Другие новости Урюпинска и Волгоградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мулька про англичан, "отпустивших" свои бывшие (?) колонии. И причём здесь… Абхазия

Вы же тоже в курсе, что Британская империя распалась, а тот юридический факт, что в 15 странах (не считая Великобритании) английский монарх до сих пор является официальным главой государства - это пустая формальность, которая распаду БИ не противоречит и вообще "сюда не смотри, тут рыбу заворачивали"? Уверен, да, в курсе.

Но вот вам одна предпятничная история...

Помните, как Абхазию в своё время признали какие-то крошечные островные государства, названия которых никто не припомнит, кроме жителей оных? И как наши смердяковы, а по степени мазохизма наше российское общество даст фору любому другому, саркастически сообщали об этом? Без деталей, но "что-то такое", наверняка, припомните. Так вот, среди этих нескольких государств было одно, признание которым пророссийских республик на Кавказе, вообще говоря, выглядело удивительным. Я про Тувалу.

Ну карликовое островное государство в Тихом океане. Населения больше чем в Чухломе, но меньше чем в Урюпинске...Мало ли кого они там признали. Захотели и признали. Может, праздник какой национальный был. Кокосового вина перепили, да и признали Абхазию по пьяной лавочке. Можно подумать, всем не по фигу на самостоятельные действия этой суверенной крохи.

А вот НЕ ПО ФИГУ! Впрочем, всё по порядку...

Так почему же признание пророссийских мятежных республик Кавказа государством Тувалу выбивается из ряда других признавших (Россия, Венесуэла, Сирия, Никарагуа, Науру)?

Тувалу- одно из тех самых 16-ти Королевств Содружества (Commonwealth realms, не путать с гораздо более широкой, но рыхлой и условной общностью "Содружества Наций" из 53 членов), где глава государства - Елизавета II.

Возглавляемая (без конспирологии, вполне официально) Виндзорами страна признала государственность... "российского протектората"?! Что за небывальщина? Как это? По менее щепетильным вопросам взаимопонимания нет. А тут признание Абхазии?...

На этом месте восторженный российский хипстер-англоман воскликнул бы:

"Ну вот видите, значит, действительно, правду нам говорят. Монархия английская - бумажная формальность, демократия рулит, англичане дали Свободу ранее покорённым народам. Вон, даже несчастному Тувалу не запрещают признавать нашу ещё более несчастную Абхазию. Только путинскому агитпропу везде враждебность мерещится. По себе судят. Сами как монархи правят, сами с независимостью бывших республик смирится не могут, свои имперские болезни англичанам приписывают! Тьфу!".

Ой ли?...

Итак, Тувалу признало Абхазию в сентябре 2011 года:

Государство Тувалу признало независимость Абхазии

Как сообщил 23 сентября министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия, тихоокеанское государство Тувалу признало независимость Абхазии. Тувалу стала пятой страной, признавшей закавказскую республику.

Совместное заявление об установлении дипотношений между Абхазией и Тувалу было подписано 18 сентября в Сухуми, передает РИА «Новости». Свои подписи под документом поставил премьер-министры двух стран Сергей Шамба и Вилли Телави. Независимость Абхазии ранее признали Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии, Абхазии, после того как грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство России, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Был тогда премьер-министром Тувалу дядя по имени Вилли Телави (это ж надо было умудриться иметь себе на острове в Тихом Океане такие имя и фамилию...). Уж насколько он похож на Вилли Токарева или на грузинских воров из Телави, судите сами:

А только дядя был чересчур активный во внешней политике. Возможно, слишком уж всерьез и буквально воспринявший легенду о суверенитете его страны. Забыв, что главой государства по Конституции является по-прежнему английский монарх, представленный на острове (как и в Канаде и в Австралии и на Ямайке ) генерал-губернатором. И вот активничал себе этот Вилли Телавский...И даже в 2012 вновь посетил Абхазию! Как будто берега попутал, Северного моря и Чёрного (если вы понимаете о чём я), как будто не под английской королевой ходит, фраер.

Но не долго музыка играла. В следующем, 2013 году, возьми, да и случись на Тувалу политический кризис. Умерла депутатша от Виллиной правящей партии. А парламент, как и сама страна, крошечный, 16 мест. Да, так в общем умерла депутатша. А на довыборах по округу покойной победил оппозиционер. И партия нашего Телави потеряла большинство. Оппозиция призвала немедля созывать новую сессию, мы как большинством стали, прилив законотворческих сил в себе ощутили. Особенно на предмет смещения правительства Телави (ведь теперь у них есть на это достаточно голосов). Короче, хорош прохлаждаться, работать хотим. Но Телави ответил, что, согласно Конституции, он обязан созывать парламент только один раз в год и, таким образом, не обязан созывать его до декабря 2013 года.

А дальше внимание. Представляющий английскую королеву генерал-губернатор Якоб Италели, по просьбе трудящихся депутатов оппозиции (бывшей), а, возможно, по просьбе той, чьи интересы он представляет, воспользовался своими резервными полномочиями, приказав парламенту собраться, вопреки желанию премьер-министра (exercised his reserve powers in ordering parliament to convene, against the prime minister's wishes). Телави и соратники сдаваться не хотели. А хотели надышаться напоследок, не давая парламенту собраться и поменять правительство. Депутатша из партии Телави (и по совместительству министерка здравоохранения) резко решила сложить с себя полномочия депутатки. Спикер парламента (тоже однопартиец Телави) сказал, мол, вот у нас тут опять кворума нет, место вакантное. Мы обязаны опять довыборы на её место провести. А до тех пор я парламент распускаю по домам, гуляйте. Правительство нынешнее до тех выборов пущай работает. Но вновь вспенилось море не стерпел генерал-губернатор Италели и разослал заявление об отстранении Телави от должности премьер-министра (the governor-general sent out a proclamation removing Telavi as the prime minister). Через несколько дней парламент, не дожидаясь всяких довыборов и прочих сроков, собрался и подтвердил отставку правительства. Назначено было новое - из бывшей оппозиции.

Угадайте с трёх раз, каким было одно из внешнеполитических решений нового премьер-министра Энеля Сопоаги?

Да, вы угадали:

Среди прочего сообщалось:

Тихоокеанское государство Тувалу отозвало свое решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Страна признала независимость этих республик еще в сентябре 2011г. Теперь Тувалу установило дипломатические отношения с Грузией. Об этом сообщает грузинский МИД.

Протокол об установлении дипломатических отношений подписали в Тбилиси глава МИД Грузии Майя Панджикидзе и министр охраны окружающей среды, иностранных дел, труда и торговли Тувалу Таукелина Финикасо. В нем говорится, что Тувалу признает территориальную целостность Грузии, включая ее регионы Абхазию и Южную Осетию.

Майя Панджикидзе выразила благодарность правительству Тувалу. По ее словам, государство отказалось от решений 2011г. "Сегодняшний день является ясным примером того, что посягательство на суверенитет и территориальную целостность любого государства насильственным или каким либо иным незаконным путем является всего лишь временным событием", - подчеркнула Майя Панджикидзе, передает "Грузия Online".

То кем, кому и в каком контексте сказано про "временность посягательств на суверенитет"- восхищает, правда? Это как если бы два алкоголика с многолетним стажем завели морализаторство о вреде пьянства.

Для чего так подробно о микроскопическом островном государстве и борьбе за власть временно ставшего "нашим" (наверное не бесплатно) местного сукиного сына Телави и его более дисциплинированных и лояльных Лондону оппонентов?

Просто поставьте вместо слова "Тувалу" слова "Канада" или "Австралия" (в совокупности - львиная доля территории Британской империи времён расцвета). Там тоже тихо сидят в своих особняках "свадебные генерал"-губернаторы, представляющие "царствующую, но не правящую" королеву и "несуществующую империю", в которой "прогрессивные англичане нашли в себе силы отпустить колонии в независимое плавание". Ага. Но вот нравятся мне полномочия этих свадебных генералов, позволяющие, в случае взбрыка местных правительств, "приказать парламенту собраться" или разослать постановление, что премьер-министр "свободен".

"Вот такая вот музыка. Такая, блин, вечная молодость" (с)

Счетовод

 

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Урюпинск

На ВДНХ Волгоградская область представила столицу российской провинции Урюпинск



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Урюпинск

Онлайн-Казанова украл с карты волгоградки 152 тысячи рублей



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Урюпинск

Тест: насколько хорошо вы знаете советское кино 50-х годов?



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Волгоград

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Урюпинск

Волгоградский "Хоупак" запустил производство гибкой упаковки для продуктов и лекарств



Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Урюпинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Урюпинска или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Урюпинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Урюпинске и Волгоградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Урюпинска и Волгоградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Урюпинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Волгоградской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Урюпинске, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Урюпинск

На ВДНХ Волгоградская область представила столицу российской провинции Урюпинск

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net