Медики: «Вертолётная площадка должна находиться рядом с горбольницей»
Врачи ГБУЗ РК «Ухтинская городская больница № 1» выступают за строительство вертолётной площадки для санавиации, так как время доставки больного должно быть минимизировано. Максимально возможная экономия времени особенно важна при неотложных состояниях (инфарктах и инсультах), когда на счету каждая минута. А доставляться вертолётом в Ухтинскую горбольницу будут именно такие пациенты.
Такое мнение разделяет и врач-хирург высшей квалификационной категории, и.о. зам. главврача по хирургии Ухтинской горбольницы Павел Вебер: «Проработав немало лет я очень много видел случаев, когда не успевали оказывать экстренную медицинскую помощь – больных просто не успевали довозить. Хорошо, что площадка будет расположена очень близко к больнице, так делают во всём мире».
Активные защитники бора, в котором будет построена вертолётная площадка говорят о двух гектарах вырубки. При этом ни в одном документе такая цифра не прописана. Согласно проектной документации, вертолетная площадка займет площадь 22х24 метра (528 м2), площадь вырубки для ее организации составит 52х52 метра.
Помимо прочего необходимо отметить, что в соответствии с антитеррористическими нормами на территории медицинских организаций свободное перемещение посторонних граждан недопустимо. Необходимо помнить, что территория больницы – это не прогулочный парк и не территория для игр детей. Строительство будет происходить на земельном участке, находящемся в пользовании медицинской организации.
В настоящее время завершён 1 этап проектирования вертолётной площадки для санавиации в посёлке Шудаяг. Следующий этап – прохождение государственной экспертизы, её срок не превышает 60 рабочих дней. В случае положительного заключения будет определён подрядчик, который завершит строительство площадки в соответствии с проектом в течение 60 рабочих дней. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию - ноябрь 2017 года.