Другие новости Унечи и Брянской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Эта женщина — врач от Бога

Именно так можно охарактеризовать замечательного человека, который вот уже 41 год работает врачом- педиатром — Валентину Ивановну Ракову.


Педиатрия — одна из самых трудных и ответственных специальностей в медицине. Быть педиатром сложно не только потому, что каждый пациент требует своего особого подхода, но и потому, что сами они не жалуются на недуг. Врачи, работающие с детьми, должны обладать обширными знаниями, чтобы уметь распознавать симптомы самых разных заболеваний, разобрать причину болезненного состояния малыша. Необходимо иметь особый склад характера, внимательность, терпеливость, спокойствие, доброту и, в то же время, твердость, способность быстро принимать решения и огромное чувство ответственности. Всеми этими качествам сполна обладает врач В.И. Ракова. Неслучайно в марте этого года Президент России В.В.Путин подписал Указ о присвоении ей почетного звания Заслуженного врача Российской Федерации — за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.
Валентина Ивановна окола сорока лет рудится в Карачевском специализированном Доме ребенка, где живут дети с поражением центральной нервной системы и нарушением психики. Это место, на пороге которого к горлу подступает ком. Каждый раз, заходя в это здание, я особенно остро осознаю, что не понимаю, каково же это — работать здесь…
Меня встречает удивительно обаятельная женщина с доброй улыбкой, одетая, как мне показалось, не по форме. Признаюсь, что я ожидала врача в профессиональном белом халате. А тут – всевозможные веселые котики на футболке – засмотришься! Уже потом, в конце беседы, Валентина Ивановна объяснила, что эти футболки выбраны специально для маленьких деток. Тем более, что здесь они- особенные.
Родом В.И.Ракова из Унечского района Брянской области. Рассказывает, что у её родителей уже были две дочки, но отцу очень хотелось сына. И вот мальчик родился, а в придачу – и девочка. Такой двойной подарок семье случился как раз на Рождество Христово. Родители имели большое хозяйство, сами работали и с детства приучили к труду детей. Например, пятилетняя Валечка пасла стадо гусей, несмотря на то, что ей хотелось бегать и играть. Бойкая и боевая, она всегда была первой — председатель пионерской дружины, секретарь комсомольской организации… Школьная учеба также давалась очень легко, школу окончила на «4» и «5». Так уж получается по жизни, что, начиная с детства, она всегда ставит перед собой цель. И обязательно её достигает. К слову сказать, изо всех четверых детей только у Валентины Ивановны высшее образование.
На выбор профессии повлияла двоюродная сестра. Она с отличием окончила Самаркандский мединститут. «Как? Мединститут да отличием! Я тоже так хочу!»,- подумала Валя и поставила перед собой цель. Хотя на момент окончания школы было два варианта — или мединститут, или сельхозакадемия. Почему последнее? Да потому, что там хотела учиться закадычная подруга Галя. Но, поразмыслив, кем же все-таки хотелось быть в дальнейшем — агрономом или врачом, абитуриентка Валентина Пимахова (девичья фамилия) поехала поступать в Горьковский медицинский институт им.С.М.Кирова.
По биологии попался вопрос по генетике, которую тогда в школе еще не изучали. Из-за него и не получилось поступить с первого раза. Но цель была поставлена, значит, надо к ней идти. Вернулась в Унечу, устроилась на завод сборщицей регистров. Через некоторое время позвонил дядя и сказал, что открываются подготовительные курсы для поступления, правда, они платные. «Надо ехать», — решила она и отправилась навстречу судьбе. Училась на курсах и работала на заводе в вычислительном центре. Из тридцати человек с курсов поступили только четверо. Одна из них – Валентина. «4,4,5.4» — до сих пор помнит свои оценки на вступительных экзаменах. Вспоминает, что когда увидела свою фамилию в списках зачисления в ВУЗ, испытала такое счастье и восторг, что будет здесь учиться. Сразу же выбрала педиатрию.
Два месяца “картошки”, а потом понеслись суровые учебные будни. Было очень тяжело, но Валентина не позволяла себе унывать и расслабляться. Девушку не пугали все тонкости врачебного ремесла. За шесть лет учебы она сдала 50 экзаменов, где всего было четыре четверки, все остальные — на пять. Такая же активная она оставалась и в институте. Была председателем учебно-воспитательной комиссии и научного студенческого кружка. Когда проходила практику на первом курсе, была любимицей всех деток, они её ждали с нетерпением. Читала сказки, рассказывала про их болезни понятным детским языком.
Валентина Ивановна говорит, что никогда не любила лодырей, но никогда не бросала в беде тех, кто был слаб, но имел желание трудиться. Это касалось всего: и учёбы, и работы.
После пятого курса вышла замуж за своего одногруппника Михаила Ракова. Так уж получилось, что их фамилии «Пимахова» и «Раков» стояли рядом по алфавитному списку, и все, что касалось совместной практики и учебы, у них было общее. Михаил очень долго ухаживал за Валентиной, добивался её расположения.
Медицинский институт окончила с отличием. Когда наступило распределение, семья Раковых попала в ординатуру. Оказаться там считалось почти невозможным, тем более, после учебы. Распределили их на кафедру госпитальной педиатрии, поскольку научный кружок был именно этого направления. Кстати, за время учебы студентка занималась и научной работой – исследовала иммунитет молозива. С этим научным трудом она ездила на конференцию в г.Иваново.
Через некоторое время семья решила уехать жить на родину Валентины. Поскольку уже родился ребенок, возникли определенные трудности. Взяли открепление и поехали. В 1982 году ординатура была окончена. Получив направление в Брянский департамент здравоохранения, стали думать о месте работы. Как вспоминает Валентина Ивановна, был предложен выбор. Она подошла к карте Брянской области и показала на Карачев. Так, наугад выбранный город, оказался второй родиной Раковых.
На то время главврачом районной больницы был А.З.Сосман. Он обрадовался сразу двум врачам-педиатрам с ординатурой. Выделили им комнату по ул. Кузнечной — 9 кв.метров, устроили в сад маленького Мишу. Педиатров в Карачеве было много, и для того, чтобы можно было работать, специально для Валентины Ивановны открыли участок №6. Хотя и собиралась поначалу работать в стационаре, пришлось умерить амбиции и начинать с этого. Первое, что сделала участковый педиатр Ракова, — это подворный обход, где познакомилась с жителями. Было тяжело, один раз не выдержала, разрыдалась, но потом быстренько взяла себя в руки.
Через некоторое время предложили год поработать в Доме ребенка. Пришла она туда работать 23 февраля, как оказалось в этот день был и церковный праздник — День святой Валентины. Судьба? И как показала жизнь, своё предназначение она нашла именно здесь.
Вспоминает, что при первом знакомстве с местом работы испытала шок:
— Увидела со второго этажа ординаторской, что детские вещи сушатся на заборе, пошла и потребовала, чтобы протянули веревки. Так, потихонечку, совместными усилиями начали всё преобразовывать. Конечно, становление меня как врача дома ребёнка было тяжелым. Меня учили совсем другому. А тут должна была вникать и в санитарное состояние, и как кормят детишек, знать неврологию, инвалидность. Здесь всё намешано – и поликлиника, и стационар, и инфекция, — рассказывает она.- Мыслей, чтобы уйти, не было. Я обещала, значит, справлюсь. У меня никогда не было привычки выбирать , где легче. И хоть пришла на год, потом втянулась. Жалко мне деток. Ведь ребенок — самый незащищенный человек и обидеть его легко. Думаю о том, что они сейчас здесь, у нас, и это хорошо. На данный момент у нас они накормлены, сыты, чистые и умытые, одеты, в тепле. Спать лягут вовремя, здесь и занимаются с ними. Ребенку хорошо, и от осознания этого становится хорошо на душе.
Еще одно новшество ввела тогда в работу Валентина Ивановна. Заболевших детей отправляли на лечение в стационар. Она воспротивилась. «У нас есть все условия для лечения. Детки здесь, как дома. Зачем я буду отправлять куда-то своего ребенка. И мы начали лечить на месте. Меня вызывали на работу в любое время суток и в любой день. Практически я жила на работе. Но никогда не думала, что от этого можно отказаться или просить усиленную денежную добавку», — вспоминает она.
Время шло, работа продолжалась. Через некоторое время у четы Раковых появился второй ребенок. Даже будучи в декретном отпуске, Валентина Ивановна приходила на работу, справлялась, что да как. Как женщине, ей приходилось совмещать домашние дела с рабочими. На слова младшего сына Саши о том, что на работе она находится больше, чем дома, она ответила так: «Сынок, вы же знаете, что я у вас есть, что в любую минуту буду с вами и приду на помощь. А у этих детей нет никого. И если я им не помогу, это будет очень плохо».
В 1988 году Валентину Ивановну Ракову выбирают в заседатели Карачевского районного суда. В то время ни одно дело не рассматривалось без них. Этой общественной работе она посвятила 17 лет. К ее мнению прислушивались на судебном процессе.
Потом случилась большая трагедия. Валентина Ивановна и Михаил Александрович потеряли старшего сына Мишу, которому было всего 20 лет. Что испытала мама, известно только ей. В тот момент она обратилась к Богу.
— Очень помогли и церковь, и монастырь. Я пересмотрела всю свою жизнь, свое мировоззрение и отношение к людям.
Что касается работы, по словам врача Раковой, то она всегда идет в ногу со временем. Учиться – самое любимое занятие, которое никогда не надоедает. Например, в 1986 году прошла усовершенствование по психоневрологии, не только училась , но и изучала тему самостоятельно. Повышала свой уровень каждые три года. В 2016 году проучилась по новой отрасли в медицине -паллиативной. В 2017 году в Доме ребенка открыли новое отделение паллиативной помощи детям. А когда предложили пройти ещё и курс лечебной педагогики, согласилась, не раздумывая.
У нее очень много коллег-единомышленников, с которыми обменивается опытом.
— И если встречаются люди, которые также мыслят, как я, то просто в них влюбляюсь,- улыбается Валентина Ивановна. – Мне очень помогли все курсы. Особенно в паллиативке. Ведь дети туда поступают своеобразные. Но паллиативная помощь — это про жизнь, это — не про смерть. Это помощь прожить качественно тем, у кого жизнь укорочена. Мы должны сделать так, чтобы этому ребенку не было больно. Я люблю каждого из 54 ребятишек, которые находятся в Доме ребёнка.
Помогать тем, кто нуждается, лечить тех, кто заболел – ее жизненное кредо. А сколько было тяжелых случаев? И на всех её хватает!
— Сколько лет работаю, а всех деток пропускаю через сердце, через душу. Тяжело, но по-другому не получается. Нельзя просто лечить, жалеть ещё их надо, тогда будет результат,- делится она.
Нельзя не сказать о том, что имя педиатра Раковой известно практически каждой маме в Карачеве и не только. Скольким детям она вернула здоровье, жизнь, радость и подарила счастье. Может быть, её маленькие пациенты этого не помнят, но их родители не забывают это никогда. Лично я была тому свидетелем. Мы привезли к ней домой заболевшего 6-месячного малыша ( были выходные). Несколько минут хватило, чтобы поставить диагноз и назначить лечение. Уходя, я помню, с каким облегчением выдохнула бабушка маленького Савельки: если Валентина Ивановна сказала так — всё будет хорошо.
На сегодняшний момент Валентина Ивановна Ракова имеет высшие категории по педиатрии и неврологии. Принимает активное участие в общественной жизни Карачевского района, являясь депутатом районного Совета народных депутатов. Награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ, Нагрудным знаком “Отличник здравоохранения”. С присвоением звания Заслуженного врача РФ её поздравляли и коллеги, и знакомые. Но она говорит, что это — коллективная награда. Без единомышленников на работе ничего и не было бы. Ведь это очень правильно, когда люди смотрят с тобой в одну сторону. А в Карачевском Доме ребенка именно такой коллектив.
Е.РЯБОВА.
Фото автора.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Унеча

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Унеча

Эксперт Сергей Горелов оценил лидерство Брянщины в проекте «Чистая вода»



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Унеча

В Унече отремонтируют путепровод за 900 млн рублей



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Брянск

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Унеча

Областной семинар для учителей русского языка и литературы прошёл в модельной Детской библиотеке № 2 Брянска



Брянская область

Брянский губернатор получил медаль от Минпромторга России



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Унечи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Унечи или других населённых пунктов Брянской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Унече можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Унече и Брянской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Унечи и Брянской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Унечи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Брянской области
Брянская область

28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт





Путин в Брянской области
Брянская область

Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Брянской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Брянской области


Частные объявления в Унече, в Брянской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Унеча

Российско-белорусская олимпиада по русскому языку и математике прошла в Брянской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net