Другие новости Урюпинска и Волгоградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Программа модернизации поликлиник стартует в Волгограде

Программа модернизации поликлиник стартует в Волгограде

В Волгоградской области стартует пятилетняя программа модернизации первичного медицинского звена. Большое внимание еще на стадии ее подготовки уделяется общественному контролю. По предложению губернатора Андрея Бочарова в профильную рабочую группу при облдуме войдут как народные избранники, так и общественники, которые при необходимости будут корректировать программу и вносить предложения и врачей, и пациентов.

Чтобы помощь была своевременной

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина по всей стране будет реализован масштабный проект повышения качества оказания первичной медицинской помощи. 2021 год Правительство РФ обозначило как стартовый для реализации этой программы в регионах.

14 декабря губернатор Андрей Бочаров заявил о подготовке этой работы в Волгоградской области. Основа для этого уже есть: только за последние два года в нашем регионе открыто десять центров амбулаторной онкологической помощи, активно внедряются принципы бережливого производства, обновляется материальная база поликлиник.

– Мы начинаем новую программу не с нуля, а с опорой на уже сделанное в предыдущие годы, – сказал Андрей Бочаров. – Мною утверждена программа модернизации первичного звена здравоохранения Волгоградской области, которая сформирована на период до 2025 года в первоначальном объеме 11,2 миллиарда рублей. Приоритет – развитие и модернизация поликлинической сети, которой принадлежит ключевая роль в ранней диагностике заболеваний, в реализации реабилитационного и профилактического направлений. Работа предстоит масштабная. И она очень нужна людям.

Под общественным контролем

Губернатор предложил создать на площадке Волгоградской облдумы рабочую группу по контролю за ходом и качеством реализации этой программы. И вот уже 16 декабря началось ее формирование. На Совете облдумы утверждены председатель группы и его заместитель – ими стали депутаты Сергей Булгаков и Наталья Семенова. 

Уже известно, что в состав рабочей группы войдут представители всех думских фракций, ветеранских организаций, профсоюзов, Общественной палаты региона, Союза женщин и других общественных объединений.

– Главная наша задача – обеспечить общественный тотальный контроль за целевым использованием бюджетных средств, а также тесную связь жителей с органами власти, – сказал первый вице-спикер Сергей Булгаков. – Программа «живая», она будет корректироваться, нам очень важно услышать мнение людей, увидеть то, что вдруг не учтено в программе. Главное – совместными усилиями улучшить систему здравоохранения, дойти до каждого ФАПа и поликлиники, сделать все необходимое для здоровья людей. 

Добавим, что финансирование на 90 процентов будет федеральным.  

54 новых медучреждения построят за пять лет

Ежегодно волгоградские поликлиники посещает порядка двух миллионов человек, а в целом нагрузка на амбулаторно-поликлиническое звено составляет порядка 21 миллиона посещений. Медико-санитарную помощь волгоградцам оказывают 64 медицинские организации, при этом 62 медучреждения примут участие в программе (в нее включены исключительно государственные). 

В вопросе здоровья власть и жители солидарны – необходимо повышать качество оказания амбулаторной помощи. Именно к поликлиническому звену, как правило, больше всего бывает претензий со стороны пациентов. Оно и понятно, ведь именно первичное звено берет на себя основную нагрузку оказания медпомощи.

До 2025 года в Волгоградской области планируют улучшить ситуацию. Для этого будет построено 54 новых медучреждения, проведен капитальный ремонт 91 поликлиники, трех отделений больниц, ФАПа, будет закуплено 617 единиц современного оборудования и 210 новых автомобилей, привлечены около 1000 специалистов.

– Модернизация первичного звена медицины – это глобальная программа, которая будет осуществляться во всех регионах России, – прокомментировала руководитель думского комитета по охране здоровья Наталья Семенова. – Первичное звено – это ЦРБ, поликлиники, ФАПы, офисы врачей общей практики, скорая помощь. Это те учреждения, куда в первую очередь обращаются пациенты. Об уровне оказания медицинской помощи жители судят как раз по первичному звену. Программа охватывает ремонт, реконструкцию учреждений, усиление медперсонала, закупку оборудования и специального транспорта.

Поликлиники будущего 

В Волгоградской области на базе ведущих поликлиник будет продолжено создание межрайонных Центров амбулаторно-поликлинической помощи. Здесь занимаются ранней диагностикой онкологических и других заболеваний. К действующим 10 ЦАОПам в Волгограде, Волжском, Михайловке, Камышине в 2021 году добавятся еще четыре базовых центра в Волгограде, Калаче-на-Дону, Урюпинске и Палласовке. 

Благодаря программе будет усилена система ФАПов: до 2025 года построят еще 67 объектов, приобретут 19 мобильных медицинских комплексов. Для решения кадровых вопросов сельского здравоохранения будут задействованы уже показавшие эффективность программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

– Мы исходим из необходимости решения целостной задачи повышения качества оказания медицинских услуг и создания единой современной системы оказания медицинской помощи населению Волгоградской области, – отмечал ранее Андрей Бочаров. 

Рабочая группа по реализации пятилетней программы еще не сформирована в полном составе, но уже начала свою работу. В частности, депутаты, хорошо знакомые с проблемами поликлиник в своих округах, предложили предусмотреть финансирование на новые лифты, а также парковочные карманы для пациентов, которые приезжают на собственных автомобилях.

Жители Волгоградской области, очевидно, тоже будут заинтересованы в реализации этой масштабной программы, которая позволит сделать поликлиники современными и удобными. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



VIP

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Урюпинск

На ВДНХ Волгоградская область представила столицу российской провинции Урюпинск



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Урюпинск

Пропавшего в Волгоградской области 18-летнего юношу нашли мертвым



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Урюпинск

Тест: насколько хорошо вы знаете советское кино 50-х годов?



Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Волгоград

Медсестра из Волгограда выиграла в «Жилищную лотерею» 8 миллионов на квартиру



Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Урюпинск

В Урюпинске открылся завод по производству упаковок



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Урюпинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Урюпинска или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Урюпинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Урюпинске и Волгоградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Урюпинска и Волгоградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Урюпинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгограде в Сквере Памяти высадили 60 деревьев





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Волгоградской области


Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Урюпинске, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл



Урюпинск

Волгоградские школьники отправились в завершающую поездку туристско-образовательного проекта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net