Первым заглохнет Закарпатье: украинской железной дороге отмерили последние годы жизни
Катастрофическое состояние железных дорог на Украине грозит стране настоящим коллапсом, без сообщения может остаться западная часть страны. Еще лет десять продержаться магистральные линии, но и им скоро придет конец, считает блогер Андрей Селезнев.
Киев, 24 июня. Катастрофическое состояние железных дорог на Украине грозит стране настоящим коллапсом, ведь передвижение на поездах по-прежнему остается одним из самых популярных видов передвижения в стране. Однако уже скоро часть железных дорог могут вывести из эксплуатации из-за элементарной опасности для пассажиров.
Последние годы жизни украинским железным дорогам отмерил в ЖЖ блогер Андрей Селезнев. В своем посте он подробном рассказал, какие «музеи на колесах» все еще колесят по просторам Украины, в своем ЖЖ рассказал блогер Андрей Селезнев. В записи он опубликовал фото, сделанные в последние несколько недель в разных районах страны. В частности, внимания Селезнева удостоились электровозы ВЛ80К 1968 года выпуска и электропоезда ЭР9П во Львовской области.
«Электровоз еще как-то держится в строю, а вот электричка уже превратилась просто в состав вагонов», — пишет он.
Селезнев отметил, что тянуть вагоны электропоезда электровозы ВЛ80К и вовсе никогда не были приспособлены.
«Никому в СССР, когда проектировали эти мощные локомотивы, и в голову не приходило, что этой технике когда-то придется выполнять вот такие специфические функции», – заметил он.
Далее Селезнев продемонстрировал «древние, но рабочие» чешские электровозы ЧС2 и ЧС7, которые перебрасывают пассажирские поезда в Карпаты. В простонародье, по его словам, ЧС2 ласково называют «чебурашками».
Блогер пишет, что из-за железнодорожной блокады Украиной Крыма и войны в Донбассе освободилась значительная часть пассажирских локомотивов.
«Кстати, Львовская дорога давно славится своим наихудшим состоянием локомотивного парка из всей Укрзализныци», – заметил он.
В этой связи он не исключил, что первым на Украине «заглохнет» Закарпатье. Так, по его словам, в ближайшем будущем без сообщения Черкассы, Черновцы, Ромны, Умань, Прилуки, Староконстантинов, Каменец-Подольский, Сновск (Щорс). Так, к примеру, в Черкасской области пригородный поезд Гребёнка им. Тараса Шевченко уже утратил способность к самостоятельному передвижению. Выжить в условиях прогрессирующего кризиса смогут только основные магистральные линии, однако еще через десять придет конец и им, считает Селезнев.
Способствуют упадку, по его словам, и расхищения верхних строительных путей. Чтобы не быть голословным блогер тут же опубликовал фото подобного инцидента на железной дороге под Днепропетровском. При этом он с иронией заметил, что на снимке можно видеть электровоз с надписью «Безпека понад усе» («Безопасность превыше всего». – Прим. ФАН).
Поражает «креативом», по словам Селезнева, и Кировоградская область, где до сих пор эксплуатируют «старый советский динозавр ВЛ60».
«Воистину – действующий ж/д музей! Вот только поехать и посмотреть опасно», – смеется блогер.