Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


По Европе - на «чепырке». Казанцы объехали 20 стран на «Ладе» 2002 года

АиФ 

Мария Зимнякова с мужем Тимуром обожают путешествовать. Последние три года они жили в Германии и Италии, периодически наведываясь в Россию. Ездят ребята по Европе на отечественной машине – их «Ладе» 14-й модели уже 15 лет. Своим примером они вдохновляют многих на бюджетные автопутешествия. Мария поделилась с «АиФ-Казань» своими советами для начинающих путешественников.

Европейская жизнь «тазика»

«Многие люди мечтают путешествовать. Мы тоже когда-то мечтали, а потом просто взяли и превратили свою мечту в реальность. Начали с небольших вылазок по России, потом отправились в соседние страны. Больше всего нам по душе путешествия на машине, это дает неограниченную свободу в перемещениях и возможность не планировать ничего заранее, так как каждая наша поездка - это приключение. Ну а что за приключение, если оно заранее спланировано?

Путешествуем мы на отечественном автомобиле «ВАЗ-2114» 2002 года выпуска. Мы называем ее «евротаз» (#eurotaz). На ней мы объездили уже 20 стран (около 100 000 километров). Общий пробег уже более 270 000 км. Пару лет назад мы решили показать своей машинке европейскую жизнь, да и самим интересно стало посмотреть, чем отличаются друг от друга страны Евросоюза.

Конечно, возраст нас начали все отговаривать, говорили, что мы развалимся по пути, да и вообще нас дальше границы не пустят. Но мы любим разрушать стереотипы и теперь можем смело поделиться советами из поездок.

Совет №1. Подготовить машину заранее.

Перед каждой поездкой мы делаем осмотр и ремонт машины. Показываем её уже на протяжении нескольких лет одному мастеру и делаем ТО каждые 10 000 км или сразу по возвращении в Казань.

Конечно, невозможно предусмотреть всё, но мы всегда с собой берём масло и тосол, так как в странах ЕС они стоят дороже и лучше всё иметь при себе.

Совет №2: Все платные дороги в Европе можно объехать

Заранее скачайте себе карты местности, все платные дороги можно объехать. Если вы хотите сэкономить время и прокатиться по просторным автобанам, то нужно иметь в виду, что в некоторых странах оплачиваются только конкретные участки дороги, как, например, Варшава – Берлин, а где-то нужно покупать заранее специальную виньетку на лобовое стекло, которая разрешает проезд по стране.

Они требуются в следующих странах: Австрия, Болгария, Венгрия, Молдавия, Румыния, Словакия, Словения, Чехия, Швейцария.

Виньетки можно купить в специальных киосках перед въездом в страну или на заправках, так что смотрите внимательно знаки. Цена зависит от количества дней пребывания в стране. Например, виньетка на 10 дней обойдется примерно в 10-12 евро.

Если вы в одной из этих стран не купите виньетку и поедете по магистралям, то не удивляйтесь, если вас поймает полиция и выпишет штраф. Как это произошло с нами в Чехии, когда мы случайно выскочили на трассу после Карловых Вар. Нас тут же обогнала контролирующая машина и включила на электронном табло надпись «Следуй за мной» на нескольких языках. Нам повезло: вместо 15 000 (в переводе на рубли) заплатили всего 1200. По нам видно, что путешественники мы катастрофически бюджетные

По маленьким дорогам путешествовать даже приятнее - как вы лучше прочувствуете культуру каждой страны. Если ехать по магистралям, то километры проносятся слишком быстро, стоянки с «макдональдсами» и «бургер-кингами» очень похожи друг на друга, так и смену стран можно пропустить. Для нас именно маленькие тропы определяют качество жизни простых людей. Так что экспериментируйте и выбирайте путь, который вам по душе.

Совет №3: пользуйтесь шинами с липучками

В первый раз мы не знали таких особенностей и смело колесили из страны в страну на шипах, пока в Чехии нас не остановили и попросили не ездить, а купить новые шины. Пришлось быстро сменить страну пребывания.

Совет №4: включайте смекалку при поломках

Как-то в глухой деревне в Португалии у нас пополам сломалась выхлопная труба. Звуки были колоссальные, даже стыдно было. Решение о починке было принято сиюминутно – использовали металлические банки из-под консервов, разрезали их пополам, отрезав верхнюю и нижнюю части, и обмотали трубу, склеив всё скотчем. В пути пришлось несколько раз усовершенствовать конструкцию, применяя всевозможные подручные средства. Зато благодаря громким звукам мы с гордостью проехали знаменитую трассу Нюрбургринг Нордшляйф в Германии.

Сейчас мы снова в Германии и у нас сломался выжимной подшипник, так что придется чиниться в сервисе. К счастью, для любителей «Лады» в Германии есть сайт, где можно задать город и окружность в км и увидеть ближайшего дилера, где можно сделать ремонт.

Совет №5: включайте ближний свет

Хоть Евросоюз и един, но правила у каждой страны отличаются, так что лучше не рисковать и ездить с ближним светом, ну а про ремни безопасности я уже и не говорю.

Совет №6: смотрите цены на бензин заранее

Мы заранее заправляем полный бак в России, потом в Беларуси перед Польшей, в Польше (1,05 евро за литр) или в Чехии (1,14) перед Германией, в Германии (1,28-1,32) перед Бельгией (1,38 ), Данией (1,38) или Францией (1,37), в Бельгии перед Нидерландами (1,63). Разница в цене может отличаться в 50 центов, в итоге экономим немаленькую сумму.

Совет №7: расплачивайтесь картой

Внутри Евросоюза есть страны с разной евровалютой: Польша, Чехия, Дания, Швеция, Норвегия, Словакия, Венгрия и т.д. На заправках и в магазинах мы всегда используем карту, так как пересчет валюты идет по курсу банка, к которому привязана карта. Если снимать в банкоматах наличные, то возможна комиссия (в среднем 5 евро за одно снятие). Естественно, в паркоматах и на рынках понадобится местная мелочь, но в этом случае небольшую сумму лучше поменять заранее.

Совет №8: как парковаться бесплатно

Имейте в виду, что в некоторых странах на колесо могут надеть блокиратор, а не просто выписать штраф и положить бумажку под дворник. Поэтому мы не рискуем и как честные люди, платим за парковку, но всегда ищем возможность этого не делать. Внимательно смотрите, что написано на знаках, а если с языка не знаете, то используйте переводчик. Очень часто парковки бесплатны с 6 вечера до 9 утра и в выходные и праздничные дни. Есть, конечно, и исключения. В Амстердаме бесплатная парковка начинается только с 23.00 и даже в воскресенье платная и стоит 3-5 евро в час в зависимости от зоны. Так что иногда лучше отъехать подальше от центра и на своих двоих прогуляться. Хороший повод размять ноги после долгой дороги.

К следующей поездке мы хотим купить складные велосипеды и на них передвигаться по городам, а машину оставлять в зоне бесплатной парковки. Система велосипедных дорожек продумана практически во всех городах и это огромный плюс. И достопримечательности осматривать удобнее.

Совет №9: Берите с собой палатку

Если вы путешествуете летом, то самый бюджетный способ ночлега – это кемпинги, которые в Европе очень популярны и не требуют дополнительной брони. Кемпинги, как и отели, различаются качеством и оснащенностью, но в каждом будет туалет и душ, что так необходимо путешественникам. Существуют кемпинги с кухней, клубом, бассейном и прочими радостями жизни, но стоят они выше.

Самый бюджетный способ – это ночевать в машине. Этим способом мы пользуемся чересчур часто, зато можем отдохнуть в любом месте и в любое время. Мы бы рады ставить палатку в полях и на пляжах, но, к сожалению, это всегда чья-то собственность. Зато в Швеции и Норвегии разрешено ставить палатку практически везде и именно в эти страны мы держим наш дальнейший путь.

Если вы планируете ваше путешествие зимой, а особенно на кануне католического Рождества или нового года, то лучше заранее забронировать себе гостиницу, хостел или найти жилье по каучсерфингу (сайт, где местные бесплатно приглашают вас в свой дом и показывают свой город, а вы принимаете гостей у себя дома в своем городе)».

1 июля Маша и Тимур отправляются в новое путешествение. Из Берлина они поедут в тур по Скандинавии, посетят Данию, Швецию, Норвегию, Финляндиию и через Санкт-Петербург и Москву вернутся в родную Казань.

Ребята готовы дать советы всем, кто хочет путешествовать на машине. Задать свои вопросы можно в социальных сетях. Группа в Инстаграме: Мария и Тимур .

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net