Другие новости Ульяновска и Ульяновской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дон Фанфурик и "Гиппократ", отравляющий все живое

Дон Фанфурик и

Дешевое спиртосодержащее пойло в аптечных "фанфуриках" принесло бизнесмену из Ульяновской области миллиарды.

Непотопляемый дон Фанфурик — так впору говорить о самарском бизнесмене Дмитрии Островском, который сколотил свое состояние на жизни и здоровье людей: жителей поселка Мулловка Ульяновской области. Именно там находится спиртзавод "Гиппократ", отравляющий вокруг все живое. В нашем прошлом выпуске мы рассказывали, как людям приходится вдыхать ядовитый воздух, пить загрязненную воду и собирать урожай с отравленной земли. Лишь на этой неделе суд приостановил работу предприятия. Кто же такой этот дон Фанфурик? Как ему удалось сколотить капитал в пирожковой столице Мулловке и долго ли еще он будет уходить от ответственности?

Скандально известный завод-убийца в поселке Мулловка Ульяновской области наконец приостановил свою работу. Такое решение вынес суд. На снимках, которые успели сделать местные жители, видно, как судебные приставы приехали на предприятие вручить судебное решение. Завод "Гиппократ", который почти 20 лет травил людей опасным спиртом и ядовитыми отходами, закрыт на 90 суток. Измученные люди вздохнули спокойно – маленькая, но победа.

Не исключено, что вопросы у контролирующих органов появятся и к владельцу завода – Дмитрию Островскому, известному как дон Фанфурик. Вот он на кадрах, сделанных в начале двухтысячных. Лихо отплясывает на вечере встречи выпускников. Хвастается своим смертоносным бизнесом.

"Раньше я подделывал, теперь меня подделывают. Во всех субъектах РФ! В семье у меня все великолепно!" — хвастает он.

С того дня прошло почти 20 лет. Сомнительный бизнес Островского лишил жизни и здоровья тысячи человек, семья его развалилась. Но обо всем по порядку. В 1990 годах Дмитрий Островский работал в ОБЭПе тогда еще ГУВД Самарской области. В то время обстановка в городе была напряженной, этим, как пишут местные СМИ, и воспользовался Островский. Он построил спиртовую империю и под видом аптечных настоек стал выпускать дешевое алкогольное пойло.

Депутат Государственной Думы Алексей Куринный поясняет, чем этот бизнес сомнителен: "Несмотря на то, что это якобы медицинские препараты, что это якобы медицинский спирт, на самом деле это предприятие, которое сегодня травит треть России, треть всех "фанфуриков", "перчиков", "боярышников", которые сегодня производятся и потребляется, производится именно в Мулловке и разливается на заводе в Самарской области".

По данным СМИ, сейчас Дмитрию Островскому принадлежит группа компаний "Биомед", в которую входит 12 предприятий. Два завода "Гиппократ" – в Самарской и Ульяновской областях, аптечная сеть, через которую сбывают смертельно опасные "фанфурики", завод по производству стеклотары, фирма по грузоперевозкам. А еще – несколько санаториев и базы отдыха. В 2010 году Островский переоформил активы на жену и родственников. Поводом послужили расследования журналиста Эдуарда Петрова.

Эта программа вышла в эфир в 2009 году. Съемочная группа вместе с силовиками побывала на заводе "Гиппократ" в Самарской области. Сотрудников предприятия тогда, похоже, кто-то предупредил о неожиданном визите: персонал успел обесточить цех и уничтожить часть продукции.

По данным СМИ, в 2009 году Дмитрий Островский ездил на белом "Инфинити". Сейчас, якобы, разъезжает на белом "Бентли" с автомобилями сопровождения. По некоторым данным, бывший милиционер зарегистрирован в здании самарского СПА-отеля. Который, предположительно, когда-то прибрал к рукам. Возможно, дон Фанфурик коротает вечера вот в этом аляповатом номере, утопая в мягких диванах с золотистыми подушками. Или, может, он нежится в просторной кровати с голубым балдахином. А после напряженного трудового дня наверняка плавает в бассейне и снимает стресс на массажном столе.

Но в палаты к священному "фанфурику" Островскому журналистов не пускают. Говорят, срочно уехал. По данным СМИ, сейчас СПА-отелем, где прописан Островский, владеет его бывшая жена Оксана. Еще в 2009 году журналисту Эдуарду Петрову удалось с ней пообщаться. Но она утверждала, что никогда не видела завод "Гиппократ" и не знала, что там производили.

За эти годы Островская сменила прическу, развелась с мужем и заметно помолодела. Кроме СПА-отеля у бывшей музы дона Фанфурика два магазина одежды. В одном из интервью Островская призналась — за ее нарядами в Самару приезжают модницы из Милана и Парижа. Вот только за броской вывеской "Модный дом" скрывается обычный офис с турецким ширпотребом. Второй магазин Островской с помпезным названием "Винтажная одежда" на самом деле, судя по всему, обычный секонд-хенд. В нем бизнес-леди продает свои потертые джинсы, поношенные футболки, стоптанные ботинки. И даже купальники.

Оксана Островская, предположительно, живет в этом новом доме на окраине Самары. Мы связались с ней по телефону. Но услышав имя бывшего мужа, она сразу повесила трубку, сказав: "Я не комментирую информацию о бывшем муже".

По слухам, ее бывший муж Дмитрий Островский имеет недвижимость во Франции, Испании, на Кипре. Их общий 15-летний сын Илья, судя по данным из соцсетей, грызет гранит науки в высшей школе менеджмента в Барселоне. Год обучения там начинается от 10 тысяч евро. Огромные деньги Островскому принесли те самый "фанфурики" с дешевым спиртом. Минувшей зимой наши коллеги из программы "Расследование Эдуарда Петрова" наведались на завод в Мулловке.

Из зерна варится так называемое сусло, добавляются дрожжи. Смесь находится в бродильном отделении 72 часа. Из полученной бражки получают спиртовую субстанцию, которую потом разливают по "фанфурикам". А барду – проще говоря, отходы — должны переработать и получить комбикорм, но Островский, похоже, не собирается на это тратиться и сливает ядовитую барду прямо на территорию поселка. В водоемы, где массово гибнет рыба. На поля сельхозназначения, где вырастает отравленный урожай. С воздуха картина выглядит ужасающе. Несколько котлованов, размером с футбольные поля, заполнены вонючей коричнево-бордовой жижей.

По некоторым данным, техника в заводских цехах дорогая итальянская. А вот этикетки на "фанфуриках", которые сходят с конвейеров, старые и давно просроченные. Уже давно доказано, что у ООО "Гиппократ" нет никаких лицензий. Ни на производство ни спирта, ни на какую-либо другую продукцию. Берутся старые просроченные документы и на их основе рисуют фейковые накладные и реализуют опасные спирт по всей стране. Это коррупция, это мошенническая схема, с ней нужно разобраться. Все прекрасно знают, что основным бенефициаром является Островский и его подельник Гусев которые выстроили кровавую империю и зарабатывают миллиарды рублей.

Заводом в Мулловке управляет 40-летний Антон Гусев. Говорят, в прошлом — врач-терапевт. Он проживает в пригороде Самары в двухэтажном таунхаусе. Во дворе припаркован автомобиль "Мерседес". Антон Гусев не раз попадал в поле зрения правоохранителей. В октябре 2015 насмерть сбил на машине пожилого велосипедиста. По слухам, Гусев был пьян и сбежал с места преступления. Но в итоге все-таки угодил в СИЗО. Правда, ненадолго. Говорят, заплатил родственникам погибшего 4 миллиона рублей и дело закрыли. Знающие люди не исключают, что помог Дмитрий Островский. Ведь фактически Гусев — правая рука дона Фанфурика.

"С Гусевым мы виделись, но это менеджер, что называется, которому просто поручено получать эту самую прибыль, организовывать производственный процесс и каким-то образом пытаться сгладить противоречия, которые существуют", — вспоминает Куринный.

Удивительно, но для полицейских, прокуроров и следователей Ульяновской и Самарской областей Дмитрий Островский будто неприкосновенная фигура. Ведь вопросы к сомнительному бизнесу алкобарона возникали еще в 2003 году. Журналист Наталья Умярова рассказывает, что постоянно проводились какие-то обыски, выемки документов, но все это сходило в конечном счете "в песок", то есть, ничем это не заканчивалось. "Уголовных дел, насколько мне известно, не было", — утверждает Умярова.

Это очень закрытая семья. Очень закрытый бизнес и, скорее всего, этому бизнесу помогают где-то очень высоко. Меняются сотрудники прокуратуры руководство МВД, а заводы Островского как стояли, так и стоят. Местные жители неоднократно жаловались чиновникам, полицейским, и даже бывшему губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. Все безрезультатно.

"Мы считаем, что в любом случае здесь закрывание глаз не обходится без личных знакомств между ними: между Морозовым, между надзорными органами и между руководством "Гиппократа", — утверждает жительница Мулловки Ольга Житкина.

Ситуация поменялась только после смены главы региона. Врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских лично приехал на предприятие и потребовал приостановить деятельность "Гиппократа". Во время приезда нашей съемочной группы завод уже был закрыт. После визита журналиста Эдуарда Петрова на проходной установили решетку.

Эту скандальную историю взял на личный контроль депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Он направил депутатские запросы в правоохранительные органы. "Я категорический противник подобного производства. Понятно, что речь идет о производстве низкопробных алкогольных напитков, которые выдаются за лекарственные препараты. Я постараюсь приложить максимум усилий и имеющихся у меня ресурсов. Конечно, так быть не должно ", — говорит Хинштейн.

Депутат Александр Хинштейн внимательно следит за развитием ситуации. И готов обратиться в генеральную прокуратуру. Возможно, именно такой огласки очень опасается владелец "Гиппократа" Дмитрий Островский. Минувшей зимой он уже пытался купить молчание журналиста Эдуарда Петрова. В руках дона Фанфурика был планшет, на экране которого он и написал сумму, а когда понял, что разговор записывается, сбежал.

Сколько еще Островский будет бегать от ответственности, неизвестно. Но любая дистанция заканчивается финишем. Деятельность завода-убийцы уже приостановлена. Не исключено, что когда-нибудь забег спиртового барона Островского приведет его за решетку.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Ульяновск

Стали известны результаты 80-й областной легкоатлетической эстафеты



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Ульяновск

55 лет исполнилось Димитровградскому музыкальному колледжу



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ульяновск

В Ульяновске прошла последняя весенняя ярмарка



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Ульяновск

Ульяновск выпустил второй сезон обучающего видеоконтента в сфере креативных индустрий



ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Ульяновск

Ульяновск выпустил второй сезон обучающего видеоконтента в сфере креативных индустрий



Ульяновская область

Алексей Русских поручил сдать в эксплуатацию мосты через Свиягу до конца 2025 года



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ульяновска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ульяновска или других населённых пунктов Ульяновской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ульяновске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ульяновске и Ульяновской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ульяновска и Ульяновской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ульяновска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ульяновской области
Ульяновская область

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Ульяновской области
Ульяновская область

Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ульяновской области
Ульяновская область

В Ульяновске суд оштрафовал журналиста на 2 000 рублей за упоминание Алексея Навального без пометки об "экстремизме"



Здоровье в Ульяновской области


Частные объявления в Ульяновске, в Ульяновской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Ульяновск

Фотография из прошлого. О чем рассказывает снимок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net