Парковка для многодетных семей должна быть бесплатной
В России более 2,5 млн многодетных семей, большинство из которых живут в регионах и не имеют такой льготы. Сегодня льгота действует только в Москве и Санкт-Петербурге.
Инициатива направлена на заключение в Правительство РФ. После её одобрения будет разработан единый порядок предоставления льготы в каждом регионе. В Республике Коми платные парковки размещаются, как правило, в крупных городах региона: Сыктывкар, Ухта, Воркута. Ряд платных парковок также имеется на федеральной трассе.
Ключевое условие обустройства платных парковой в нашем регионе: только если в границах населенного пункта, где планируется размещение платной парковки (или уже размещена), есть аналогичная по вместимости бесплатная парковка.