Чемпионат России по инклюзивному парусному спорту «Паруса духа» прошел в Екатеринбурге
Тотально незрячий шкотовый, два яхтсмена, в том числе люди с инвалидностью, матрос и профессиональный шкипер - вот состав каждого из 16 экипажей, участвующих во Втором открытом чемпионате России по инклюзивному парусному спорту «Паруса духа». Участие в мероприятии приняли спортсмены и новички из Москвы, Оренбурга, Тюмени, Урая, Ижевска, Таганрога, Свердловской и Кировской областей.
По словам организаторов, проект «Паруса духа» делает занятия парусным спортом доступнее для незрячих, слабовидящих и других категорий инвалидов, выпускников социальных учреждений. Инклюзивная среда помогает участникам полноценно развиваться и, что намного важнее, учит осваивать новые для них сферы общественной жизни.
«Это не тот проект, который проходит и забывается. «Паруса духа» меняют мировоззрение многих его участников. Кто-то находит друзей, кто-то - новые увлечения, а кто-то и новое направление для развития. По итогам проекта будут изданы мультимедийные пособия по организации работы, опубликованы фото и видеоматериалы, обучающие видеофильмы. Это важно потому, что многие из участников-инвалидов сегодня стремятся быть полезными обществу и хотят сами создавать мероприятия для других», - рассказал руководитель организации «Белая трость» Олег Колпащиков.
Евгения Черепанова стала участницей чемпионата «Паруса духа» во второй раз. Для нее парусный спорт - очередная проверка себя. Являясь инвалидом по зрению, девушка ведет активный образ жизни, занимается спортом, работает массажистом и путешествует вместе с мужем - тоже слабовидящим.
«Меня вообще привлекает спорт. Это возможность движения, возможность проверить свои силы, получить новые эмоции и обрести знакомства. Во время чемпионатов, которые уже проходили, я познакомилась с участниками из Франции, Прибалтики, Германии, из других городов России. Теперь мы все общаемся, вместе ездим на этапы чемпионата. На ближайший год много планов. Это жизнь!», - рассказала Евгения.
Кстати, многие из членов экипажей проекта «Паруса духа» станут и участниками первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдет в Екатеринбурге 7-10 сентября. Наряду с российскими представителями в столицу Урала приедут люди со всего мира. Пока заявки подали представители 22 стран, среди которых Австрия, Аргентина, Индия, Новая Зеландия, Нидерланды, Швейцария и многие другие. Регистрация завершится 30 июня.