Парламент Румынии отстранил правительство премьера Гриндяну
Парламент Румынии отстранил правительство премьер-министра Сорина Гриндяну. Члены высшего законодательного органа проголосовали за выдвижение вотума недоверия.
Известно, что "за" высказался 241 парламентарий, в то время как для принятия решения требовалось 233 одобрительных голоса, передает сайт Mediafax.
Предложение объявить вотум недоверия правительству было выдвинуто депутатами от правящей румынской коалиции в составе Социал-демократической партии и "Альянса либералов и демократов".
Документ внесенный ими на пленарном заседании назывался "Румыния не может быть конфискована. Защищаем демократию и выбор румын".
Напомним, что Гриндяну был назначен на пост 30 декабря прошлого года. Его кандидатуру предложило парламентское большинство.
В феврале в Румынии прошли массовые антиправительственные протесты, на которых митингующие требовали отставки кабинета министров во главе с премьером Сорином Гриндяну.