Другие новости Ухты и Коми на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

С честью и почестями

С честью и почестями

13 марта в актовом зале администрации Ухты ветеранам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда вручили юбилейные медали к 75-летию Победы. Вручение провёл глава МОГО «Ухта» – руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов.


С честью и почестями, изображение №1

У входа в мэрию гостей праздничного события встречали кадеты: они провожали ветеранов в актовый зал и беседовали с ними.


С честью и почестями, изображение №2

Сегодня почётные медали получили жительницы блокадного Ленинграда Людмила Михайловна Компанейщикова, Тамара Александровна Савченко и Надежда Борисовна Романенко. Участники Великой Отечественной войны Лариса Павловна Угловская, Григорий Павлович Гуляев и Генриэтта Оттомаровна Лейб, участники Венгерских событий Иван Васильевич Трубин, Олег Петрович Дмитрук и Саяр Халилиллович Жамлиханов также были удостоены юбилейного знака.


– Мой дед также воевал. Он рассказывал нам, как страшно было. Тогда казалось, что эти истории похожи на кинофильмы. И только вы, свидетели Великой Отечественной, осознаёте в полной мере ужасы войны. Я от себя лично и от имени всех жителей Ухты благодарю вас за мирное небо над головой, низко кланяюсь и желаю каждому из вас крепкого здоровья на долгие годы. Очень хотелось бы 80-летний юбилей со Дня Великой Победы встретить вместе с вами, – поздравил ветеранов Магомед Османов.


С честью и почестями, изображение №4

Всем участникам подарили букеты цветов. Ветераны в ответ поблагодарили администрацию города за оказанное внимание, артистов – за концертные номера, а кадетам пожелали, чтобы те всегда помнили своё истинное предназначение – служение Родине.


С честью и почестями, изображение №5

Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» вручается по указу президента России всем ветеранам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашистских концлагерей. До Дня Победы юбилейный памятный знак будет водружён на грудь всех фронтовиков и тех, кто находился в тылу.


С честью и почестями, изображение №6

Григорий Павлович Гуляев ушёл на войну сразу после того, как сдал экзамены после 1 курса в университете. Юноша попал в химические войска и стал химразведчиком. Участвовал в Сталинградской битве, в составе 2-го Украинского фронта прошёл Молдавию, Югославию, Австрию, Венгрию, где и узнал об окончании войны. 31 год он проработал главным геологом в ухтинской геологоразведочной экспедиции: главным делом его жизни стали поиск и разведка месторождений бокситов на Тимане.


– Когда 8 мая объявили, что фашистская Германия капитулировала, а 9 мая состоялся День Победы, наша дивизия была на юге Венгрии. Для нас это было самое радостное сообщение. А в 1946 году меня демобилизовали, – рассказал Григорий Павлович.


Битва за Ленинград была самым продолжительным сражением Великой Отечественной войны. За 872 дня, которые город провёл в кольце врага, погибли по разным данным от 700 тысяч до полутора миллионов человек. Когда началась Великая Отечественная война, Тамаре Александровне Савченко исполнилось 6 лет.


Тамара рано потеряла маму. Та ушла на работу и не вернулась. Маленькая Тома продолжала сама ходить в детский сад и возвращаться домой. Через некоторое время воспитатели заметили, что девочка стала неухоженной. Стали выяснять где мать, разыскали тётю. Как потом выяснилось, мама погибла при артобстреле.






Чтобы не умереть, варили корни – из земли выкапывали мало-мальски съестное. В школе поили еловым и сосновым отваром – витамином от цинги. «Меня спрашивают: что же вы кушали? А мы кушали всё: где-то ремни размачивали, размачивали пуговицы. Раньше их, в основном, делали из копыт», – вспоминает блокадница.


С честью и почестями, изображение №10

Тамара Савченко рассказала о чувствах, которые испытала после желанного события – снятия блокады: «Это был большой праздник. Как принято говорить сейчас – со слезами на глазах. До сих пор эти дни очень трудно вспоминать тем, кто потерял в те времена всех родных и близких». Известие о Победе застало блокадницу в детском доме: «Был очень светлый день. Мы начали бросаться подушками, кричать. Многие дети, которые не знали, как сложится дальше их жизнь, плакали».


С честью и почестями, изображение №11

В годы войны песня имела огромную силу. Она помогала в трудные минуты перед боем, во время передышки и в тылу. Гостей события порадовали творческими номерами артисты и коллективы Ухты. Они исполнили знаменитые военные песни.


С честью и почестями, изображение №12

С честью и почестями, изображение №13

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ухта

На фестивале «СтарТуй-2024» зажгутся новые звезды улиц



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года



Ухта

В Сыктывкаре загорелся пятиэтажный дом: пострадал местный житель



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Ухта

В Ухте две женщины пострадали при столкновении двух автомобилей



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Сыктывкар

В Сыктывкаре начались работы по благоустройству территорий



Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Ухта

В Ухте две женщины пострадали при столкновении двух автомобилей



Коми

Председатель Северо-Западного банка Сбербанка и глава Республики Коми провели первую рабочую встречу



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ухты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ухты или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ухте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ухте и Коми






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ухты и Коми. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ухты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

В Коми вводят плату за посещение заказника «Белый»





Путин в Коми
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Коми


Здоровье в Коми


Частные объявления в Ухте, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Ухта

В Ухте две женщины пострадали при столкновении двух автомобилей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net