Другие новости Усть-Илимска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Финальные корректировки. Какие инициативы нашли отражение в бюджете региона

АиФ 
Финальные корректировки. Какие инициативы нашли отражение в бюджете региона

10 декабря прошла заключительная в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области, на которой приняли ряд социально важных законопроектов. Часть из них реализуют уже в этом году.

Деньги для городов и сёл

Среди наиболее значимых инициатив - изменения в бюджет текущего года. Благодаря уточнениям, которые внесли парламентарии в главный финансовый документ области, муниципалитетам до конца года выделят дополнительно 1,5 миллиарда рублей. Соответственно, изменилось и соотношение доходов и расходов региональной казны.

Эти деньги направят на поддержку местных бюджетов. Причём около миллиарда из них составляет дотация для городских округов и муниципальных районов, оставшиеся 459 миллионов рублей - субсидия для выравнивания поселений.

- Рассмотрение этого законопроекта в столь короткие сроки связано с тем, что финансовые средства необходимо довести до получателей как можно быстрее, - пояснила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Наталья Дикусарова.

Кроме того, дополнительные средства - 681,1 млн рублей - направят на строительство жилых домов в Тулуне.

Иркутская область получит деньги и из федерального бюджета. Так, например, увеличится софинансирование на строительство детских садов в Приангарье на общую сумму 1,3 миллиарда рублей. Два дошкольных учреждения планируют возвести в Иркутске и по одному - в Тулуне, Слюдянском районе и посёлке Берёзовый Иркутского района. Хоть до конца года муниципальные образования не успеют освоить средства, их выделение позволит зафиксировать необходимое софинансирование из федерального бюджета уже сейчас. Проектирование и строительство детских садов собираются начать уже в 2022 году.

Спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников дополнительно порекомендовал проработать вопрос сбалансированности бюджетов городских округов и муниципальных районов.

- Во время рассмотрения вопросов о предоставлении межбюджетных трансфертов парламентарии получают данные о сбалансированности поселений, но не городских округов и муниципальных районов, - пояснил Александр Ведерников. - Получается, что мы не видим, учтены ли потребности муниципалитетов второго уровня, а можем посмотреть только на округлённые цифры. Тем временем межбюджетные отношения должны быть прозрачными, поэтому этот вопрос необходимо проработать с правительством.

По мнению председателя регионального парламента, решить проблему можно с помощью изменений в закон о бюджетном процессе. Данные могут предоставляться в виде приложения к законопроекту о бюджете или расчётов, которые правительство будет направлять депутатам до принятия бюджета и корректировок к нему.

Больше проектов от народа

Сегодня уже принят бюджет на 2022 год. Особое место в документе уделили региональной программе «Народные инициативы», которая позволяет жителям городов и сёл самим выбирать, какие социальные объекты, скверы или парки необходимо построить или отремонтировать. На её реализацию, по настоянию депутатов, потратят 850 миллионов рублей, что на 330 миллионов больше, чем в прошлом году.

Значительная часть этой суммы, а именно 122,7 миллиона рублей, пойдёт на благоустройство общественных пространств в сельских поселениях.

- Например, в Чунском районе акцент будет смещён именно на ремонт соцобъектов и благоустройство территорий на селе, - рассказала Наталья Дикусарова. - На поддержку по проекту «Народные инициативы» смогут рассчитывать небольшие школы и детские сады. В 2021 году с его помощью обновили кровлю и систему отопления в 13 образовательных учреждениях района.

В планах у администрации Чунского района благоустроить по этой программе несколько игровых площадок в отдалённых сёлах и деревнях. Населённые пункты, в которых проживает мало людей, не могут участвовать в проектах формата «Комфортной городской среды», а «Народные инициативы» позволяют закупить аппаратуру для домов культуры, оборудование, технику и уличное освещение.

Помощь северянам

В 2022 году благодаря корректировкам к бюджету Усть-Илимск и Усть-Илимский район получат более 150 миллионов рублей на ремонт социальных объектов. Известно, что средства направят на ремонт амбулаторий в посёлках Невон, Эдучанка и Седаново, который обойдётся в 10 миллионов рублей. В левобережной части Усть-Илимска обновят здание поликлиники № 1 - работы будут стоить 23 миллиона рублей. Также планируют закупить компьютерный томограф для поликлиники № 2 в правобережной части города.

Поддержка северных территорий будет заключаться не только в обновлении больниц и поликлиник. Например, 40 миллионов рублей предусмотрели для проведения ремонта в детском саду № 1 в Усть-Илимске и детском саду «Брусничка» в Тубинском. Кстати, в этом населённом пункте в 2022 году обновят ещё и сельский клуб.

Начнётся в 2022 году и капремонт дома культуры «Дружба» в Усть-Илимске. Первый этап работ обойдётся областному бюджету в 30 миллионов рублей. В общей сложности они продлятся три года и будут стоить 210 миллионов рублей.

- Важно найти надёжных подрядчиков, которые смогут качественно выполнить все запланированные работы, - подчеркнул депутат областного парламента Артём Лобков. - В течение всего года будем вести депутатский контроль на всех объектах.

Малокомплектные школы Иркутской области в 2022 году тоже почувствуют существенную поддержку - их финансирование увеличат на 100 миллионов рублей. Итоговая сумма в 1,5 раза больше той, что была в уходящем году.

В частности, средства будут поступать по проекту «Школьный портфель», разработанному парламентариями региона по предложению педагогов и родителей.

- Деньги по этому проекту будут направляться исключительно на учебные расходы: покупку учебников, пособий, рабочих тетрадей, атласов и другой необходимой литературы, - подчеркнула председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова. - На 50 сессии Законодательного собрания установили нормативы для школьников на учебные расходы - это 2 тысячи рублей на ребёнка в год, а для малокомплектных школ - 3,1 тысячи рублей.

Малокомплектными считаются школы, в которых учится меньше 500 детей. Всего в Иркутской области 91 тысяча ребят обучается в таких учебных заведениях. Это сельские школы, специальные коррекционные школы, кадетские корпуса, школа музыкальных воспитанников в Иркутске, Усть-Ордынская гимназия и санаторно-курортная школа. Дополнительное финансирование для них направят в муниципалитеты в виде субсидий.

Кстати

Также на сессии Законодательного собрания в окончательном чтении приняли проект закона, закрепляющего меру поддержки в виде выплаты на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. До этого порядок её получения регламентировал указ губернатора Иркутской области. Теперь этот вид помощи закрепили на законодательном уровне.

- Социальные выплаты получают официально трудоустроенные сироты, достигшие возраста 23 лет и имеющие детей, - пояснила Ирина Синцова.

Во втором чтении парламентарии внесли в проект несколько правок. В частности, они добавили уточнение о том, что, если стоимость жилья превышает размер выплаты, то на его покупку можно дополнительно потратить средства из материнского капитала - в том числе и областного.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Усть-Илимск

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Усть-Илимск

Эн+ выступил генеральным партнером всероссийской акции «Библионочь»



Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Усть-Илимск

Пятеро подростков из Иркутской области примут участие в Большом Детском фестивале в Москве - Иркутская область. Официальный портал



WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Иркутск

«Иркутск» играет на выезде с «Динамо-2». Прямая трансляция



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Усть-Илимск

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»



Иркутская область

Игорь Кобзев обозначил медицинскому сообществу региона задачи на 2024 год



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Усть-Илимска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Усть-Илимска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Усть-Илимске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Усть-Илимске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Усть-Илимска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Усть-Илимска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Владимир Путин поздравил законодателей с Днем парламентаризма


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Иркутской области


Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Усть-Илимске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Усть-Илимск

В Иркутской области на 100% укомплектовали штат наземных лесопожарных формирований

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net