В 2018 россияне получат второй оплачиваемый «отпуск»
Министерство труда Российской Федерации подготовило проект постановления, согласно которому в 2018 россияне получат второй оплачиваемый «отпуск». В следующем году благодаря праздничным дням жители России будут отдыхать дополнительных 28 дней.
Отмечается, что эти праздничные дни будут оплачены работодателем. Проект постановления правительства опубликован на государственном портале правовой информации. Документ проходит обсуждение.
В проекте постановления указаны даты выходных и праздничных дней. Причём в 2018 году они будут частично перенесены. Например, новогодние выходные будут длиться с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018, а «свободные от работы» 6 и 7 числа, которые попадают на субботу и воскресение, перенесут на 9 марта и 2 мая.
Переноса на понедельник ожидают и три «отдыхающие» субботы: 28 апреля перенесётся на 30, 9 июня - на 11, 29 декабря - на 31.
В течение же всего года граждане РФ будут отдыхать так: февраль (с 23 по 25 числа), март (с 8 по 11), май (с 29 апреля по 2 мая и 9 мая), июнь (с 10 по 12), ноябрь (с 3 по 5 числа).