Другие новости Устюжны и Вологодской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Спасем родную бульбу

Спасем родную бульбу

К 2022 году в России появится полноценный отечественный комплекс средств защиты картофеля

Компания «Август» находится на завершающей стадии формирования собственного портфеля препаратов для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями одной из важнейших в России сельскохозяйственных культур – картофеля.

Работа над полноценной системой защиты велась с 2014 года. Отечественные препараты разрабатывались с учетом актуальных потребностей аграриев и возрастающего уровня модернизации АПК. Они ориентированы не только на решение традиционных проблем картофелеводческих хозяйств, но и на противодействие новым вызовам – таким, как вспышки бактериозов картофеля или устойчивость колорадского жука к обычно применяемым против него активным ингредиентам.

«Производство картофеля в России сегодня находится под влиянием сразу нескольких тенденций. Все больше наших сограждан отказываются от выращивания картофеля на приусадебных участках – этот спрос теперь удовлетворяют преимущественно предприятия АПК. Вместе с тем само потребление картофеля в стране ощутимо сократилось в пользу других продуктов. На развитии отечественного картофелеводства отражается и традиционный весенний завоз картофеля из Египта: это ограничивает желание части аграриев строить современные склады для долговременного хранения собственной продукции, – рассказывает начальник отдела развития продуктов компании «Август» Дмитрий Белов. – Тем не менее, многие производители все-таки их строят, Россия сегодня входит в тройку стран-лидеров по объему производства картофеля, а его экспорт растет. Нужно сказать, что цены на урожай 2020 года оказались очень благоприятными для развития сельского хозяйства в целом и картофелеводческого направления в частности. Бывали годы, когда закупочные цены держались на уровне 6 рублей за килограмм, а сельхозпроизводители вынуждены были реализовывать продукцию со скидкой, чтобы расплатиться с кредиторами в срок; таким образом терялась маржинальность производства. Когда же цены приближаются к 15-16 рублям за килограмм, это благотворно сказывается и на самих фермерах, и на смежных отраслях – продажах сельхозтехники, удобрений и химических средств защиты растений»

Пока наибольший объем пестицидов для картофеля – и гербицидов, и фунгицидов, и протравителей, и инсектицидов – российским аграриям поставляют иностранные компании. Однако компания «Август» с 2014 года активно работает над созданием полноценного портфеля отечественных средств защиты картофеля. К ставшим привычными проблемам, которые сегодня решаются в картофелеводческих хозяйствах России, можно отнести сорняки, ризоктониоз (черную паршу) и колорадского жука. К ним добавились новые сложности: это и формирование устойчивости к применяющимся препаратам у того же колорадского жука, и участившиеся вспышки бактериозов картофеля, и распространение антракноза (грибной болезни, вызывающей гниение клубней и преждевременное отмирание ботвы, особенно в засушливые периоды), а также такого вредителя, как нематоды.

Главной проблемой картофелеводов в 2020 году стали погодные условия, констатируют специалисты компании «Август». Холодная и очень влажная погода, установившаяся весной, привела к корректировке сроков посевов; в отдельных регионах выпадало по 2-3 нормы осадков за один месяц. Это вызывало задержки всходов картофеля вплоть до их полного удушения. В условиях, когда значительная часть собственного семенного материала ослаблена и поражена бактериозами и иными фитопатогенами в латентной форме, такие клубни могли вообще не взойти, и в это время серьезная часть ожидаемого урожая просто «выпала».

В целом проблема бактериозов в России нарастала постепенно и в полный рост встала примерно 4 года назад практически во всех регионах. Инфекция легко аккумулируется в клубнях и не менее легко переходит в почву, а так как для многих хозяйств картофель – это профильный продукт, то проводить профилактику бактериозов с помощью смены культур при севообороте предприятия АПК способны далеко не всегда. Однако ряд партнеров «Августа» успешно ушли от этой проблемы, сочетая агротехнологические методы борьбы с заражением почв и применение протравителя ТМТД ВСК: сегодня это единственный доступный на российском рынке препарат, успешно подавляющий активность фитопатогенных бактерий. Для доказательства его эффективности в этом направлении была проведена большая научная работа в лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений (ВИЗР).

Но даже если в проблеме для аграриев нет ничего нового, это не значит, что для ее решения нельзя найти новые эффективные способы. Например, битва с сорняками на российских картофельных полях в течение последних 20 лет ведется большей частью с помощью гербицидов на основе действующего вещества метрибузин: даже сорта картофеля сегодня подразделяют на толерантные к данному веществу, промежуточно устойчивые и восприимчивые.

«Препараты на основе метрибузина позволяют бороться с сорняками и до появления всходов, и после, однако данное вещество имеет свойство накапливаться в почве и влиять на последующие культуры севооборота, – рассказывает Дмитрий Белов. – Поэтому для применения на уже взошедших сорняках мы разработали ноу-хау – препаративную форму концентрата наноэмульсии. Это наш «Лазурит Супер»: по сравнению с формами смачивающегося порошка и концентрата суспензии, распределяемыми в почвенном слое, в данном препарате, рассчитанном прежде всего на взошедшие растения, достигнут мельчайший помол метрибузина. Благодаря этому активный ингредиент легко преодолевает барьерные функции кутикулы, мембранных покровов и клеток сорняков. Для биологической активности требуется меньше действующего вещества, снижается гербицидная нагрузка в расчете на гектар, а аграрии получают возможность контролировать следующую волну сорняков без рисков последействия препарата»

Еще один пример – протравитель картофеля «Синклер» на основе флудиоксонила, защищающий клубни от многих болезней, в том числе ризоктониоза. Это действующее вещество знакомо российским аграриям, но препарат на его основе в ходе трехлетних опытов в Вологодской области на базе кооператива «Устюженский картофель» показал высокую эффективность по сравнению с отечественными и импортными аналогами. Преимущество было достигнуто за счет подбора оптимальных дозировок. Дело в том, что на смену распространенным ранее способам протравливания клубней с помощью поточных столов в ходе перевооружения АПК пришла техника, позволяющая использовать протравители прямо при посадке картофеля. Новые картофелесажалки, как правило, уже оборудованы баками для жидкостей и системой форсунок для внесения препаратов.

По оценке экспертов «Августа», около 70% российских хозяйств в течение последних 10 лет перешли на подобную технику, достигая таким образом экономию времени, трудовых ресурсов и затрат на дополнительное оборудование. Однако в России «классические» препараты по защите картофеля, которые используются наиболее часто, как правило, имеют регистрацию для обработки до посадки, а их дозировки не рассчитаны на работу в поле. Создание научно-исследовательским центром компании «Август» подходящего для этого препарата стало ответом на новые потребности аграриев, а правильность выбранного направления была подтверждена в ходе анализа мировой практики регистрации новых протравителей. В 2021 году планируется выход еще одного протравителя для обработки клубней картофеля при посадке на основе азоксистробина, который успешно проявил себя в борьбе с ризоктониозом и антракнозом.

Стоит отметить, что удобство использования и простота соблюдения регламентов применения препаратов значат для сельхозпроизводителей все больше, и ряд новых препаратов ориентирован именно на это. Так, на российский рынок в 2020 году вышел универсальный инсекто-фунгицидный протравитель «Идикум», который защищает клубни от колорадского жука, дезориентирует нематод и подавляет развитие ризоктониоза, фузариоза и антракноза. Одним из активных компонентов данного препарата является действующее вещество ипродион, ранее для защиты картофеля в России не использовавшееся.

«Новые активные компоненты интересны нам не только с коммерческой точки зрения, – отмечает Дмитрий Белов. – Дело в том, что применение одних и тех же действующих веществ – это очень быстрый путь к развитию у фитопатогенов резистентности к препаратам и потеря эффективности их применения. Работа с новыми действующими веществами помогает бороться с такой устойчивостью, а ипродион сегодня не входит в состав ни одного из существующих на нашем рынке препаратов по защите картофеля, хотя за рубежом на данной культуре его применяют достаточно часто»

Еще одна проблема, с которой сегодня сталкиваются аграрии, – невосприимчивость к пестицидам новых популяций колорадского жука. С этой «грозой картофельных полей» предприятия АПК давно научились справляться с помощью сочетания протравителей клубней на основе неоникотиноидов с обработкой ботвы по вегетации пиретроидами. Но к обоим видам препаратов российский колорадский жук в значительной степени привык.

«Сегодня необходимо резко менять стратегию защиты, – констатирует Дмитрий Белов. – Так как протравители клубней на основе неоникотиноидов могут оказаться не так эффективны, как ожидалось, нужно больше внимания уделять обработкам по вегетации, то есть во время роста зеленой массы, и обращать внимание на действующие вещества иных классов и с другими механизмами действия. В ассортименте «Августа» уже существуют отвечающие этим требованиям средства защиты, а также разработаны новые. Например, подошел к концу трехлетний срок испытаний нашего нового препарата «Стилет» на основе индоксакарба и биопестицида абамектин, который хорошо работает на любой фазе развития насекомого – от яиц и личинок до взрослых особей. В 2021 году мы планируем получить свидетельство о госрегистрации препарата. Кроме того, он хорошо показывает себя в борьбе с чешуекрылыми вредителями, такими как картофельная моль: будучи довольно привычным явлением в южных регионах, она начала появляться и в центральных. В прошлом году ее вспышка наблюдалась в Луховицком районе – гусеницы съедали стебель картофеля, а сельхозпроизводители, впервые увидевшие такого вредителя, буквально «выкашивающего» их поля, не знали, что с ним делать»

Планируется, что полноценный отечественный комплекс средств защиты картофеля компании «Август» будет полностью сформирован к 2022 году. Ожидается, что в его состав войдут 20 наименований химических и биологических средств защиты растений. Все разработанные препараты пройдут к этому времени государственную регистрацию и поступят на рынок.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Устюжна

Пассажир получил скальпированную рану в результате ДТП в Великолукском районе



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Устюжна

В 2024 году в Тверской области продолжится реализация переходящих дорожных объектов, которые ремонтируются по долгосрочным контрактам



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Устюжна

Вологодский хакер, обесточивший 38 поселков, предстанет перед судом



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Вологда

Женщина месяц прятала труп бывшего на балконе



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Устюжна

В Устюжне женщина задушила супруга во время застолья



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Устюжны — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Устюжны или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Устюжне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Устюжне и Вологодской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Устюжны и Вологодской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Устюжны — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

Минувшей ночью на Дону вновь наблюдалось полярное сияние





Путин в Вологодской области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Вологодской области


Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Устюжне, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Устюжна

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net