Другие новости Усть-Кута и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Учителя-мамы. Педагоги воспитывают не только своих детей, но и учеников

АиФ 
Учителя-мамы. Педагоги воспитывают не только своих детей, но и учеников

В последнее воскресенье ноября в России отмечают светлый и добрый праздник - День матери. Для многих этот образ ассоциируется не только с родной мамой, но и с воспитателем из детского сада, первым учителем в школе и классным руководителем в старших классах. Как правило, всё это женщины, которые успевают воспитать не только своих собственных детей, но и не одно поколение учеников.

Важно любить своё дело

Заведующая Осинским детским садом № 2 Светлана Задорова воспитала за годы своей работы далеко не одно поколение ребятишек. Женщина начинала работать воспитателем, затем через несколько лет стала заведующей детсадом. Главным в своей работе она считает безусловную любовь к детям и своей профессии.

- Воспитатель должен быть профессионалом, влюблённым в своё дело, - гордо заявляет Светлана Михайловна. - Ещё он должен всегда оставаться в душе ребёнком - познавать этот мир и открывать его заново вместе с подопечными. Наличие своих детей, кстати, тем более нескольких, здесь может даже помочь.

Среди коллег Светланы Михайловны 20 женщин воспитателей и нянечек, несколько из них - многодетные мамы. Трудности в том, чтобы быть вторыми мамами для своих воспитанников, никто из них не видит. Все они легко совмещают семью и работу.

- У нас сложности кроются в другом, - объясняет Светлана Михайловна. - Обилие бумажной работы - непонятных отчётов, на которые приходится тратить огромное количество времени. Плюс моя боль как руководителя - нехватка узких специалистов: логопедов, психологов и переполненность групп. Детских садов в Осе не хватает. Главный секрет работы воспитателя, говорит заведующая, в том, чтобы выстроить триединство в образовательном процессе «ребёнок - педагог - родитель».

- В воспитание ребёнка всё же должны по большей части вкладываться родители и только потом педагоги и воспитатели, - подчёркивает Светлана Задорова. - И первая задача детского сада - найти с мамами и папами контакт, выстроить правильные отношения. В этом случае многие проблемы в подготовке детей просто снимаются.

- Ответственность за воспитание ребёнка всегда лежит на родителях, - соглашается председатель Иркутской областной организации Общероссийского профсоюза образования Валентина Федосеева. - Другой вопрос, что обучение и воспитание всегда рассматривались как неотъемлемые друг от друга процессы. Испокон веков учитель был воспитателем и образцом для подражания, особенно для учеников начальных классов. Для них авторитет педагога непререкаем.

Речевые нарушения - эпидемия

Учитель-логопед общеобразовательной школы номер 6 города Усть-Кута Анастасия Антипина успевает везде - и быть мамой троих ребятишек, и наставником для своих учеников.

- В работе очень помогает личный материнский опыт, - признаётся Анастасия Николаевна. - Я классный руководитель 7 класса, работаю с подростками, и многие родители обращаются ко мне за советом. Я уже пережила это сложное время со своими детьми и знаю, как отреагировать на какие-то капризы и просьбы.

Работы у логопеда всегда очень много - речевые нарушения сегодня у каждого третьего ученика.

- С каждым годом всё больше детей поступает в школу с логопедическими проблемами. Нарушения речи приобретают характер эпидемии, - отмечает педагог. - Поэтому в ближайшее время я не просто не останусь без работы, а даже наоборот - буду работать только больше.

Связывает такую отрицательную статистику специалист сразу со множеством причин - начиная от генетики и заканчивая бесконтрольным использованием современных гаджетов.

- Проблемы с речью бывают связаны как с интеллектуальным и психоэмоциональным развитием, так и с физическими проблемами, - поясняет Анастасия Антипина. - Я сейчас занимаюсь только с учениками начальной школы, но раньше работала ещё и с коррекционными классами, где были ребята старшего возраста - вплоть до девятого класса. Там, конечно, было сложнее. У таких ребят стойкие нарушения, с которыми нужно работать не просто школьному логопеду, а специалистам, неврологам и психиатрам.

Главным в своей работе Анастасия Николаевна считает крепкий профессиональный союз с родителями школьников. По её словам, без связки «учитель - родитель - ученик» ничего не получится. Если этих трёх людей не будет в одной «лодке», значит и результата не будет.

Приём халата

Ученики воспринимают Анастасию Антипину как свою вторую маму - доверяют ей свои секреты, всегда просят совета. Тем не менее Анастасия Николаевна чётко разделяет работу и дом. По первому образованию она психолог и знает, что делать, чтобы не переживать каждую историю как свою личную.

- Я стараюсь идти параллельно дома и на работе, - говорит Анастасия Николаевна. - Я понимаю, что ребёнок мне доверяет и рассказывает о своих проблемах, я его выслушиваю, поддерживаю, но потом должна от этой проблемы просто отключиться, иначе я сойду с ума. Это такой «приём халата», когда на работе ты как будто в нём, а дома у порога снимаешь его и до утра забываешь обо всём, что накопилось. Я не несу работу домой.

Детей, кстати, она учит тому же. Плюс ко всему прививает им любовь и уважение в первую очередь к себе, затем к своим близким.

Помимо учительской работы Анастасия Антипина занимается и работой общественной - она председатель первичной профсоюзной организации в своей школе. Рассказывает, что к ней за помощью идут с самыми разными запросами: хотят повышения оклада и достойной оплаты труда, обращаются за оздоровлением. В профсоюзе стараются помочь каждому.

- К нам в областной профсоюз также обращаются с самыми разными запросами, - говорит Валентина Федосеева. - В первую очередь мы оказываем правовую и юридическую помощь, даём консультации - для наших членов профсоюза они бесплатные. В приоритете, конечно же, трудовое законодательство. Мы консультируем по оплате труда, по режиму рабочего времени, нагрузке, по охране и условиям труда. А сейчас проводим консультации и по вопросам вакцинации.

Самая частая причина обращений, по словам Валентины Геннадьевны, повышенная нагрузка на учителей из-за нехватки кадров и уровень оплаты труда.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Усть-Кут

На реке Лена на территории Иркутской области начался ледостав



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Усть-Кут

Губернатор Игорь Кобзев предложил Госдуме увеличить количество техники для обнаружения и тушения пожаров в Иркутской области



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Усть-Кут

Общество: Как БАМ связал пространство и время России



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Иркутск

В администрации Иркутска обсудили вопросы сотрудничества с епархией Русской православной церкви



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Усть-Кут

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников



Иркутская область

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Усть-Кута — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Усть-Кута или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Усть-Куте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Усть-Куте и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Усть-Кута и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Усть-Кута — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

В Киренский и Катангский районы направлена оперативная группа для мониторинга гидрологической обстановки и проведения превентивных мероприятий





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Усть-Куте, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Усть-Кут

В Усть-Куте сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в котором погиб мотоциклист

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net