Другие новости Усинска и Коми на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

По «горячим» стопам: как в Коми появилась династия пожарных

Семья Иевлевых уже во втором поколении служит в пожарной службе региона. Братья Александр и Сергей рассказали БНК о желании пойти по стопам родителей и о незаметной для обывателя стороне пожарного дела.

Глава семьи Иевлевых — Владимир Иванович — был направлен в управление пожарной охраны МВД Коми АССР по путевке обкома ВЛКСМ. В 1978 году ему доверили очень серьезную работу: он отвечал за пожарную экспертизу проектов, после результатов которой ввели в эксплуатацию три энергоблока электростанции и дымовую трубу Печорской ГРЭС.


ziGcpQs-byA.jpg


Вместе с тем, ему в то же время поручили контролировать проекты строительства города Усинска и обустройства нефтяных месторождений. Работа ответственная: Владимир Иванович должен был на стадии проектной документации проследить, чтобы будущие объекты были пожаробезопасны, а проектные решения безусловно выполнялись строителями.


У матери ― Людмилы Григорьевны работа была не менее ответственной. За годы труда в финансово-экономической службе в противопожарном ведомстве она выросла от кассира до главного бухгалтера. Свела основателей династии тоже работа. Людмила Григорьевна и Владимир Иванович трудились в одном здании — там и познакомились.


Geopyz-IXYg.jpg


Занимательно, что дядя Александра и Сергея, брат Людмилы Григорьевны — Александр Григорьевич, тоже проходил службу в пожарной охране. Так сложилось, что в 1990 году Владимир Иванович с шурином Александром Григорьевичем в одной связке звена газодымозащитников тушили полыхающий склад щепы сыктывкарского ЛПК. После этого Александр Григорьевич получил медаль «За отвагу на пожаре», а Владимир Иванович — почетную грамоту.


В семье Иевлевых многое было связано с пожарной охраной. И сыновья Людмилы Григорьевны и Владимир Ивановича с детства окунулись в профессию.


BOB_0035.jpg


— У нас все детство было в пожарной охране. Родители, друзья семьи, родители друзей — все работали в пожарной охране. Дом, в котором мы выросли, располагался буквально на фасаде пожарной части 5-го отряда. Даже соединение по стационарному домашнему телефону было через диспетчера этой части. Поэтому вопрос о том, по какому жизненному пути идти и какую профессию для себя избрать, практически не возникал. Если вся жизнь в пожарной охране, куда еще? — поделились братья.


Если старший брат Александр сразу определился с профессией, то у младшего Сергея, по его словам, «желания, как и у любого молодого человека, двоились». Сомнения развеялись после поездки на присягу брата.


BOB_0018.jpg


Сергей и Александр уже немало лет отдали пожарной службе. Братья пошли по стопам отца и посвятили себя предупреждению пожаров.


— Наша работа, инспекторов государственного пожарного надзора заключается не в тушении пожаров и спасении людей, а в их предупреждении, обучении людей пожаробезопасному поведению. Девиз МЧС звучит так: «Предотвращение, спасение, помощь». Мы как бы стоим впереди и пытаемся предотвратить пожар. Мы делаем все для того, чтобы возгорание не случилось: следим за реализацией мер пожарной безопасности, даем инструкции руководителям, обучаем, проводим тренировки, семинары с руководителями и ответственными за пожарную безопасность, корректируем ошибки. К примеру на тренировке по эвакуации людей доводим до автоматизма действия персонала. Не проводились бы тренировки, знания бы оставались теоретическими.


Несмотря на то, что пожарная безопасность стала уже повсеместной, люди во время проверки знаний допускают ошибки. Иногда люди спотыкаются на простых вещах.


— Бывает так: прихожу на родительские собрания в школы. Спрашиваю их: «В здании что-то загорелось. Что будете делать первым делом?». В 90 процентах случаев мне дают неправильный ответ: будут тушить пожар, спасать вещи. Я всегда говорю: «Сейчас вы отвечаете неправильно, но, не дай Бог, случится возгорание, и я уверен, что вы все сделаете правильно. Вы немедленно эвакуируетесь, и сразу сообщите в пожарную охрану», — объясняет Александр. ― Задаю вопрос: «По какому телефону нужно звонить во время пожара?». В ответ подавляющее большинство сообщает — 01, не все знают, что с сотового набирать стоит ― 112, 101».


BOB_0010.jpg


Дети Александра и Сергея пока еще маленькие: дочери старшего брата шесть лет, а сыну Сергея — четыре. Пока третье поколение Иевлевых с профессиями не определились, а для девочки пожарная служба пока является чисто мужской сферой.


— У Дениса предпочтения меняется. Все зависит от того, какой машинкой он играет. Моя супруга работает в полиции, поэтому один день он хочет быть полицейским, другой — пожарным и наоборот.


Братья отмечают, что за почти 20 лет службы мысли о смене работы не посещали, даже не возникали. Работа показала, что их выбор верен.


— В последнее время, в том числе благодаря информационной работе органов государственного пожарного надзора республики, люди начали ответственнее относиться к противопожарным мерам. Статистика говорит о положительных изменениях: в Коми ежегодно отмечается снижение количества пожаров, погибших и травмированных людей на них. Все-таки то, что люди стали больше узнавать о последствиях пожаров, их причинах, о погибших людей на них, влияет на понимание их ответственности.


BOB_0036.jpg


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:


Спасатели Коми напомнили «золотое» правило при пожаре

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Усинск

ГЖД презентовала услуги на конференции «Транспорт и логистика 2024»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Усинск

В Коми вручили награды участникам СВО, медикам, учителям и спасателям



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Усинск

​В НАО устраняют последствия метели, которая обрушилась на регион в минувшие выходные



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Сыктывкар

Настольный сканер штрих-кодов Heroje H719N



Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Усинск

В Усинске 10-летний мальчик попал под колеса внедорожника



Коми

Председатель Северо-Западного банка Сбербанка и глава Республики Коми провели первую рабочую встречу



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Усинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Усинска или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Усинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Усинске и Коми






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Усинска и Коми. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Усинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

Посещение заказника "Белый" в Сыктывдинском районе станет платным с 15 июня





Путин в Коми
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Коми


Здоровье в Коми


Частные объявления в Усинске, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Усинск

Нефтяник из Усинска, желая "купить любовь", потерял 30 тысяч рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net