Skoda Kodiaq: Взгляд свысока
Самая высокая и самая вместительная Skoda из когда-либо выпущенных — кроссовер Kodiaq — вмещает семь человек и выглядит солидно, как рояль. Однако тест-драйв показал, что среди других «Шкод» Kodiaq держится особняком, а хорошо это или плохо — зависит от предпочтений.
Семь мест — один ответ
Kodiaq отнюдь не самый крупный из автомобилей Skoda, и по длине сравним с Octavia, но имеет третий ряд сидений, вмещающий еще двух седоков. Однако сидеть в третьем ряду взрослым неудобно из-за дефицита места для ног и головы, да и садиться нужно в акробатической манере. Что касается перевозки детей, то проблемы возникнут с размещением детских кресел. Поэтому в больше степени третий ряд подходит для тинейджеров ростом 130−150 см.
В плюсы семиместной машине можно поставить тот факт, что багажник не исчезает полностью, как в иных случаях, и разместить минимальный груз для пикника позволяет вполне. Но все-таки подлинное впечатление производит пятиместная версия Kodiaq: здесь и багажник становится по-шкодовски внушительным, и места на втором ряду — без пяти минут как в «Супербе». Ну разве что посадка не такая удобная, более вертикальная.
Шкодовские инженеры явно отвели душу, проектируя салон «Кадьяка». Здесь и климат-контроль для задних пассажиров, и столики с подстаканниками, и трехступенчатый подогрев задних сидений, и сеточки в багажник, и множество емкостей для мелочевки. Сами сиденья регулируются по углу наклона и в продольном направлении. Из новых фишек стоит упомянуть пластиковую защиту, которая выезжает автоматически при открывании двери и смягчает удар торцом двери о борт соседнего авто.
Практичность и продуманность в мелочах остается главной добродетелью Skoda, и Kodiaq не стал исключением. Но вот разрекламированный третий ряд сидений не добавил машине особенных плюсов, ибо возить семерых человек с комфортом и багажом получится едва ли.
Мягкость нрава
До сих пор Skoda удавалось выдерживать удивительно тонкий баланс между семейностью автомобилей и их драйверскими …