Другие новости Усть-Кута и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Придётся вернуть награбленное? О громких коррупционных делах в Приангарье

АиФ 
Придётся вернуть награбленное? О громких коррупционных делах в Приангарье

Минувший 2020 год отметился чередой громких коррупционных скандалов, в которых фигурировали в том числе представители высшей власти региона.
Под арестом сейчас сын экс-губернатора и действующий депутат Заксобрания Приангарья Андрей Левченко, владелец компании «Звезда», которая, по версии следствия, хорошо нажилась на замене лифтов в ряде городов области. С 2019 года в СИЗО остаётся экс-министр лесного комплекса Сергей Шеверда. Также ждёт суда бывший министр здравоохранения области Наталия Ледяева. Как сообщает следствие, в сговоре с сыном в период пандемии она поставляла в медучреждения области фальсифицированные медицинские маски и респираторы. Ущерба насчитали на десятки миллионов рублей.
В этом году правоохранители выявили несколько преступлений, совершённых чиновниками администрации города Иркутска. Экс-мэр Усть-Кута Александр Душин обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Подробности уголовного дела пока не разглашаются, известно лишь, что оно связано с госзакупками по программе «Комфортная городская среда».
Сейчас завершается расследование по уголовному делу в отношении нескольких руководителей Управления Россельхознадзора по Иркутской области и республике Бурятия, которые за ускорение выдачи фитосанитарных разрешений получали взятки от предпринимателей. Дело было поставлено на поток. Даже видавшие виды прокуроры и следователи удивились такой предприимчивости.


Полномочий более чем
Почему коррупционеров меньше не становится и как можно умерить их аппетиты, в интервью «АиФ в ВС» рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Иркутской области, старший советник юстиции Кирилл Растошинский.
- В системе противодействия коррупции задействованы разные правоохранительные органы. Какое место занимает прокуратура в этой сложной иерархии? Достаточно ли прокурорам полномочий?
- Роль прокуратуры - координирующая. Образно говоря, мы «забойщики» в хорошем смысле этого слова, тот стержень, вокруг которого и разворачиваются силы и средства правоохранительных органов. Прокурор участвует абсолютно во всех этапах уголовного процесса. Полномочий у нас более чем.
- Во сколько оценивается общий ущерб от коррупции за год в нашем регионе? Растёт ли эта цифра? Все ли украденные миллионы реально удаётся вернуть в казну?
- Ущерб составил 541,5 млн руб., в 2019 году - 233 млн рублей. А вернуть удалось лишь 7,5 млн за счёт добровольного погашения и изъятия имущества. Также наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 125 млн рублей.
- В советское время действовал механизм конфискации имущества у вороватых чиновников. Как вы относитесь к такой мере? Стоит ли её вернуть?
- Уголовный кодекс РФ и сейчас предусматривает конфискацию имущества в пользу государства. Предметом конфискации является сама взятка - денежные средства, которые передавались должностному лицу за ту или иную «услугу». Примеры конфискации хоть и немногочисленны, но есть. В 2020 году, например, было 6 случаев.
В классическом виде в советское время конфискация имущества предполагала изъятие недвижимости и других материальных благ. Возможно, это и оправдано с точки зрения неотвратимости наказания. Но здесь есть одно «но»: в советское время не было понятия частной собственности.
- Отдельная беда - откаты во время заключения госконтрактов. Сегодня есть даже юридические лица, которые специализируются на этом - они заявляются формально на торги, роняют цену, чтобы потом получить откат от других участников, которые реально готовы работать. Сложность в том, что о таких взятках не сообщают ни те, кто их берёт, ни те, кто даёт. Как разорвать этот порочный круг?
- Безусловно, органы прокуратуры оценивают коррупционную составляющую при проверке госконтрактов, проводят мониторинг сайта госзакупок. Абсолютное большинство преступлений данной категории выявляется в результате оперативно-разыскных мероприятий. Хотя здесь могли бы оказать хорошую помощь участники закупок, которые видят очевидные нарушения при проведении торгов. К сожалению, чаще всего они молчат. Органы прокуратуры открыты для такого рода обращений. Мы готовы с ними работать.


Утрата доверия без последствий
- Каждый нечистый на руку чиновник боится декларационной кампании. Какие нарушения чаще всего встречаются в этой сфере?
- Удивительно, но среди нарушителей чаще предстают депутаты муниципальных и сельских дум. Как бы мы им ни разъясняли обязанность отчитываться о своих доходах, всегда находятся те, кто этого не делает. Более того, когда прокуроры выходят с представлением к главам этих дум и ставят абсолютно правильный вопрос об удалении в отставку нарушителей, мы получаем ответы: да, мол, виноваты, исправимся. Но закон чётко говорит: если чиновник, депутат не представил сведения о доходах, он подлежит увольнению. У нас уже сформирована судебная практика по таким делам. Мы не можем принять во внимание извинения, покаяние, обещания исправиться. В 2020 году в связи с утратой доверия, в том числе по причине непредставления сведений о доходах, досрочно прекращены полномочия 13 должностных лиц. Среди них и небезызвестный министр лесного комплекса Сергей Шеверда. Изначально его уволили по собственному желанию, но прокуратура через суд настояла на том, чтобы была установлена законная справедливость.
- По этой же статье приходится увольнять и за кумовство, когда руководитель трудоустраивает своих родственников и знакомых себе в подчинение?
- Да, всё верно. И таких примеров масса. Например, в Куйтунском районе начальник управления образования трудоустроила водителем своего супруга, регулярно выписывала ему материальную помощь. Также приняла на работу начальником одного из отделов управления свою близкую знакомую, назначила директором муниципального учреждения образования её супруга, у которого не было педагогического стажа и соответствующего уровня образования. По закону, она должна была в установленном порядке уведомить мэра района о конфликте интересов и причинах его отсутствия, этот вопрос разрешала бы специально созданная комиссия.
Должностные лица, уволенные в связи с утратой доверия, вносятся в специальный реестр. К сожалению, нахождение в этом перечне, кроме репутационных потерь, не влечёт никаких правовых последствий. Возможно, здесь требуются законодательные изменения. Например, запрет занимать госдолжности в течение определённого периода.


Биткоины тоже посчитают
- С 1 января 2021 года госслужащие должны будут декларировать не только свои обычные доходы, но и то, что у них накоплено в биткоинах и других виртуальных валютах. Как прокуроры будут отслеживать спрятанные виртуальные накопления?
- Законодательство в сфере противодействия коррупции динамично развивается, теперь биткоин приравнен к официальному финансовому инструменту. Это, безусловно, правильно. Я не могу раскрывать всех профессиональных секретов, каким образом мы будем контролировать виртуальные накопления. Это новая работа. Естественно, практика будет нарабатываться. Когда-то вообще деклараций никто не заполнял, потом их писали от руки. Сейчас есть специальное программное обеспечение для этого. И здесь необходимый инструментарий придёт.
- Сейчас шутят: многих возмущает не столько размер коррупции, сколько невозможность в ней участвовать. И такой юмор, на самом деле, пугает, коррупция воспринимается как норма. Что, на ваш взгляд, может переломить такое отношение?
- Коррупция - это гидра: отрубил одну голову - выросло три. Основное условие, которое может способствовать борьбе с коррупцией, - это неотвратимость наказания. Каждый взяточник должен знать, что в любом случае будет изобличён и получит заслуженное наказание. Тогда многие задумаются, а стоит ли идти на преступление.
Ну и, наверное, многое значит воспитание. Если в парадигме ценностей человека есть такие понятия, как совесть, нравственность, репутация, честь мундира, то он вряд ли станет так «мараться». Если же ты понимаешь, что можешь не удержаться - глаза загорятся, руки зачешутся, то тогда и не стоит идти на высокую должность.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Усть-Кут

Начало большого пути: как строился БАМ



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Усть-Кут

Общество: Как БАМ связал пространство и время России



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Усть-Кут

На реке Лена на территории Иркутской области начался ледостав



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Иркутск

Почта России посвятила озеру Байкал памятный блок с маркой



Россия

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Усть-Кут

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников



Иркутская область

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Усть-Кута — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Усть-Кута или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Усть-Куте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Усть-Куте и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Усть-Кута и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Усть-Кута — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Владимир Читоркин проверил работу куйтунской лесопожарной станции





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Представительница студотрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России по случаю 50-летия начала строительства БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Усть-Куте, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Усть-Кут

Как развиваться в любых условиях. Рецепт «РИК Автодор»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net