Другие новости Устюжны и Вологодской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

25 актеров вологодских театров, запомнившихся нам в кино

 25 актеров вологодских театров, запомнившихся нам в кино

ИА «Вологда Регион» рассказывает о профессиональных актерах вологодских театров, запомнившихся своей игрой не только на театральных подмостках, но и в отечественном кино.

В день, когда в Вологде с почти полугодовой задержкой отмечают Международный день театра, ИА «Вологда Регион» рассказывает о профессиональных актерах вологодских театров, запомнившихся своей игрой не только на театральных подмостках, но и в отечественном кино.

Оговоримся сразу, составить полный список таковых не представляется возможным. Мы расскажем о работе в кино лишь некоторых служителей Мельпомены. Среди них есть и весьма знаменитые актеры, и рядовые, и, к сожалению, почти забытые. Отдадим этой публикацией дань уважения тем, кто когда-то зарабатывал себе на жизнь игрой в театрах Вологды, кто трудится в них по сегодняшний день.

Михаил ПУГОВКИН (1923 – 2008)

Народный артист СССР. Участник Великой Отечественной войны. Служил в Вологодском драмтеатре в 1958-1959 годах, уже имея опыт съёмок в кино. На сцену в Вологде выходил нечасто. Снимался в таких фильмах как «Иван Васильевич меняет профессию», «Женатый холостяк», «12 стульев». Всего участвовал в 116 кинопроектах.

Виктор ШУЛЬГИН (1921-1992)

Участник Великой Отечественной войны. Был актером Вологодского драмтеатра в 1951-1953 годах. Снимался в фильмах «Зигзаг удачи», «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов», «Рожденная революцией», «Мимино». Всего на его счету 156 киноработ.

Константин СОРОКИН (1908-1981)

До 1933 года - актер Череповецкого и Вологодского театров. Народный артист России. Дебют в кино состоялся в 1935 году. Всего снялся в почти восьми десятках картин. Самые известные из них: «Котовский», «Александр Пархоменко», «Близнецы», «Укротительница тигров», «Воздушный извозчик», «Иван Грозный», «Человек с ружьем», «Максим Перепелица», «Стряпуха», «Новые приключения неуловимых».

Елизавета РАТИНСКАЯ (1907-1996)

Была актрисой Вологодского драмтеатра в 1938-1940 годах. До этого работала на киностудии «Союзкино» («Мосфильм»), чтецом Тбилисского радиокомитета, служила в Московском государственном театре киноактера. Сыграла в восьми лентах, самая знаменитая из которых «Беспокойное хозяйство».

Татьяна ГОРЛОВА (1901-1983)

Была актрисой Вологодского театра в 1920-1930-е годы. Снялась в 10 фильмах, в том числе таких известных как «Зайчик», «Волшебная сила искусства» («Мстители из 2 А»), «Старая, старая сказка», «Молодая жена».

Михаил КАЛИНКИН (1945-2015)

Был актером Вологодского драматического театра. В кино снимался с 1967 года. Всего на его счету участие в 124 кинопроектах, в том числе в сериале «Михайло Ломоносов», «Юность Петра», «Следствие ведут знатоки», «МУР есть МУР», «Папины дочки» и другие.

Леонид ТОПЧИЕВ (родился в 1930 году)

Главный режиссер Вологодского драматического театра. В 1950-1980-ые годы снялся в 11 фильмах, в том числе «Борец и клоун», «Хождение за три моря», «Мать Мария», «Олеко Дундич».

Ирина ОСНОВИНА (родилась в 1965 году)

Была актрисой Вологодского драмтеатра в конце 1980-х годов. В настоящее время ведущая актриса Петербургского театра имени Ленсовета. Снялась в ста лентах и сериалах, в том числе «Брежнев», «Убойная сила», «Агент национальной безопасности», «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «Опера», «Литейный».

Алексей НИЛОВ (родился в 1964 году)

В 1985 году вместе с супругой Анной Заматаевой получил распределение в Вологодский областной драматический театр. Служение Мельпомене на вологодской сцене для них было недолгим. Осенью 1985 года Нилова призвали в армию. Снялся в 70 фильмах и сериалах. В историю кино вошел как исполнитель роли капитана Ларина в сериале «Улицы разбитых фонарей».

Александр ИВАНОВ (родился в 1972 году)

В 1990-х годах был актером Вологодского театра для детей и молодежи. С 1999 года служит в Петербургском ТЮЗе. Снялся в 33 кинопроектах, в том числе: «Довлатов», «Ленинград 46», «Фаворит», «Литейный» и другие.

Ирина КАЛАШНИКОВА (родилась в 1958 году)

Актриса Вологодского ТЮЗа с 1983 по 1988 год. В настоящее время актриса одного из театров Киева. Снялась в 66 фильмах и сериалах.

Светлана УЛЫБИНА (родилась в 1946 году)

В Вологодском драмтеатре служила с 1974 года. Снялась в пяти фильмах, в том числе сыграла две главные роли - мамы Пети в ленте Николая Досталя «Петя по дороге в царствие Небесное» и бабушки в сериале «Молодая Гвардия».

Олег КУРТАНИДЗЕ (родился в 1968 году)

Был актером Вологодского драмтеатра в 1990-е годы. Снялся почти в 30 фильмах, в основном в сериалах, в том числе и в первом эротическом фильме современной России «Особенности русской бани - 1».

Игорь РУДИНСКИЙ (родился в 1970 году)

С 1990 по 2011 год – актер Вологодского областного драмтеатра, с 2011 года и по сегодняшний день – актер Вологодского театра юного зрителя. На его счету всего одна роль, но весьма запоминающаяся – банкира Щелыгина. Фильм «Золотой транзит» с участием вологжанина снимали в 2016 году в Устюжне.

Наталья ВОРОБЬЕВА (родилась в 1966 году)

В Вологодском драмтеатре служит с 1998 года, до этого была актрисой Вологодского ТЮЗа. В ее копилке четыре фильма, включая «Завещание Ленина» и «По ком тюрьма плачет».

Александр СОКОЛОВ (родился в 1983 году)

Был актером драматического театра в 2010-2013 годах. В настоящее время работает ведущим на телевидении. Сыграл роль милиционера Левченко в фильме «Золотой транзит». Для этой роли ему пришлось специально отращивать усы.

Олег ЕМЕЛЬЯНОВ (родился  в 1962 году)

С 1981 года актер Вологодского ТЮЗа. С 2008 года – актер Вологодского драмтеатра. Заполнился ролью молодого хулигана в фильме «По 206-й», снимавшего по одноименной повести Василия Белова в Вологде и Харовске. В этой лента также были задействованы и другие актеры драмтеатра: Анатолий Гичко, Валерий Верхорубов, Нина Волынец.

Иван МАМОНОВ (родился в 1978 году)

В начале 2000-х годов был актером Вологодского драматического театра, работал на телевидении. Снимается в кино с 2006 года. В его копилке около ста ролей в кино и сериалах.

Андрей СВЕТОНОСОВ (родился в 1958 году)

В настоящее время актер Вологодского драматического театра. Сыграл запоминающиеся роли в трех фильмах, снимавшихся в Вологодской области: «Банкрот», «Завещание Ленина» и «Золотой транзит».

Владимир БОБРОВ (1956-2016)

Был актером Вологодского Театра юного зрителя. В кино – с 1986 года. Снялся в 25 фильмах и сериалах.

Александр ПАВЕЛЬЕВ (родился в 1955 году)

С 1976 по 2004 год - актер Вологодского ТЮЗа. Снялся в 42 фильмах и сериалах.

Тимофей СМИРНОВ (родился в 1977 году)

В Вологодском театре для детей и молодежи служит с 2018 года. Снялся почти семи десятках фильмов и сериалах, в том числе «Сердце Марии», «Спальный район», «Морские дьяволы». В сериале «Преступление по наследству» он сыграл геолога Петра. Кстати, таежные сцены этого фильма снимали под Великим Устюгом.

Борис ГРАНАТОВ (родился в 1946 году)

Народный артист России. В 1985 - 1988 годах - главный режиссер Вологодского театра юного зрителя. С 1990 года Борис Александрович - художественный руководитель Вологодского театра для детей и молодежи. В декабре 2004 года не смог отказать просьбе своего ученика - режиссера Игоря Мужжухина сняться в роли хозяина антикварного магазина в фильме «Привидение в кроссовках» популярного сериала «Даша Васильева. Любительница частного сыска - 4». Коллегой вологжанина по съемочной площадке стала популярная актриса Лариса Удовиченко.

Борис Гранатов заявил ИА «Вологда Регион», что на этом его кинокарьера и закончилась. При этом режиссер не имеет ничего против съемки своих артистов в фильмах и сериалах, правда, если это не мешает по основному месту работы.

Наш материал не был бы полным без упоминания о том, что снимаются в кино и артисты Вологодского областного тетра кукол «Теремок». Правда, пока только в эпизодах. Так, Андрей Васильев поучаствовал в создании режиссером Алексеем Балабановым фильма «Жмурки». Валентин Овсянников в 2006 году снялся в немецко-французском фильме «Звезда солдата». Причем для работы вологжанину пришлось скататься в месячную командировку в Афганистан, где снималась картина.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Устюжна

В Рамешковском районе задержали грузина, который около 5 лет живет нелегально в России



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Устюжна

8 самых известных кладов, найденных в России (ФОТО)



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Устюжна

Дорожники приступают к ремонту участка трассы А-122 в трех районах Псковской области



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Вологда

Реклама Концертов, Мероприятий, Услуг, Брендов и Людей в Одноклассниках и ВКонтакте.



ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Устюжна

В Устюжне женщина задушила супруга во время застолья



Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Устюжны — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Устюжны или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Устюжне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Устюжне и Вологодской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Устюжны и Вологодской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Устюжны — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

Вологодские охотники дали фальстарт в преддверии нового сезона





Путин в Вологодской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Вологодской области


Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Устюжне, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Устюжна

Для грузовиков закрыли мост через реку Молога в Пестове Новгородской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net