопасности. Следует иметь ввиду, что мы имеем дело, особенно в исторических спорах, не с равноправным партнером, но с прикованным к постели больным. За 20 лет может произойти так, что просто не будет кому доказывать нашу моральную правоту по поводу геноцида поляков на Волыни и в Восточной Галичине.

Поляков становится меньше

По данным ООН, в ближайшие 30 лет население Польши сократится до 32 миллионов человек, а к концу века — до 25 миллионов. Это произойдет при сохранении рождаемости на уровне менее 1,3 детей на одну женщину.

…Но Польша может с этой проблемой справиться, так как ее экономика развивается и в течении нескольких ближайших лет станет одной из самых крупных в мире. Это означает, что мы можем позволить себе поддерживать программы рождаемости, в том числе выдавать пособия для каждого нового ребенка, финансировать бесплатные ясли и детские сады в массовом масштабе. Мы также должны быть привлекательными для качественных иммигрантов. Развитая экономика также обладает гораздо большей способностью абсорбировать технологии для повышения производительности, даже в области робототехники и искусственного интеллекта.

…а украинцев еще меньше

Мы не должны взлететь на воздух из-за взрыва демографической бомбы, не следует также недооценивать мощь польского государства. Важен контекст наших проблем. В конце концов, ни одна страна в Европе не достигает необходимого уровня для воспроизводства поколений — 2,1 ребенка на одну женщину. Западные государства стареют и их население уменьшается, хотя эта тенденция наиболее сильно сказывается на странах Центральной и Восточной Европы. В том числе и на России, которая представляет для Польши наибольшую потенциальную опасность. В последующие десятилетия сила России будет снижаться, а не расти. Но не настолько, чтобы Россия не смогла поглотить Украину политически или даже территориально.

Ситуация на Украине выглядит катастрофически. ООН поместила Украину вместе с Польшей в группе стран, наиболее подверженных риску депопуляции. У обеих стран похожий, очень низкий уровень рождаемости. Но между нашими странами есть большое количество различий, из-за чего последствия депопуляции будут совершенно разными. В Польше сейчас находятся 1,2 миллиона украинцев, которые приехали в поисках работы, и значительная часть из них может остаться в стране. В ближайшие годы, очевидно, украинская иммиграция в Польшу продолжится, поскольку это единственный способ для семей решить свои экономические проблемы.

Польша стала привлекательным рынком труда. Если и другие страны начнут привлекать больше украинцев в связи с отменой визового режима со стороны ЕС, демографическим последствием для Украины будет турбодепопуляция.

Масштаб коллапса слишком велик

Украинцам есть от чего бежать. Правда, рост ВВП в 2016 году составил на Украине 2 процента, а в этом году говорят о 2,2 процента. Но это слишком вялый выход из глубокой катастрофы, и слишком медленный для того, чтобы поставить страну на ноги. В настоящее время ВВП Украины составляет 83 миллиарда долларов, в 2013 г., до Майдана, ВВП составлял 180 миллиардов долларов. Это сравнение показывает, какую цену заплатили украинцы за революцию и за войну с Россией. Доход среднестатистического украинца упал ниже уровня мусульманских стран Северной Африки. Масштаб коллапса настолько велик, что Украине необходима широкая международная поддержка, но ничего подобного в настоящий момент не происходит.

Достоверные данные о ситуации в стране выяснить крайне сложно. Мы даже не знаем, как много людей в настоящее время живет на Украине. Ни одной переписи не проводилась после потери Крыма и Донбасса, волны миграции, в том числе в Польшу. Согласно последним данным перепеси 2001 года, на Украине проживало 48 миллионов человек, но все указывает на то, что в настоящее время живет там сейчас меньше людей, чем в Польше.

300 лет назад большая часть территории нынешней Украины представляла собой бескрайние необжитые степи. Кто знает, будет ли это снова. Не стоит бить Украину, потому что она и так еле жива. Не сегодня и не завтра, но в конце концов она может стать пустыней с разрушенной экономикой и без сил для выживания. Ее захват или подчинение Москве больно ударит и по Польше, поскольку исчезнет определенный буфер между нами и Россией. Демографические данные ООН — это лишь первый удар в колокол тревоги.

Анджей Талага, Rzeczpospolita, Польша

Перевод ИноСМИ

Данный материал содержит оценку исключительно зарубежного СМИ и не отражает позицию редакции News Front

https://news-front.info/2017/07/20/ukr-aina-mozhet-prekratit...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net