Кубок России по северному многоборью собрал в Югре спортсменов из 9 регионов
В первый день соревнований был установлен национальный рекордВ Сургутском районе стартовал Кубок России по северному многоборью. На турнир приехали спортсмены из 9 регионов страны.
Соревнования проходят в поселках Солнечный и Белый Яр и продлятся до 2 декабря. Команду Югры составили представители более чем 10 муниципальных образований: Сургута, Урая, Нягани, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Нижневартовска, а также Сургутского, Белоярского, Березовского, Нижневартовского, Нефтеюганского, Советского, Ханты-Мансийского и Кондинского районов.
Стоит отметить, северное многоборье представляет собой технически сложный вид спорта, корни которого уходят в традиции народов Крайнего Севера. Многоборье включает в себя 5 видов: метание тынзяна (аркана) на хорей, метание топора на дальность, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности, а также национальный тройной прыжок, при котором спортсмены отталкиваются одновременно двумя ногами. Женщины соревнуются в трех видах, исключая метание тынзяна и топора. Рекорды фиксируются как в отдельных видах (кроме бега по пересеченной местности ввиду изменчивости рельефа), так и по итогам всех видов программы соревнований.
О первом дне Кубка России «Правде УрФО» рассказал главный судья соревнований Олег Хатанев, также занимающий пост председателя окружной федерации северного многоборья.
«На соревнованиях выступят представители 9 северных регионов России. К фаворитам, помимо команды Югры, отнесу спортсменов из ЯНАО и Красноярского края. Из первых значимых событий назову рекорд России в тройном прыжке. Его обладатель преодолел отметку в 12 метров (отметим, результатом очень высокого уровня считаются прыжки за 11 метров. – Прим. ред.)», – поделился подробностями с агентством главный арбитр представительного турнира.
Фото: ugranow.ru