«Всего два корабля»: украинский адмирал рассказал правду о потенциале ВМС Незалежной
Состояние украинской армии и флота, несмотря на общую милитаризацию государства, по-прежнему остается удручающим и даже жалким. Лидер свидомых Порошенко, конечно, отмечал, что вооруженные силы Украины являются самыми сильными в Европе, но, если говорить серьезно, разительных изменений за последние три года в войсках так и не произошло.
Такого же мнения в откровенных разговорах придерживаются и украинские военачальники. Например, адмирал Игорь Кобаненко сообщил, что ВМС Украины в данный момент располагают всего двумя боевыми кораблями, которые к тому же требуют больших капиталовложений, и несколькими катерами. Собственно, это и есть весь украинский потенциал на Черном море.
Ситуация в Военно-морских силах хорошо показывает истинное положение вещей в ВС Незалежной. Украинский флот получил богатое наследство от распавшегося СССР, но за время независимости сумел практически все распродать и распилить на металлолом. Самому молодому украинскому боевому кораблю — фрегату «Гетман Сагайдачный» — уже четверть века от роду, причем его техническое состояние делает любой выход в море очень рискованным предприятием.
Конечно, периодически на Украине озвучиваются мысли о том, что неплохо бы построить новые корабли, иначе стране «сложно будет создать господство в том или ином районе Черного моря». Однако все, как и обычно, упирается в деньги. Отметим, к примеру, что поставлен крест на проекте корветов «Владимир Великий», причем на строительство первого корабля серии деньги собирали всем миром, пустив шапку по кругу. Но нужную сумму получить так и не удалось.
Судя по всему, в скором времени остатки украинских Военно-морских сил благополучно «отдадут концы» и отправятся на дно. В лучшем случае на плаву останутся несколько катеров, которые и должны будут стать символом «военно-морской мощи Незалежной». Видимо, ими и будут управлять аж 13 адмиралов и генералов, которые сейчас находятся в командовании ВМС страны.
В Военно-воздушных силах и Сухопутных войсках ситуация не лучше. Там тоже заканчивают проедать советское наследие, от которого буквально ничего не осталось. Перспективы вооруженных сил Незалежной совсем не радужные, несмотря на победные реляции Порошенко и его подельников. Собственно, киевский режим просто-напросто лжет, к чему все уже давно привыкли.
https://mpsh.ru/24289-vsego-dva-korablya-ukrainskiy-admiral-...