Другие новости Улан-Удэ и Бурятии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

Площади этого года выше прошлогодних объемов на 18%, пишет Восток-Телеинформ. Традиционно, большую часть займут зерновые и зернобобовые культуры – под них отведут 76 тысяч гектаров, это на 9,4% выше уровня 2023 года. Под кормовые площади отведено 52,5% тысячи га, это на 28% больше уровня прошлого года. Картофеля посадят на уровне прошлого года, овощных культур на 3% больше. В 20 раз выросли площади под посев масличных культур.

- Масличные культуры у нас высокорентабельные, - прокомментировал министр такой рост. - Если одна тонна пшеницы стоит 12 тысяч рублей, то тонна рапса стоит 30 тысяч рублей. Причем это осенние цены, сегодня цена тонны рапса доходит уже до 36 тысяч рублей.

Рапс в Бурятии будут выращивать в Джидинском, Мухоршибирском, Бичурском, Тарбагатаевском и Заиграевском районах. И это направление имеет хорошую перспективу, ведь в Бурятии построен и запущен завод по переработке семян рапса и льна.

-Там уже идет производство. Так что у наших сельхозтоваропроизводителей есть гарантированный сбыт для высокомаржинальных культур, - отметил Дареев.

Напомним, ранее в поселке Медведчиково завершилось строительство первой очереди производственного комплекса по переработке семян масличных культур. Сумма инвестиций составила более 200 млн рублей.

Для проведения посевной хозяйствам Бурятии требуется 25,6 тысяч тонн семян зерновых культур, 37 тысяч тонн картофеля и 8 тысяч тонн кормовых культур. На сегодня засыпано 26,3 тысяч тонн зерновых, а то даже чуть больше необходимого, отмечает министр.

- Это почти 103% от потребности, - уточнил он. – В прошлом году у нас был хороший урожай зерновых, зерна собрали на 20% больше уровня 2022 года, зерна много, семена имеются.

Семенной картофель также есть почти в полном объеме – недостающие объемы поступят в Бурятию в виде семян «элиты» и «суперэлиты», которыми хозяйства обновляют семенной фонд. Такая же ситуация по овощам открытого грунта – их семян заготовлено порядка 86%, до начала посевной недостающую частью завезут.

4,1 тысяч тонн нужно удобрений нужно на проведение посевной в этом году, пока закуплено 55%, но удобрения будут поставляться в Бурятию по графику. «Посевная в России начинается неравномерно, в марте она стартовала в южных регионах страны, в Краснодарском крае и пока весь поток удобрений идет туда. Но к началу работ они будут доставлены в Бурятию», - прокомментировал Дареев.

Потребность в ГСМ составит 2,5 тысяч тонн дизельного топлива и 120 тысяч тонн бензина, часть хозяйств закупает бензин самостоятельно в Иркутской области, но основной поставщик находится в республике. Как отметил председатель комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Семен Матхеев, топливного кризиса, аналогичного тому, что переживали осенью прошлого года, не ожидается.

- Проблем с поставками ГСМ в Бурятию в настоящее время нет, - отметил он.

Что касается господдержки, то на растениеводство выделяется в этом году 482 млн рублей, это на уровне прошло года. Размер базовой ставки на проведение агротехнологических работ по зерновым культур в этом году составляет 1743 рубля на гектар, что выше уровня прошлого года на 4,9%.

Матхеев отметил, что по итогам других рабочих совещаний в список рекомендаций на Совете Хурала внесли пожелание по увеличению объемов регионального проекта «Техническая и технологическая модернизация агропромышленного комплекса» государственной программы «Развитие АПК».

- Это очень хорошая мера поддержка, благодаря которой хозяйства республики за последние годы обновили машинно-тракторный парк, купили зерноочистительную и сушильную технику. Для дальнейшего развития сельского хозяйства работу в этом направлении нужно продолжить.

Также вошло предложение о развитии бурятской селекции и первичному семеноводству зерновых культур. Этот вопрос неоднократно поднимался в Народном Хурале, отметил Матхеев.

- Мы считаем нужным внести изменения в закон Бурятии по оказанию государственной поддержки сельскому хозяйству. Нужно включить туда меры поддержки научным и образовательным организациям аграрного профиля в целях развития в Бурятии селекции, - отмечает председатель комитета.

Необходимость этого, отмечает он, не только в госполитике по развитию отечественной селекции, но и необходимости обеспечить местных товаропроизводителей семенами, приспособленными к местным условиям.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



VIP

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Улан-Удэ

Горсовет Улан-Удэ запустил в соцсетях акцию ко Дню Победы



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Улан-Удэ

Жителей Улан-Удэ эвакуируют из-за крупного природного пожара



Певец

Певцу Денису Майданову стало плохо на репетиции праздничного концерта



Улан-Удэ

Мэрия Улан-Удэ сообщила о локализации пожара в надворных постройках



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Улан-Удэ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Улан-Удэ

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Бурятия

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Улан-Удэ — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Улан-Удэ или других населённых пунктов Бурятии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Улан-Удэ можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Улан-Удэ и Бурятии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Улан-Удэ и Бурятии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Улан-Удэ — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Бурятии
Бурятия

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье





Путин в Бурятии
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Бурятии


Здоровье в Бурятии


Частные объявления в Улан-Удэ, в Бурятии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Улан-Удэ

«Золотые пески России». Первую очередь крымского курорта по современным стандартам сдадут в 2027 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net