Другие новости Уржума и Кировской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Просрок! Афанасьевских школьников кормят не очень

Прокуратура Кировской области приняла меры реагирования по фактам нарушения закона при организации питания детей в образовательных учреждениях.

Прокуратурой Кировской области проанализировано состояние законности в сфере исполнения законодательства при организации питания воспитанников и учащихся образовательных организаций региона.

На территории Кировской области осуществляют деятельность 1132 образовательные организации, в которых обучаются более 237,5 тыс. человек. Обеспечено горячее бесплатное питание обучающихся, получающих начальное общее образование, детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, и других льготных категорий граждан.

В то же время результаты проведённых прокурорами проверочных мероприятий свидетельствуют о неединичных фактах нарушения закона, требующих принятия мер прокурорского реагирования.

Не всеми образовательными организациями обеспечивался должный контроль за поступающими продуктами питания, в ряде случаев отсутствовала их маркировка.

Так, на пищеблоке школы пгт. Богородское хранились мясо, рыба, сыр без маркировочных ярлыков, а также молочные продукты питания с истекшим сроком годности. Аналогичным образом без маркировки на пищеблоке школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пгт. Кикнур Кикнурского района хранилась рыба, на пищеблоке школы с. Карино Слободского района – овощи, на пищеблоке школы п. Косино Зуевского района – сухофрукты.

Некоторыми образовательными организациями не соблюдался температурный режим, условия хранения продуктов питания, а также правила товарного соседства.

В складских помещениях пищеблоков школ пгт. Оричи Оричевского района, с. Сорвижи Арбажского района отсутствовал прибор для измерения относительной влажности воздуха. Холодильное оборудование пищеблоков школ пгт. Богородское Богородского района, д. Зимник Кильмезского района, д. Салтыки и с. Ильинское Слободского района не было оборудовано термометрами.

На складе детского сада «Подснежник» п. Подосиновец Подосиновского района хранились яблоки с признаками гниения, в школе д. Ванино Афанасьевского района - мясные полуфабрикаты с истекшим сроком годности.

Контроль за соблюдением технологического процесса приготовления блюд должным образом не осуществлялся при организации питания детей в образовательных организациях г. Кирова, Афанасьевского, Даровского, Кильмезского, Кикнурского, Немского, Нолинского, Подосиновского, Санчурского, Слободского, Уржумского районов, в некоторых случаях суточные пробы готовых блюд не отбирались.

Не всегда фактический рацион питания обучающихся соответствовал примерному меню. Не отвечала предъявляемым требованиям калорийность питания учащихся ряда образовательных организаций.

Прокурорами выявлялись и иные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

По всем вышеперечисленным фактам прокурорами приняты меры реагирования, рассмотрение которых способствовало устранению выявленных нарушений законов.

В целом, по результатам проведенных проверок органами прокуратуры в деятельности образовательных организаций выявлено почти 300 нарушений закона. Для их устранения внесено 124 представления, в том числе министру образования Кировской области.

По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 101 должностное лицо, допустившее нарушения закона. Практически треть актов прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Вопросы исполнения законодательства в сфере организации питания детей в образовательных организациях находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры Кировской области. Надзорные мероприятия будут продолжены.

 

В распоряжении ПА есть еще один документ - из министерства образования региона - в ответ на жалобу жителя Афанасьевского района Дмитрия Сюзева.

Он утверждал, что "детей старших классов в Афанасьевской средней школе кормили почти две недели однообразной едой,почти одной кашей".

Сюзев приводит выдержку из ответа министра Ольги Рысевой от 27 апреля 2022 г.: "По результатам выезда специалистов Министерство образования Кировской области в КОГОБУ СШ с УИОП пгт.Афанасьево с целью мониторинга организации питания в образовательной организации,факты нарушения требования санитарно-эпидемиологической закону в части несоответствия ежедневного меню двухнедельному меню,утвержденному директором школы, подтверждены.По фактам допущенных нарушений в организации питания обучающихся приняты меры реагирования".

 

 

Фото

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уржума — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уржума или других населённых пунктов Кировской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уржуме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Уржуме и Кировской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Уржума и Кировской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Уржума — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области




Путин в Кировской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Уржуме, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net