Добавить новость
Другие новости Урая и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


С вводом второй очереди «Агрофирма» «захватит» треть югорского рынка

Сегодня крупнейший в автономном округе тепличный комплекс ОАО «Агрофирма», расположенный в деревне Ярки Ханты-Мансийского района, посетили губернатор Югры Наталья Комарова и полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских. Почетных гостей сопровождали главный федеральный инспектор по ХМАО-Югре Дмитрий Кузьменко,  директор окружного департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Евгений Платонов, глава Ханты-Мансийского района Петр Захаров и другие.


Генеральный директор «Агрофирмы» Олег Дзюба лично провел экскурсию по комплексу и рассказал об успехах. Для гостей была организована также дегустация продукции, - Игорь Холманских лично убедился в качестве «ярковского» помидора. 


«Агрофирма» состоит из нескольких основных звеньев: линия выращивания рассады, линия выращивания салата и зелени, а также цеха по выращиванию огурцов и томатов, – сообщил Олег Семенович. – Инновационный комплекс, площадь которого более 3 гектар вышел на полную проектную мощность. За год наш урожай составил 333524 кг томатов, 1429605 кг огурец и почти 500 тысяч штук зеленых культур. Мы собираемся увеличить свое производство. Так, мы реализуем проект по строительству второй очереди ОАО «Агрофирма» – это тепличный комплекс на 5,2 гектар, инвестиционной стоимостью в 1 717,5 миллионов рублей».


По словам Олега Дзюбы, дорожная карта уже составлена, сейчас заканчивается проектирование второй очереди, потом будет проведена экспертиза и уже в июне этого года планируется начать строительство второй очереди, закончить – осенью 2017 года. Новая теплица будет площадью 5,2 гектара, из которых одно отделение огуречное на 15300 кв метров и два томатных отделения по 20100 и 13600 кв метров. Особое внимание заслуживает идея импортозамещения на этапе строительства. Так, при возведении второй очереди будет использоваться не зарубежные конструкции, а российские, что позволит несколько уменьшить стоимость проекта.


Как уже сообщал РИЦ «Югра», финансовую модель реализации проекта «Строительство тепличного комплекса на 5,2 гектар второго этапа ОАО «Агрофирма» разработал «Региональный центр инвестиций» Югры. На основе данной модели подготовлен бизнес план. А сейчас уже подходит к концу проектирование. Помимо этого, РЦИ и «Агрофирма» поселка Ярки заключили соглашение об информационно-консультационном сопровождении этого проекта. 

Реализация данного проекта имеет еще и социальный эффект. Так, ввод второй линии позволит трудоустроить 120 югорчан. Сейчас, кстати, на комплексе работают 90 человек. Кроме того, это снабдит окружной рынок еще больше местной овощной продукцией. Как сообщил Олег Дзюба, сейчас «Агрофирма» в Ярках производит около 13-15% зеленой продукции от представленной на югорском рынке. С вводом второй очереди этот показатель может достигнуть 35 %.


В начале прошлого года глава региона также посещала тепличный комплекс. Наталья Комарова отмечала, что такие предприятия, как «Агрофирма», имеют большое значение для развития агропромышленного комплекса Югры. В России развитию тепличного хозяйства придается одно из первостепенных значений. «Страна большая, условия не самые благоприятные для того, чтобы выращивать культуры в открытом грунте, поэтому теплицы - это то, что может способствовать обеспечению продовольственной безопасности. Нужно думать над повышением эффективности таких технологий, обязательно учитывать специфику региона», - говорила губернатор на январской презентации в Ярках.

Тогда же Наталья Комарова подчеркивала, что важно не только построить объект, но и грамотно, с бережным отношением организовать его эффективную работу. «Самое важное с сердцем, умом, с бережными и талантливыми руками все это довести до того, чтобы на стол югорчанина пришел готовый продукт. Люди должны отличать, что это наш, югорский, и хотеть именно его приобрести, несмотря на многообразие, которое предлагают торговые сети. Будем стремиться к качеству, участвовать в выставках, получать соответствующий знак качества. Желаю предприятию больше медалей, успехов, выполнения всех планов». 


Сейчас овощи и зелень будет представлена в 112 магазинах и торговых точках округа. Олег Дзюба напомнил, что больше года назад, в ходе презентации тепличного комплекса, было подписано соглашение между ОАО «Агрофирма» и представителями торговых сетей, осуществляющих деятельность на территории Югры. Документ направлен на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество по реализации готовой продукции и предусматривает справедливое ценообразование на тепличную продукцию.

Директор окружного департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Евгений Платонов отметил, что благодаря реализации проекта «Агрофирма» в Югре появился вкус к тепличному хозяйству.

«Тепличный комплекс в Ярках будто подтолкнул действующие предприятия на создание или возобновление подобных цехов, - рассуждает Евгений Петрович. – Ведь раньше почти у любого предприятия был свой агрокомплекс, хоть и не большой. И сегодня мы видим, что это традиция у нас возрождается. Так, на одном из предприятий Излучинска запустили небольшой цех в работу, также в Урае. На подходе – Белоярский. Главное, что есть желание заниматься этим. Думаю, что от этого проекта («Агрофирма», - прим. автора) будут отпочковываться новые, более мелкие. Ведь, по сути, это школа выращивания овощной продукции в условиях крайнего севера».



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Урая — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Урая или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Урае можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Урае и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Урая и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Урая — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе




Путин в Ханты-Мансийском автономном округе

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Урае, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net