Другие новости Уссурийска и Приморского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Праздник урожая «Чусок» в Корейском национально-культурном центре Уссурийска ещё крепче объединил народы Приморья

В воскресенье, 23 сентября, активисты Корейской национально-культурной автономии Приморского края грандиозно отметили День урожая «Чусок» с участием большого числа жителей округа, края и даже туристов из Сеула.


Культурные традиции – достояние многонациональной семьи приморцев


Почетными гостями этого массового народного праздника стали Генеральный консул Республики Корея в г. Владивостоке Ли Сок Пэ, специалист министерства культуры этой страны Им Сын Бом, заместитель главы администрации Уссурийского городского округа по работе с территориями Андрей Халтурин, руководители национальных объединений УГО и Приморского края, другие активисты-общественники.


Организатором и меценатом этого события, которое отмечается в Уссурийске уже много лет, является председатель Корейской национально-культурной автономии Приморского края и её Центра в г. Уссурийске Н. П. Ким. В своём вступительном слове Николай Пяк-Нокович тепло поблагодарил всех собравшихся за внимание к корейским традициям. Ведь «Чусок» - это семейный праздник, а потому среди участников торжества всегда много супружеских пар, которые приходят со своими детьми и внуками. К тому же национальные культуры и традиции народов Приморья давно переплелись и во многом стали общими.

- Все мы, уссурийцы и приморцы, - как одна большая семья, живущая под мирным небом нашей общей родины России, - подчеркнул Н. П. Ким. - Пусть в ней всегда царят дружба и взаимопонимание, помощь младшим и почтительное отношение к старейшинам нашего большого рода. Желаю, чтобы этот праздник урожая и благополучия прошёл содержательно, ещё крепче укрепив узы братства корейцев и остальных народов родного Приморья.


По поручению главы администрации УГО Евгения Коржа его заместитель по работе с территориями Андрей Халтурин искренне поздравил всех с праздником урожая, уделив особое внимание роли корейских товаропроизводителей в аграрном секторе производстве городского округа. Одному из них, Н. П. Киму, Андрей Владимирович вручил цветы и подарок от муниципалитета.


В ритме барабанного боя


«Чусок» - это демонстрация культурных традиций корейского народа и его талантов. На всех праздниках урожая стали традиционными танцы с веерами и другие хореографические номера в исполнении Заслуженного ансамбля Приморского края «Ариран», который действует более четверти века при Корейской национально-культурной автономии.


Очень понравилось зрителям, особенно молодёжи, эмоциональное выступление ещё одного коллектива, действующего в Корейском центре, - народного ансамбля барабанщиков «Хваран» («Воин»). Два юноши и шесть девушек занимаются в нём под руководством Оксаны Ким. Уроки барабанного боя даёт молодёжи учитель Иван Баранов.


- Чтобы лучше выразить смысл исполненного нами произведения «Дух воина» и художественными ритмами вызвать горячий отклик у слушателей, мы преподносим им свою композицию очень эмоционально, - поделились после концерта Юлиана Мун и Виктория Ли. – Уже два года мы выступаем в составе этого известного в Уссурийске и за его пределами ансамбля и гордимся этим. Надевая во время выступлений чёрно-красные костюмы и тёмные повязки на глаза, мы подчёркиваем, насколько высок уровень исполнительского мастерства нашего коллектива. Во время игры на своих народных инструментах, мы испытываем колоссальный прилив энергии и чувствуем, как больше и больше нас зажигает адреналин. Ощущение просто захватывающее. Думаю, многие юноши не прочь прийти к нам и попробовать свои силы в этом виде искусства.


Даже старшее поколение корейцев, кому за 70, в своих национальных нарядах поёт по-особому вдохновенно и жизнеутверждающе в составе большого хора. А участницам танцевального ансамбля «Корё» под руководством Елены Ли, который, как и хор ветеранов, давно занимается в своём национально-культурном центре, никогда не дашь шестьдесят, хотя об их возрасте объявили ведущие праздника, приглашая этот коллектив на сцену исполнить танец с барабанами. Увлеченность искусством, весёлые улыбки и задор сделали этих женщин моложе на 10-15 лет.


Танцы, музыка и пляски – в дар зрителям


Поздравляя хозяев праздника с их торжеством, руководитель Приморской краевой национально-культурной общественной организации армян Олег Артёмович Петросян преподнёс всем отличный подарок – букет танцев хореографического ансамбля «Армения» из г. Владивостока. Зрителям понравилось, как под яркие ритмичные мелодии юные исполнительницы в красивых национальных костюмах исполнили номера, подготовленные руководителем коллектива Анной Петросян.

Среди скрипачей, блеснувших своими талантами, были Лиза Ден и Алина Симакова. Исполненный ими вместе с педагогом Татьяной Никитиной вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» прозвучал очень гармонично. С малых лет этих девочек водили в Детскую школу искусств УГО их бабушки, которые тоже пришли на «Чусок». Ведь стараниями и этих женщин теперь Елизавета и Алина играют в составе ансамбля «Виолино»(«Скрипка»), победив на нескольких крупных музыкальных конкурсах.


Ещё один коллектив ДШИ – образцовый ансамбль «Талисман» под руководством Анастасии Маркеловой - преподнёс зрителям целую палитру многонационального российского искусства. Не успели вихрем умчаться со сцены юные казаки и казачки, а уже на всю округу зазвучала весёлая мелодия «Андижанской польки». И снова закружился хоровод, и молодёжь легко и с улыбкой стала выплясывать под национальные ритмы, радуя участников праздника.


Спортивная молодёжь продолжит лучшие традиции


После концерта на сцену пригласили желающих померяться силами. Молодые любители интересного вида корейской борьбы пытались одолеть друг друга лишь приёмом захвата за длинный пояс вокруг талии и бёдер. Победителем стал Владимир Антипов, а его соперники Руслан Гафаров и Олег Гладышенко стали призёрами этих единоборств.


Всеобщий интерес вызвали воспитанники СК «Дружба». В белых кимоно они демонстрировали на ковре рядом со сценой мастерство в своём виде боевых искусств.

«Как замечательно, что целая армия подростков и молодёжи занимается в спортивном клубе «Дружба» рядом с Корейским национально-культурным центром! – не скрыл свой восторг руководитель организации пожилых людей «Ноиндан» г. Партизанска Тимофей Николаевич Ли. – Мы с удовольствием приезжаем на праздники в Уссурийск, где гостеприимно встречает нас и корейский культурный центр, и его музей, который дает полную картину переселения наших предшественников со своей исторической родины, начиная с 1860 года.


По всему видно, на смену этому поколению, трудолюбивому и не привыкшему унывать, придут достойные продолжатели древних традиций. По словам самих молодых корейцев, они всей душой перенимают опыт отцов и дедов, поддерживая мудрые обычаи своего народа, а потому праздник «Чусок», надеюсь, будет продолжаться здесь ещё многие годы», - заявил Тимофей Николаевич.


Есть с кого брать пример


«Спасибо Николаю Пяк-Ноковичу Киму, который трудится во благо своего народа и всех, кто живет в Уссурийске и других уголках Приморья, - сказал в беседе с корреспондентом «ЗУ» руководитель азербайджанской организации «Бирмак» («Единство») Мехман Гасанов. – Николай Пяк-Нокович отдаёт много времени, средств и сил на развитие спортивного клуба «Дружба», базы отдыха «Благодать», национально-культурного центра с многочисленными кружками и секциями для всех желающих, и что особенно важно, - ведёт огромную работу Корейской национально-культурной автономии Приморского края.


Особой заботой он окружает старейшин, а также подрастающее поколение, которое занимается спортом и искусством при поддержке этого человека. По его примеру дети и молодёжь станут достойными гражданами нашей страны.


Отзывчивый и щедрый для благих дел, он отличный семьянин, успешный предприниматель и достойный друг, которого я бесконечно ценю. Поэтому, несмотря на своё недомогание, я откликнулся на приглашение руководителя самой крупной в Уссурийске диаспоры и, как всегда, пришёл на это торжество.

Здесь мне довелось побывать и на открытии памятника национальному герою корейцев Хон Бом До, который 100 лет назад освобождал от японских интервентов нашу приморскую землю. На территории центра уже целый ряд памятников. Сегодняшним и последующим поколениям приморцев они расскажут об истинных патриотах России и Кореи». – подчеркнул лидер азербайджанской диаспоры УГО.


Лишь дружелюбие и добрые улыбки


«Каждый год приходим на праздник «Чусок», где всегда яркая концертная программа, есть развлечения для детей и взрослых, незабываемая дружеская атмосфера, а улыбок хватит, чтобы поднять настроение сотням человек, - поделилась Нина Фигурская, руководитель организации «Белорусы Приморья». – Как-то мы приветствовали здесь гостей праздника урожая любимой белорусской песней «Хлеб да соль». Сегодня взяли паузу, но по-прежнему рады увидеть здесь представителей многих народов Приморья, приглашённых на торжество. Спасибо организаторам этого события за гостеприимство. Мы себя чувствуем здесь, как у себя дома».


«Корейский праздник урожая особенный тем, что и хозяева, и гости здесь чувствуют себя своими, и нет никакого отчуждения, - только дружелюбие и доброта!. Как сказал Николай Ким, мы - как одна семья», - размышляет жительница Уссурийска Любовь.


«Вся программа сегодня, как всегда, была интересной, - поддержала её подруга Валентина.- Захватила всех и лотерея с ценными призами. Каждый, кто выходил на сцену за выигрышем, был несказанно рад такой удаче. Мы по-хорошему позавидовали им, особенно счастливчику вдвойне. Мужчина-оптимист стал обладателем сначала сертификата на одну тысячу рублей, а потом ещё и большого телевизора. В следующий раз и нам повезёт на такие щедрые подарки», - улыбнулись подруги.


Подготовила Татьяна РОМАНОВА


    

    

    

    

    

  

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Уссурийск

Фронтальные разделы принесли осадки и молнии в Приморский край



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта



Уссурийск

Расследование дела о человеческих останках в сгоревшей машине завершено в Уссурийске



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Уссурийск

Суд арестовал открывшего стрельбу по детской площадке в Приморье



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Владивосток

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Уссурийск

Сладкие подарки к Пасхе отправили участникам СВО прихожане Покровского храма Уссурийска



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уссурийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уссурийска или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уссурийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Уссурийске и Приморском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Уссурийска и Приморского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Уссурийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей





Путин в Приморском крае
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Приморском крае
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Уссурийске, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Уссурийск

Расследование дела о человеческих останках в сгоревшей машине завершено в Уссурийске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net