Другие новости Усолья и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кадров меньше — потребность больше. Но ЕвроХим их находит и растит

АиФ 
Кадров меньше — потребность больше. Но ЕвроХим их находит и растит

Почти на половине производственных предприятий страны ощущается недостаток квалифицированных кадров. Это рекордный уровень с 1996 года. Означает ли это, что у населения появятся социальные лифты и новые возможности по поиску работы?

Что нужно молодым людям, выбирающим для себя жизненный путь? То же, что и людям уже в профессии, — возможность карьерного роста, жилье да заработок, на который можно содержать семью. Однако часто ни первые, ни вторые не видят таких перспектив, в связи с чем сегодня много разговоров об отсутствии социальных лифтов.

С другой стороны, Институт Гайдара в январе провел свое ежегодное исследование, которое установило: на 47% производственных предприятий не хватает сотрудников. Это рекорд с 1996 года, когда такой опрос проводился впервые. Центробанк, ведущий свои мониторинги с 1998 года, также фиксирует, что обеспеченность работниками на предприятиях снизилась до минимума.

А Superjob сообщил, что в 2023 году наибольший прирост вакансий (+122%) по отношению к 2022-му дала промышленность. То есть именно здесь наиболее остро выражен кадровый голод. Исследования этого рекрутингового агентства и еще одного, HeadHunter, показывают: особенно это касается рабочего и инженерного персонала.

Что же получается? Люди, тяготящиеся отсутствием социальных лифтов, и работодатели, испытывающие дефицит сотрудников, не могут встретиться?

«АиФ» обсудил ситуацию с Екатериной Серебрениковой, Главным директором по персоналу компании ЕвроХим — лидера по производству удобрений, где работает свыше 30 тыс. человек.

Демографическая яма

— Действительно, сегодня, наверное, нет ни одной компании, у которой не возникали бы сложности с подбором персонала, особенно рабочих и инженерных специальностей.

— Чем вы это объясняете? Последствиями демографической ямы 1990-х? Стремительным ростом интернет-торговли, подъемом в ОПК и «раскручиванием» предприятий, занимающих ниши, освободившиеся после ухода иностранного бизнеса? Или тем, что рынок труда не поспевает за технологическим прогрессом, требующим специалистов новых специальностей и высокой квалификации?

— Все эти факторы, безусловно, имеют значение. Но думаю, что особенно сказывается эффект от демографической ямы 1990-х. Тогда рождалось очень мало детей, и именно они теперь стали молодым трудоспособным поколением — потому с каждым годом объем рынка труда уменьшается. Хотя текущие экономические условия тоже провоцируют нарастание дефицита рабочей силы в промышленных отраслях, поскольку усиливается конкуренция за персонал.

— И как вы решаете проблему? Где ищете сотрудников?

— Как и многие крупные компании, мы начинаем со школ — находим там способных ребят и выращиваем из них будущих сотрудников, тех, кто через 10-15 лет станет основой для развития наших предприятий. Как показывает практика, такие люди высоко вовлечены в работу и жизнь компании, они составляют базу кадрового резерва.

В ключевых регионах присутствия в школах открываем свои ЕвроХим-классы с профильными специализациями. Они уже появились в Тульской и Ленинградской областях, Ставропольском, Краснодарском и Пермском краях.

Со студентами профильных вузов и средних специальных учебных заведений наши сотрудники проводят встречи, мастер-классы и лекции. Кроме того, приглашаем их на производство — как на экскурсии, так и на практику, чтобы они получше узнали особенности профессии. Мы вошли в федеральный проект Профессионалитет и предлагаем в колледжах и техникумах формат сокращенной подготовки специалистов за счет того, что часть обучения они проходят сразу на наших производственных площадках.

— Как вы оцениваете реакцию ребят — есть ли с их стороны интерес?

— Конечно, есть. В немалой степени этому способствует бренд компании. Ведь мы входим в топ-5 производителей удобрений в мире. Мы реализуем крупные инвестиционные проекты: самый современный завод аммиака и карбамида в Ленинградской области, новые калийные рудники в Пермском крае и Волгоградской области. У нас много современных заводов, мы располагаем новейшим оборудованием и при этом автоматизируем и цифровизируем наши производства.

Подняться по службе

— Екатерина, давайте теперь посмотрим глазами будущих сотрудников. И молодые, и опытные специалисты, конечно, хотят развития, достичь каких-то высот. Я вот думаю, что для них крупная компания — это хорошо, потому что за счет большого количества предприятий перспективы роста расширяются. Это так?

— Все верно. У нас перезапущен кадровый резерв — это открывает возможности роста не только на своем предприятии, но и во всей компании. Кстати, в 2023 году внутренних назначений в дивизионе «Удобрения», к примеру, было на 70% больше, чем в 2022-м. Ну, а чтобы получилось наглядней, приведу примеры.

Алексей Зайцев начинал аппаратчиком в цехе по производству карбамида Новомосковского Азота в Тульской области. Постепенно от стартовой позиции он дорос до директора по производству. Блестящая история успеха у другого нашего коллеги — Романа Коляды. Роман пришел на Невинномысский Азот учеником аппаратчика, а сейчас он возглавляет большое предприятие ПГ Фосфорит в Ленинградской области.

Зарплата, премии, путевки

— Помимо реализации профессиональных амбиций и организационных способностей, молодым людям нужно иметь средства на жизнь, на семью...

— Вы знаете, мы считаем своим большим преимуществом как работодателя конкурентные зарплаты, а также хороший социальный пакет.

Мы мониторим рынок труда, сопоставляем заработки своих сотрудников со средними в регионах присутствия и по отрасли. В течение прошлого года провели несколько волн повышения зарплат по разным группам цехов, не считая индексации, которая по коллективному договору у нас обязательна. А за последние 3 года повышение зарплат на наших химических производствах составила до 40% по ключевым специальностям.

— А можно снова на примерах?

— Можно. Среднемесячная зарплата в Тульской области в сфере производства химических веществ и химических продуктов по Росстату составляет 69 тыс. рублей. Это одна из самых высокооплачиваемых отраслей в регионе. На нашем Азоте средняя зарплата — 73 тыс. рублей.

— Средняя зарплата — конечно, показательно, но все же это как средняя температура по больнице. А как у конкретного сотрудника она определяется?

— Система надбавок и уровня дохода в компании строится на основе принципа меритократии: чем сложнее производственный процесс, тем выше квалификация сотрудника и, соответственно, тариф. Также есть система индивидуальных надбавок и премий — за безопасность и эффективность, наставничество, за освоение смежной профессии, разработку обучающих курсов и т. д. Помимо этого, действует система коллективного премирования — за выполненную производственную программу, сделанный в сроки и с их опережением остановочный ремонт. То есть сотрудник может влиять на свой доход, развивая компетенции, повышая квалификацию и передавая свой опыт новичкам.

— Что включает социальный пакет?

— Прежде всего, это питание сотрудников. На всех предприятиях работают столовые, а предстоящей весной запускаем программу дотации питания. Компания будет компенсировать больше половины стоимости обеда — 150 рублей — и за год потратит на это более 300 млн рублей.

На Усольском калийном комбинате и в Ковдоре это начинает действовать уже с 1 марта. На ВолгаКалии и Белореченских минудобрениях — с 1 апреля, а с мая программа охватит все предприятия группы.

Важно также, что нет проблемы добраться на работу. Повсюду, независимо от того, где расположено предприятие — за городом или в городской черте, сотрудников возят на корпоративном транспорте.

А еще у наших предприятий есть санатории, куда получают путевки сотрудники.

— То есть вы не избавились в свое время от «непрофильных активов»?

— Не избавились, и они помогают сотрудникам компании поддерживать здоровье. На берегу Черного моря работает санаторий «Химик». В Новомосковске — санаторий «Тонус Плюс». Там, кстати, для детей сотрудников еще и лагерь есть, цена путевки составляет всего 5% от стоимости.

А вообще на социальный пакет для сотрудников компания ежегодно тратит порядка 1,5 млрд рублей. Плюс к этому мы запустили в прошлом году большую программу по улучшению санитарно-бытовых условий, потратив на ремонты почти 300 млн рублей, — чтобы людям было комфортно как работать, так и отдыхать. В этом году на ремонты запланировано около 500 млн рублей.

— Давайте подытожим. Ситуация на рынке труда сегодня для производственников непростая. Но вам, несмотря на это, удается решать свои кадровые вопросы.

— Да, укомплектованность ЕвроХима за год выросла на 2% (в 2022-м было 94,03%, в 2023-м — 95,96%). При этом на 1% снизилась текучесть кадров. И по всем дивизионам компании уменьшился срок подбора кандидатов на вакансии. Это говорит о том, что даже в условиях сузившегося рынка кадров можно находить персонал. Нужно только, чтобы предложение компании соответствовало потребностям потенциальных сотрудников.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Усолье

Церемонию «Серебряного Лучника» впервые провёл искусственный интеллект



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Усолье

Искусственный интеллект впервые провел церемонию «Серебряного Лучника»



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Усолье

Церемонию «Серебряного Лучника» впервые провёл искусственный интеллект



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Пермь

Выходные со снегом. В каких регионах ждать плохую погоду на майских праздниках



ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Усолья — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Усолья или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Усолье можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Усолье и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Усолья и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Усолья — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

В Пермском крае туристов оштрафовали на 348 тыс. рублей за нарушения в природных парках





Путин в Пермском крае
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Пермском крае


Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Усолье, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Усолье

В Пермский край прибыла коллекция произведений Зураба Церетели

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net