Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Не бояться только дураки!» Парашютисты о страхах перед первым прыжком

АиФ 

Сегодня, 21 июня, на аэродроме в Логиново состоялся первый день Всероссийских соревнований по парашютному спорту «Европа-Азия» и этап Кубка Гмызина. На протяжении трех дней 54 участника из разных уголков России покажут свои профессиональные достижения в личном и командном первенстве. А финалисты прыгнут с парашюта прямо в центре города в акваторию Городского пруда, передает корреспондент «АиФ-Урал».

Дождливое открытие

К сожалению, слишком пасмурная погода не дала сегодня парашютистам в полной мере проявить себя перед публикой. Однако с раннего утра парашютисты совершили несколько прыжков, но затем отвлеклись на официальное открытие мероприятия. И пошел ливень. Поэтому выступления спортсменов-парашютистов отложили до пяти часов вечера.

Именно в тот момент, когда корреспондент «АиФ-Урал» покинул расположение аэродрома регионального ДОСААФ в Логиново и добрался до Екатеринбурга, как назло на небе появились первые лучи солнца, – парашютисты продолжили состязания, но уже без внимания фото и видеокамер. Для того, чтобы понять, кому нужен сегодня парашютный спорт и что испытывает человек при первом прыжке – четыре истории от парашютистов из Екатеринбурга, Башкирии и Рязани. Специально для «АиФ-Урал».

«Не адреналин, а эйфория»

Алина Лисовенко, 21 год, студентка 3 курса Института физической культуры (УралГУФК), Екатеринбург:

«На протяжении пяти лет я занимаюсь парашютным спортом. За спиной – почти 600 прыжков. В этих состязаниях участвую третий год подряд. Выступаю за команду Екатеринбурга. Все началось с 14 лет, когда я пришла в парашютно-десантный клуб. Затянуло сразу после первого моего прыжка. Это невероятное ощущение и красота, когда ты паришь над всем миром. Не адреналин, а именно эйфория».

«Говорят, что первый прыжок смутно помнится. Мне кажется, это от переизбытка чувств – в мозгу что-то переклинивает, и ты чувствуешь только адреналин и страх. Осознанности мало. Во второй и третий раз – понимаешь, куда идешь. Мой первый прыжок? Была зима. С моим весом меня очень сильно волокло. Воспоминания частичные».

«Четыре раза у меня отказывал основной купол. На профессиональном языке это называется «отцепка». Парашютисты спокойно к этому относятся – мы каждый раз перед прыжками сдаем отцепку. Это доведено до автоматизма».

«Парашютный спорт как профессиональный вид спорта сегодня недоступен для каждого. Это не олимпийский вид спорта, и на него не выделяется средств. Но мне кажется, его ждет развитие – сегодня прыжки с парашюта доступны всем. Кстати, я не одобряю экстремальные виды спорта – нет гарантии безопасности. И мне кажется это диким».

«5 950 прыжков – это мало!»

Дмитрий Гмызин, 43 года, системный оператор в ОАО «ЕЭС» Свердловское РДУ», основатель Кубка В.Д. Гмызина, Екатеринбург:

«На моем опыте 5 950 прыжков. Это еще мало! Я становился чемпионом и призером различных российских соревнований. Это было давно. Началась работа, и уже как 10 лет я закончил профессионально заниматься этим видом спорта. Но поддерживаю навыки на любительском уровне».

«В парашютный спорт я пошел по стопам своих родителей. Они меня не заставляли: решишь –значит решишь. Я и решил! Это было в 15 лет. В первый прыжок мне было очень страшно, но сзади стояла девушка, и было просто стыдно не прыгнуть!»

«У меня была одна отцепка. Стандартная ситуация – не раскрывается основной парашют, он отцепляется и открывается запасной».

«Парашютизмом может заниматься каждый, если у человека есть руки-ноги, и нет отклонений по здоровью. Сейчас появилась новая тенденция – инвалиды стали заниматься парашютным спортом. Я думаю, что это направление скоро разовьется».

«Не боятся только дураки»

Ирина Абдуллина, 49 лет, инструктор по прыжкам с парашюта, Октябрьский, Башкирия:

«У меня за плечами примерно 6 500 прыжков с парашютом. Сейчас я прыгаю реже. Но почему я этим занимаюсь – получаю огромное удовольствие от самого процесса прыжка. Принцип победы не важен, хотя порой приятно победить. К тому же я являюсь членом сборной России по парашютно-горнолыжному двоеборью. Это очень интересный вид спорта.

«Еще в детстве я знала, что буду прыгать или летать – смотрела по телевизору, как человек выпрыгивает из самолета, и это захватывало. Свой первый прыжок я совершила в 1986 году. Мечта детства сбылась. Я была студенткой 2 курса, и мне было 19 лет».

«Как говорится, не боятся только дураки. Конечно, в первый раз у меня было чувство страха и неизвестности. Сидишь в самолете, и тебя потряхивает. А потом прыгнул и снова хочется в самолет. И опять это чувство! Со временем тряска проходит, появляется желание улучшить результат – приоритеты просто меняются».

«У нас в авиации нет слова «последний»! В любом спорте есть критические ситуации, но безвыходных ситуаций не бывает. У меня было семь отцепок. Когда человек принимает решение в воздухе – его надо тут же выполнять. Нельзя думать».

«Парашютный спорт доступен для каждого. Для всех есть условия. Но человек должен быть в форме. Если он чувствует, что это не его – лучше не стоит».

«Мы в валенках начинали»

Светлана Секушина, 47 лет, военнослужащая в Воздушно-десантных войсках, Рязань:

«Мой опыт – около 8 000 прыжков. Впервые спрыгнула с парашютом в 14 лет. Но мне кажется, я помню все свои прыжки. Тот день я прекрасно помню – декабрь, было сильно холодно, 30 градусов мороза... Поэтому, когда мне сейчас рассказывают, что холодно прыгать, усмехаюсь в ответ: «Мы вообще в валенках начинали... »

«В прыжки я пришла в том возрасте, когда страх контролируемый. Это нельзя было назвать страхом – он постепенно перешел в управление. И до сих пор я регулирую это состояние. Это – то же самое волнение, когда человек выходит замуж или когда артист выходит на сцену».

«Отцепки – распространенная практика в парашютизме. Другое дело – зацепки, когда человек зависает за вертолетом. На моем опыте этого не было, ноя это видела. Такие случаи сразу надо разбирать и знать про них».

«Совершить прыжок может каждый, но не каждый доступен для парашютного спорта. В наши времена в 80-х это было более доступно, но был серьезный отсев. У нас в начальной группе было 300 человек, но оставалось в итоге всего 30. Сегодня технологический прорыв, молодым не надо проходит тот же путь, но как я считаю, для этого должно быть хорошее физическое состояние, самообладание и желание. Хотя я знаю человека, который продолжает прыгать в 80 лет. Он еще и стихи пишет – красивый, умный и интеллигентный человек».



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net