Другие новости Валдая и Новгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Битва за Индию. Почему Байдену не удается переманить Моди на свою сторону?

АиФ 

Нарендра Моди прилетел в Вашингтон. Еще в десятом году он был под американскими санкциями, но сейчас администрация Байдена рассматривает его как одного из ключевых партнеров в азиатско-тихоокеанском регионе. Однако сама Индия видит свою роль в мире гораздо шире, чем просто как младшего партнера США. И не готова ради Вашингтона разрывать связи с Россией.

Что будет делать в США?

Государственный визит Моди в США начался в среду в Нью-Йорке. Там он посетит штаб-квартиру ООН, где проходит празднование Международного дня йоги, который по его личной инициативе отмечается с 2015 года. Моди — популяризатор древнеиндийской гимнастики, который превратил ее в «индийское ноу-хау» и инструмент мягкой силы Нью-Дели.

Далее Моди отправится в Вашингтон, где у него пройдут переговоры с Джо Байденом, а затем два лидера выступят перед Конгрессом. В пятницу премьер Индии примет участие в совместном обеде с госсекретарем Энтони Блинкеном и вице-президентом Камалой Харрис (к слову, у нее есть индийские корни).

Кроме того, у Моди в программе встречи с лидерами 20 ведущих американских компаний, включая MasterCard, Accenture, Coca-Cola, Adobe Systems и Visa. Отдельно индийский премьер встретился с главой Tesla Илоном Маском, астрофизиком и популяризатором науки Нилом Деграссом Тайсоном, а также еще несколькими нобелевскими лауреатами, видными экономистами и деятелями искусства. Программа визита действительно очень широкая — никого из мировых лидеров в США давно так не встречался. И это при том, что сам Моди всего 10 лет назад находился под американскими санкциями. Ему был запрещен въезд в США на 10 лет, когда он еще был главным министром индийского штата Гуджарат. Причиной стал произошедший в 2002 году так называемый Гуджаратский погром (серия межрелигиозных столкновений между радикальными индуистами и мусульманами). Моди обвинили в непредоставлении защиты индийским мусульманам. Естественно, об этом инциденте в США сейчас мало кто вспоминает.

«Ни одна страна, за исключением Китая, не поддерживала военную экономику России так же сильно, как жаждущая нефти Индия. И лишь немногие крупные демократии также проседали в рейтинге демократических свобод. Но вы бы никогда не догадались об этом по тому восторженному приему, который Нарендра Моди получит в США», — комментирует прилет индийского лидера The Economist.

И для этого у Вашингтона полно причин.

Чего хотят Штаты от Индии?

Интересы США в Индии условно можно разделить на экономические и геополитические, объясняет aif.ru Олег Барабанов, программный директор «Валдайского клуба».

Экономический интерес заключается в том, что после того, как в США стали воспринимать Китай как своего главного геополитического конкурента, американский бизнес задумался о переносе своего производства из Китая в Индию. В некотором плане Индия даже более привлекательная страна, чем Китай. Население там уже больше, а уровень жизни и, как следствие, зарплаты — меньше. Например, Apple уже производит 7% своих iPhone в Индии — и хочет довести этот показатель до 50% к 2027 году. Правда, всю компоновку для них продолжают везти из Китая. Отчасти это связано с производственными трудностями — уровень рабочей этики в Индии пока в разы ниже, чем в Китае. Индийские рабочие с трудом привыкают к требованиям современных производств.

Геополитическое измерение — США видят в Индии противовес Китаю. Учитывая большие китайско-индийские противоречия (спор о границе, партнерство Китая с Пакистаном, который враждует с Индией, другие проблемы), это казалось бы можно осуществить, но пока Моди и Си Цзиньпину удается находить общий язык и сотрудничать.

Не очень довольны американцы и сотрудничеством Индии с Россией. С одной стороны, индийцы очень заинтересованы в американских технологиях, оружии. Моди готов купить дроны MQ-1 Predator и истребители у США. Однако загвоздка для США в том, что Нью-Дели сохраняет высокий уровень кооперации с Москвой — 50% всей военной техники Индии поставлено из России. Россия уже стала ключевым поставщиком нефти в Индию. «А в ответ на угрозы США ввести санкции за торговлю с Россией в Нью-Дели пригрозили выйти из антикитайского блока QUAD, обрушив всю политику США по сдерживанию Поднебесной», — отмечает политолог американист Малек Дудаков.

Что думает Индия?

Отвечая на вопрос Wall Street Journal об упорном нежелании присоединяться к санкциям против Москвы, Моди заметил: «Некоторые люди говорят, что мы нейтральны, но мы не нейтральны. Мы на стороне мира. Все страны должны уважать международное право и суверенитет государств».

Добавив, что такой взгляд «не очень распространен в США», Моди тут же отметил «беспрецедентное» доверие между ним и Джо Байденом, назвав его одним из столпов стратегического сотрудничества с Вашингтоном.

«Фактически это означает, что Индия очень хочет сотрудничать с Вашингтоном, но при этом не отказывая себе и в сотрудничестве и с Москвой, причем не только ради дешевой нефти, но прежде всего ради идеи многополярного мира, в котором Нью-Дели видит себя одним из новых центров силы», — отметил Барабанов.

Давить же на Моди американцы слишком сильно не могут. Иначе сорвутся все их планы по противодействию Китаю — в этой ситуации у Нью-Дели есть весомый рычаг давления на Вашингтон.

Стоит также добавить, что пока Россия у простых индийцев вызывает явно больше положительных эмоций, нежели США. Согласно опросам Observer Research Foundation, 43% индийцев рассматривают Россию своим союзником, и только 27% считают таковым США.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Валдая — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Валдая или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Валдае можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Валдае и Новгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Валдая и Новгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Валдая — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области




Путин в Новгородской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Валдае, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net